1с выгрузка в ODS -

Автор l1, 16 июля 2020, 12:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

l1

Добрый день!

При выгрузке отпусков из 1С в ODS столкнулись с проблемой.
Если файл оформлять - в частности использовать кнопку "копировать формат" - меняется отображение ячейки на значение из образца. При этом если "зайти в ячейку" значение правильное.
Версии которые пробовались: 6.4.4.2,  6.4.5,  7 - все x86

Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?
Как можно решить?

mikekaganski

А что конкретно надо сделать с приложенным файлом, чтобы увидеть проблему? какую ячейку выделить, какую кнопку нажать, куда щёлкнуть?
С уважением,
Михаил Каганский

l1

Цитата: mikekaganski от 16 июля 2020, 12:10
А что конкретно надо сделать с приложенным файлом, чтобы увидеть проблему? какую ячейку выделить, какую кнопку нажать, куда щёлкнуть?
1.нажимаем ячейку с числом
2. нажимаем на кнопку "копировать формат"
3. выбираем другую ячейку с числом

l1

скрин
цветом выделено

mikekaganski

О, прекрасно. Всегда давайте конкретные адреса ячеек, даже если, по-вашему, это не нужно. Если это верно для всех ячеек, то конкретный адрес не помешает никому. Если же это связано с отдельной ячейкой - тогда это избавит от необходимости тыкать везде подряд. Я лично даже не начал бы пробовать, пока не увидел скриншот или указание адреса.

В ячейках используется формат числа типа "9,33", то есть "независимо от данных, покажи эту строку".
С уважением,
Михаил Каганский

l1

Спасибо!

Т.е. принудительно нужно устанавливать один из "стандартных" форматов - с бухгалтерией будет сложно ((

А данная вещь может считаться багом? - или это "норма" (просто пока рассматриваем переход на LO)

mikekaganski

Это, вероятно, баг - только не в ЛО, а в конфигурации или модуле экспорта 1С. Формат корректно выполняет то, что ему сказано. Вопрос - кому это надо - задавать такой формат. Возможно, разработчики 1С (или интеграторы) так забавно хотели добиться "правильного" использования разделителя-запятой независимо от локали ЛО, и не догадывались, что ячейкам можно задать локаль для использования определённых разделителей.
С уважением,
Михаил Каганский

l1

Спасибо!

отправил запрос в 1с посмотрим, что ответят (тем боле, что функционал 1с не измененный - это штатная функция).

kompilainenn

Цитата: l1 от 16 июля 2020, 12:26просто пока рассматриваем переход на LO)
а какова цель перехода?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov

#9
Цитата: mikekaganski от 16 июля 2020, 12:29Это, вероятно, баг - только не в ЛО, а в конфигурации или модуле экспорта 1С.
Похоже, в конфигурации прикладного решения 1с не прописан формат ячейки в макете таблицы. Если там задать правильный формат ячейки - работать будет корректно.

economist

Рендер xls/ods-таблиц от компании "1С" - впитал в себя кучу "красивостей", типа пробелов/непечатемых пробелов для отдаления чисел о обрамления ячейки (девочки там в 1С сидят и делают типовые отчеты - "красивыми"). А также в 1С-рендере есть чехарда с разделителями целой/дробной и триад части - она может быть даже на одном файле/листе - разной(!), для разных областей.

По сути формат XLS/ODS от 1С - невменяем.

Поэтому сохраняйте из 1С - в формат txt (это TSV, т.е. разделитель табуляция). Он быстр. В нем везде, на весь файл - один разделитель (но м.б. разным на уровне файла - , или .). И хотя бы нет вездесущих ведущих или хвостовых, а то и trail-пробелов. Из непечатаемого - разделители триад (разрядов) типа "\x20", "\xa0".

TXT-файл от 1С можно открыть в Calc c заведомо большей стабильностью.

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

l1

#11
Всю переписку с техподержкой выкладывать нет смысла... итог ↓
Цитировать....
Единственное что тут можно - это записать пожелание по платформе чтобы либо выбирать формат ячеек либо использовать какой-либо из стандартных форматов.

Таким образом... кто пользуется ods - прошу направить просьбу в 1С.

Yakov, это не измененная конфигурация. Проблема и в ЗУП и в БУХ
economist, для обычных пользователей это сложно
kompilainenn, отказ от MS

Всем спасибо!

Yakov

Цитата: l1 от 23 июля 2020, 15:01кто пользуется ods
Это проблема не только ODS, но и других форматов, в частности и Excel-97

economist

Цитата: l1 от 23 июля 2020, 15:01для обычных пользователей это сложно

Людям cложно выбрать вместо пункта Таблица ODS (*.ods) - пункт Текстовый файл (*.txt)? Вы недооцениваете тягу обычных пользователей к текстовым файлам, мои от них просто пищат.

Если нужно ещё проще - пожалуйста, можно сделать файл ODS, в котором всегда "правильно отражается" файл TXT из 1С.

Пользователю нужно из 1С всего-то сохранять файл отчета в TXT с заменой, с одним и тем же именем, скажем Отчет1С.txt (не надо даже выбирать файл, он в списке свежих).

После чего открываем Calc с Отчет1С.ods - и видим в нём данные TXT. Причем не будет затыка ни на 5 тыс. строк, ни на 50 тыс., открывается файл мгновенно. Связь в ODS создается через:

Лист - Вставить лист из файла - Связь

Способ основан на том, что в 99% случаев юзеру все равно придется пересохранять файл с им же "свежепридуманным" именем, поэтому как он называется изначально и что это за формат вообще - юзеру неважно. Главное чтобы в нем не превращались 2,60 руб. во 2 июня, числа - чтобы оставаились числами и суммировались. Юзеры обычно делают себе неск. ODS-файлов, по числу типовых отчетов - ОСВ/Карточка/Анализ счета итп.  И таскают данные из них.


Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

l1

в нашем случае это сложно... в том числе количество народа..объяснять всем...
Да и как у нас показала практика - шаблоны от "лукавого" - связи,поля, удаляются на раз... т.е. чем проще тем лучше - на практичность ....

А вообще не приятно, то что достаточно большая компания 1с игнорирует проблему. Тем более так или иначе это постоянно увеличивающийся сегмент, что сами подтверждают выпусками 1с под никсы...