График воспринимает #Н/Д как 0 [решено]

Автор Eudaimon, 19 марта 2020, 11:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eudaimon

Здравствуйте!
Всю жизнь я использовал функцию =НД(), когда мне требовалось исключить какую-то точку из графика и при этом не создать разрыва в линии. Это работало как в Excel, так и в Calc.
Но буквально несколько дней назад (вероятно, после обновления? - компьютер рабочий, поэтому обновления могут производиться админами без моего ведома) все графики стали отображать ячейки, в которых записано #Н/Д, как нулевые значения. То же самое, если ячейку оставить пустой, или записать в неё "", или вызвать какую-либо иную ошибку.
Кто-нибудь ещё с этим сталкивался? Есть ли ещё какой-нибудь способ всё-таки выкинуть точку из графика?

mikekaganski

"... и это происходит в программе ... версии ... на операционной системе ...".
С уважением,
Михаил Каганский

Eudaimon

Виноват.
LibreOffice Calc 6.3.4.2.0+ на 5.4.25-calculate.

mikekaganski

Проверил на версии 6.4.2.2. Если выделить серию и заглянуть в её свойства, есть возможность настроить отрисовку недостающих значений (у меня автоматически стояло "Leave gap", то есть оставлять разрыв; есть ещё "принимать 0" или "продолжить линию").

Вы ещё не указали формат файла; возможно, что изменилось что-то в импорте/экспорте конкретного формата.
С уважением,
Михаил Каганский

Eudaimon

О, спасибо! Значит, всё настраивается. А у меня, значит, с экселя привычка: писать 0 для нуля, пустую ячейку для разрыва и #Н/Д для безразрывного соединения.