Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

11 Июль 2020, 13:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Доступно и просто о работе в офисных пакетах

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Несколько оглавлений для нескольких разделов  (Прочитано 722 раз)
Bububu
Участник
**

« Стартовое сообщение: 8 Май 2020, 02:29 »

Есть ли в Writer (LibreOffice v6.4.3.2 на MS Windows 10) возможность сделать несколько оглавлений для нескольких частей текста по аналогии с TOC \b в MS Word?

Захотелось посмотреть Writer как альтернативу последнему, попробовал на отчете в 1200 страниц с кучей картинок, таблиц и пр. (MS Word 2019) - все красиво конвертировалось, только оглавления слетели - и способ разрешить проблему я сам не нашел.
mikekaganski
Гуру

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #1: 8 Май 2020, 09:03 »

При вставке оглавления можно выбрать, будет оно для всего текста или для главы.

С уважением,
Михаил Каганский
kompilainenn
Мастер

« Ответ #2: 8 Май 2020, 10:22 »

А если я хочу вставить оглавление ПЕРЕД нужной главой?

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
mikekaganski
Гуру

« Ответ #3: 8 Май 2020, 10:26 »

Оглавление чего ты хочешь вставить перед главой? Ты попробуй оглавление главы, чтобы посмотреть, о чём речь. Оглавление главы не имеет смысла вне главы.

С уважением,
Михаил Каганский
Bububu
Участник
**

« Ответ #4: 8 Май 2020, 12:15 »

Глава - это уровень иерархии заголовков. Мне же, как правило, в оглавление нужно включать несколько глав  или частей глав, руководствуясь только лимитом страниц под переплет, а не логикой документа. В MS Word я рубил готовый документ на несколько разделов (bookmarks) страниц по 300, в первом разделе делал несколько оглавлений подряд примерно так:
{TOC \o "1-5" \h \z \u \b book1}
Книга 2
{TOC \o "1-5" \h \z \u \b book2}
Книга 3
{TOC \o "1-5" \h \z \u \b book3}

Вторым вариантом реализации было общее оглавление в первой книге и вручную введенные в него названия Книга 1, Книга 2 и пр. и далее обновление только номеров страниц (в writer это, кажется, невозможно).

Ну и далее - оглавления в начале каждой книги (также, как правило, включающие часть главы или несколько глав).

Для Writer я могу создать оглавление для первой главы, но оглавление для следующей сразу после нее я поставить уже не могу. То есть книга должна однозначно соответствовать главе, что неприемлемо. Никак не решаемо?
mikekaganski
Гуру

« Ответ #5: 8 Май 2020, 13:24 »

Во-первых, никто не требует, чтобы заголовок 1 у Вас соответствовал именно главам. Почему он не может быть назначен книгам, а главы обозначать заголовком 2?

Вручную оглавление тоже вполне себе правится, надо только снять его защиту (например, правой кнопкой).

С уважением,
Михаил Каганский
Bububu
Участник
**

« Ответ #6: 8 Май 2020, 16:21 »

Почему он не может быть назначен книгам, а главы обозначать заголовком 2?
Интересная мысль, так, пожалуй, и сделаю - визуально мне стиль уровня книг не нужен (шрифт белый на белым или типа того, наверное, можно сделать), но проблему решит. Но главу пополам попилить между книгами все равно не получится... Разве что вводить еще один уровень технических заголовков между главами и книгами.

Вручную оглавление тоже вполне себе правится, надо только снять его защиту (например, правой кнопкой).

А разве при обновлении (а номера страниц все равно обновлять приходится) правки не слетят?
« Последнее редактирование: 8 Май 2020, 16:24 от Bububu » Записан
mikekaganski
Гуру

« Ответ #7: 8 Май 2020, 16:46 »

А разве при обновлении (а номера страниц все равно обновлять приходится) правки не слетят?

Видимо, неправильно понял Вашу мысль (Вы имели ввиду невозможность обновления только номеров, а я подумал про невозможность редактировать указатель). Да, обновить только номера нельзя.

С уважением,
Михаил Каганский
economist
Форумчанин

« Ответ #8: 9 Май 2020, 21:41 »

ТС - делайте как делали в MS Word - рубите файл на части, в т.ч. посреди главы, каждую часть - нумеруйте страницы с нужного номера, и вставляйте оглавление перед первым заголовком, а его - через ПКМ правьте вручную. Writer всё это позволяет.

В книгах Питоньяка был макрос для сбора оглавления (в виде форматированного текста) начиная с произвольной страницы.

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: