LibreOffice. Не получается запустить функцию sumif

Автор KapAnd, 15 января 2020, 10:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KapAnd

См рис. Пример их хелпа не заработал. Что не так?
Поиском пользовался, нашел что нужно "разрешить регулярные выражения в формулах". Точку поставил - не помогло.
Подскажите пожалуйста!

economist

#1
=СУММЕСЛИ(A1:A10;">0";B1:B10)

Скорее всего пример был для англ. функций, а в LO Calc включены русские, как в MS Excel.
 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

bigor

У вас скорее всего включены русские формулы. Попробуйте =суммесли
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

(какая же это ужасная идея - локализовывать имена функций...)
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Идея эта была воспринята на ура 99% моих подопечных пользователей и клиентов (1k+). Было бы здорово провести на Форуме голосование и раз и навсегда закрыть вопрос о том что лучше для большинства.

Так уж вышло что у нас в стране каждый второй пользователь эл. таблиц рождается с "привкусом" пиратского Excel, и переучивать его, скажем, с ПОИСКПОЗ на MATCH - это то еще занятие.

Вот возьмем Google Sheets - даже они реализовали кириллические функции, но своеобразно: набираешь =СУММ... - а в ячейке остается =SUM.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

KapAnd

economist, Bigor, спасибо большое, так работает.
А включить "английские формулы" можно? Слету не увидел где это делается

bigor

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

@Economist: а Вы уверены, что моё замечание относилось только к Calc?

И да, никакое голосование не может "раз и навсегда" закрыть моё мнение.
С уважением,
Михаил Каганский


economist

OFF Английские ф-ии по умолчанию могут быть в чем-то неудобны. В Интернете кол-во инфы по подобным ситуациям в Excel (с русскими формулами) - неизмеримо больше, чем по Calc с английскими. Хорошие места для поиска ответов: planetaexcel.ru, forum.ru-board.ru итп.

KapAnd - если у вас есть опыт в Excel - хочу предостеречь от флажка "разрешить регулярные выражения в формулах" вместе с ВПР/VLOOKUP, СУММЕСЛИ/SUMIF итп. Он - прямой пусть получить неправильные результаты вычислений из-за иного сравнения (регулярка дает истину/число там, где Excel даст ложь/#Н/Д или 0. Это самый опасный флажок в Calc из всех что в нем  есть. Первое что проверяю - это его.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

KapAnd

Цитата: economist от 15 января 2020, 10:38OFF Английские ф-ии по умолчанию могут быть в чем-то неудобны. В Интернете кол-во инфы по подобным ситуациям в Excel (с русскими формулами) - неизмеримо больше, чем по Calc с английскими. Хорошие места для поиска ответов: planetaexcel.ru, forum.ru-board.ru итп.
Это аргумент. Видимо английские ближе тем, кто кодил в своей молодости, когда русского толком не было :)

Цитата: economist от 15 января 2020, 10:38KapAnd - если у вас есть опыт в Excel - хочу предостеречь от флажка "разрешить регулярные выражения в формулах" вместе с ВПР/VLOOKUP, СУММЕСЛИ/SUMIF итп. Он - прямой пусть получить неправильные результаты вычислений из-за иного сравнения (регулярка дает истину/число там, где Excel даст ложь/#Н/Д или 0. Это самый опасный флажок в Calc из всех что в нем  есть. Первое что проверяю - это его.
Убрал, спасибо. Но таблицами пользуюсь, уже используя лишь минимальные их возможности...

economist

Цитата: mikekaganski от 15 января 2020, 10:29
@Economist: а Вы уверены, что моё замечание относилось только к Calc?

И да, никакое голосование не может "раз и навсегда" закрыть моё мнение.

Не уверен что правильно понял, а где еще можно убрать русский? Запретить имена диапазонов? Убрать русский из пунктов меню? Запретить имена переменных на кириллице в Basic? Или может 1,5 млрд пользвателей Excel с нац. формулами по-умолчанию насадить анг. функции в интерфейсе?

Мне вот всегда казалось что популяризация любимой программы - это процесс, в котором все средства хороши, в т.ч. мимикрия и увод клиентов у конкурента. MS Excel является одним из наиболее популярных приложений в мире (Википедия), и было бы странно не тянуть их в наш стан. Снятие 5 лет назад того самого флажка по умолчанию при установке - кмк, привлекла (перетянула) больше пользователей в exUSSR в Calc с Excel чем многие другие (весьма затратные) мероприятия.

Можно бесконечно улучшать документацию, разжевывать пользователям их хотелки, да чего уж там - просто делать работу за них. Но ведь "научить ловить рыбу" - правильнее. У заметной части пользователей - нелюбовь к коротким анг. словам, скорость их набора на клавиатуре - в десятки раз ниже. И таких миллионы.

Насчет голосования - оно, конечно, ничьего мнения не изменит. Но хотя бы у нас будет один общий непридуманный аргумент. За русский, ихмо, выскажется большинство, 2:3.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 15 января 2020, 10:57Или может 1,5 млрд пользвателей Excel с нац. формулами по-умолчанию насадить анг. функции в интерфейсе?
this^
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Ок, выражусь яснее.

Какое же это было уродское решение кого-то - возможно, MS (а может, и Lotus) н-дцать лет назад - локализовать имена функций - в смешном предположении, что это как-то реально поможет пользователю (а не популистское "а у нас функции на вашем родном языке!"). Имена типа "ВПР" говорят новичку не больше, чем VLOOKUP. Но это решение повлекло несовместимость формул между локализациями одной программы, невозможность напрямую использовать результаты поиска не на этих самых "....ru", а с гораздо более широкого диапазона - всяких там co.kr, .de и т.п.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

C ВПР - согласен, антипаттерн №1. Но вот парадокс - к нему привыкли! Чье это было решение - я тоже не знаю, но в Excel 5 (1995) оно вроде уже было. С другой стороны, SCALC (который SuperCalc) - умер в т.ч. и потому, что в Excel, придумав "три буквы" - не меняли их 30 лет, а в SCALC перед "смертью" продолжали делать новации.

Или возьмем 1С. Русские команды и переменные - это до сих пор притча воязыцех. Но факт остается фактом: 150 тыс. программистов 1С живут и зарабатывают неплохо, благодаря этой парадигме в том числе. Так что немного русского, на мой взгляд, можно. Вот я в Python все чаще именую переменные на кириллице, благо что unicode/utf-8 исключает проблемы. И ведь читаемость кода растет (коллеги говорят).     
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...