Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

6 Апрель 2020, 13:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Здесь можно поблагодарить участников форума Улыбка

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изменение настроек «Привязка» и «Обтекание»  (Прочитано 607 раз)
rvi
Участник
**

« Стартовое сообщение: 6 Март 2020, 18:09 »

Добрый день! В редакторе Writer при вставке изображения  опция «Привязка»  по умолчанию настроена «К символу», опция «Обтекание» – «Оптимальное обтекание». Я при отработке документов чаще всего использую настройки опций «К абзацу» и «Без обтекания». При этом при вставке каждого изображения приходится менять настройки.
Вопрос: Как изменить настройки данных опций?
ПК: Windows 10 домашняя, версия 1909, сборка 18363.693, 64-bit, LibreOffice 6.4.1

* Изменение настроек «Привязка» и «Обтекание».jpg (75.92 Кб, 753x314 - просмотрено 5 раз.)
economist
Форумчанин

« Ответ #1: 6 Март 2020, 22:30 »

F11 - Стили - Стили врезок - Просмотр = Все стили - Изображения - ПКМ - Изменить - Обтекание - Нет

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...
rvi
Участник
**

« Ответ #2: 7 Март 2020, 18:23 »

Большое спасибо за помощь. По опции "Обтекание" у меня всё получилось. Дополнительно я нашёл ещё  и полезное мне изменение настройки "Обрамление". Но изменение настройки "Привязка" я не нашёл. Есть ли такая возможность?
economist
Форумчанин

« Ответ #3: 7 Март 2020, 22:46 »

Настройки "привязка" в стиле нет, хотя её значение отображается в тектовом описании стиля (но и тут не все в порядке).

В LO 5472 и 6342 после действий как в #1 - привязка "к абзацу" выставляется автоматически.

В LO 6412 - уже не так при тех же настройках, и привязка "к символу" выставляется автоматически. И ведется себя именно как "к символу". При этом на вкладке "Управление" стиля "Изображение" - высвечивается "... - к абзацу", чтобы никто не догадался.
Не исключено что поправят в следующей версии, потерпите.

Если же нужно "ехать" сразу, то проще назначить горячую "клявищу":

Сервис - Настройка - Клавиатура - Формат - Привязка к абзацу - Клавишу - Назначить.

Любит водку и коньяк!
Не понять его никак...
mikekaganski
Мастер

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #4: 8 Март 2020, 00:50 »

Не исключено что поправят в следующей версии, потерпите

Поправят что?

Изменение было целенаправленное.

С уважением,
Михаил Каганский
economist
Форумчанин

« Ответ #5: 8 Март 2020, 15:01 »

@mikekaganski - Поправят на вкладке "Управление" стиля "Изображение" - в текстовом описании стиля заменят слово "... - к абзацу" на "к символу" (как и есть на самом деле).

В этом текстовом описания очень не хватает неких пояснений к чему же относятся эти таинственные слова. Иначе как у Ильфа/Петрова - "Сд. пр. ком. в уд. в. н. м. од. ин. хол."

Любит водку и коньяк!
Не понять его никак...
mikekaganski
Мастер

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #6: 8 Март 2020, 16:34 »

В этом текстовом описания очень не хватает неких пояснений к чему же относятся эти таинственные слова.

В этом тексте очень не хватает неких пояснений - к чему же он относится. К Ответу #3, как подтверждение факта, что мой вопрос выше был обоснован? К Ответу #4, намекая на то, что я чего-то не описал? К тексту описания коммита (технического), ссылка на который дана в Ответе #4 - и который был упомянут лишь для указания, что таки изменение привязки с "к абзацу" на "к символу" было не случайно? К Ответу #5, как демонстрация понятия "рекурсия"? Подмигивающий

С уважением,
Михаил Каганский
economist
Форумчанин

« Ответ #7: 8 Март 2020, 18:38 »

@mikekaganski - в свежих LO "641+" -  по F11 для стиля Изображение - на вкладке "Управление" - видна неправильная тестовая сводка о стиле (визуально нижняя строка в диалоговом окне). Там указано (предположительно слово относится к привязке Изображения) такая: ' + к абзацу'. Но при реальной проверке оно оказывается де-факто привязкой '+ к символу'.

Любит водку и коньяк!
Не понять его никак...
rvi
Участник
**

« Ответ #8: 8 Март 2020, 18:52 »

Большое спасибо за информацию и рекомендации. Буду пробовать вариант с горячей клавишей.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: