раскраска дат

Автор firelog, 3 июля 2020, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

firelog

Прошу помочь с такой задачкой:
Абонемент на год стоит 100 р. и есть разные скидки.

"Хотелки":
1) Можно ли как-то оптимизировать формулу?
1а) Еще подумал, если чел. при скидке в 100%, по доброте душевной, все равно что-то заплатил, как это тоже учесть?
Сейчас формула это игнорирует.

2) Как раскрасить ячейки "срока годности", если 3 мес. до срока в зеленый, 2 - в желтый, 1 и просрочка - в красный.
Вроде, подобное описано (а так же, что так делать не надо) во многих местах, но что-то идет не так. Никак не соображу...
Есть ли другой способ, как сделать приближение срока очевидным?

3) Ну, и совсем... На сайте "планета эксел" автор описывает, как сделать чекбокс для снятия / установки раскраски.
А в АОО такое возможно? Ведь УФ уже будет занято раскраской, а сделать это через STYLE() "ну, не смогла".

Заранее благодарю!

bigor

Цитата: firelog от  3 июля 2020, 15:18Можно ли как-то оптимизировать формулу?
Тогда опишите что и как она должна считать. Можно убрать and вряд ли у вас отрицательные скидки есть :)

Цитата: firelog от  3 июля 2020, 15:18Как раскрасить ячейки "срока годности", если 3 мес. до срока в зеленый, 2 - в желтый, 1 и просрочка - в красный.
смотрите


Цитата: firelog от  3 июля 2020, 15:18Ну, и совсем... На сайте "планета эксел" автор описывает, как сделать чекбокс для снятия / установки раскраски.
посмотрите на ячейку b1 попробуйте туда 0 или 1 прописывать.

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

firelog

Формулу упростил переносом "B+C" в скрытый столбец :)

Цитата: Bigorb1 попробуйте
Спасибо, то, что надо.

А как сделать чтобы при отсутствии данных в D пустые ячейки (как Е10 в примере) не закрашивались?

bigor

Цитата: firelog от  6 июля 2020, 10:09Формулу упростил переносом "B+C" в скрытый столбец
формула у вас интересные результаты дает :) При скидке 99% вы точно разоритесь :)

Цитата: firelog от  6 июля 2020, 10:09А как сделать чтобы при отсутствии данных в D пустые ячейки (как Е10 в примере) не закрашивались?
Можно добавить еще условие, если =0 то стандартный стиль.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

firelog

Цитата: Bigor от  6 июля 2020, 10:34интересные результаты
Ну, хорошо, "В+С [, где % предварительно переведены в деньги и формат ячейки "Currency"]".
Извините, мне казалось это очевидным. Отняли у кого-то радость открытия учебника за 5-й класс :)

Цитата: BigorМожно добавить еще условие
Как я отмечал есть только АОО, а в нем ограничение в 3 УФ.
То, что можно оставить два цвета и Default - это понятно, но хочется сохранить весь "светофор".
В книжке по ОOо Calc написано, что ограничение в 3 УФ можно обойти с помощью STYLE(),
но у меня эта функция отказывается работать :(.

bigor

Я не видел, что получается при 
Цитата: firelog от  6 июля 2020, 17:37"В+С [, где % предварительно переведены в деньги и формат ячейки "Currency"]".
, но в формуле из стартового сообщения, чего -то не додумано.
Смотрите с 3 -мя условиями, правда АОО нет, что бы проверить.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

firelog

Цитата: Bigor от  6 июля 2020, 19:18Смотрите с 3 -мя условиями
STYLE(), style, а про AND я как-то и не подумал. :roll:
Спасибо, все работает :).

economist

Цитата: firelog от  6 июля 2020, 17:37есть только АОО

Это проблема из числа легко решаемых.

1) качаете дома оф. релиз http://download.documentfoundation.org/libreoffice/portable/6.4.4/LibreOfficePortable_6.4.4_MultilingualStandard.paf.exe для Windows 7/8/10. А если на работе WinXP/Vista - то нужен 5.4, ищите на portableapps.com по слову LibreOfficeStill или вот прямая ссылка - https://portableapps.com/de/apps/office/libreoffice_portable

2) распаковываете дома, все по умолчанию, настраиваете словари и расширения, архивируете на флешку (получится 160 Мб) и несете флешку на работу, можно прислать себе на mail.ru :-)

3) на работе распаковываете и получаете современный офис ПО LibreOffice, в котором сделано очень многое для стабильной и удобной работы. Одни функции на русском языке, точь-в-точь  как в Microsoft Excel чего стоят! Да и работает он не в пример быстрее.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...