Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

2 Декабрь 2021, 22:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Здесь можно поблагодарить участников форума Улыбка

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вставка в объединённые ячейки - разве должно разъединяться? [РЕШЕНО]  (Прочитано 20435 раз)
Syzygy
Форумчанин

Расположение: Подмосковье

« Стартовое сообщение: 17 Апрель 2010, 15:38 »

Приветствую участников форума. Давно напрягает одно делать в Calc. При выделении ячейки (назовём её А1) и вставке её в объединение ячеек происходит их разъединение, а данные вставляемой ячейки А1 вставляются в верхнюю левую ячейку бывшего диапазона. Что интересно, если выделить именно содержимое ячейки А1 и вставить в диапазон, то объединение ячеек не разъединяется.
В Excel ячейки не разъединяются ни в том, ни в том случае. И это мне кажется правильным, т.к. объединее ячеек создают не для того, чтобы они разъединялись при вставке в них данных.

Вопрос: как вы считаете, какое поведение более правильное?
« Последнее редактирование: 19 Май 2010, 19:04 от Syzygy » Записан

A Matter of Life and Death
prof-alex
Форумчанин

« Ответ #1: 17 Апрель 2010, 16:06 »

Нет, всё логично. При копировании переносится не только значение, но и форматирование, как следствие происходит "разъединение ячеек" если в копируемом диапазоне нет объединения. Должно помогать "Вставить как...".

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра
Syzygy
Форумчанин

Расположение: Подмосковье

« Ответ #2: 17 Апрель 2010, 16:16 »

"Вставить как - текст без форматирования" помогает, но... но это неудобно. Чаще всего в объединённых ячейках находятся заголовки таблиц, результирующие даннные и т.д. Как часто при вставке туда данных нужно, чтобы ячейки разъединялись?

A Matter of Life and Death
dr.Faust
Администратор
**

Расположение: Ростов-на-Дону

« Ответ #3: 17 Апрель 2010, 17:49 »

Мне всегда.
Если пакет ведёт себя предскадзуему - это удобно.
Если я скопировал ячейку то и вставляться должна ячейка, а не данные. Если я хочу вставить данные, то и копировать надо данные.

Свобода информации - свобода личности!
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: