Нужен совет

Автор Mohammad, 17 сентября 2020, 11:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mohammad

Приветствую всех.
Нужен совет. В прилагаемом файле содержится много одинаковых таблиц. Разница лишь в первой строчке, где содержатся данные о пациенте. Периодически некоторые таблицы приходится удалять (пациент ушёл от нас или умер) или добавлять новые. При этом приходится подстраивать все остальные таблицы под страницу, добавляя или убирая пустые строки. Было бы чуть легче, если новые таблицы добавлялись в конце, но добавляются они в алфавитном порядке в зависимости от фамилии пациента.

И ещё одна проблема: с увеличением количества таблиц итоговый размер файла остаётся небольшим, но сильно увеличивается время на сохранение/открытие этого файла.

Вот и возникли вопросы: можно ли как-то облегчить этот процесс? Возможно я изначально пошёл по неверному пути создания файла, возможно имеется иной, пока неведомый мне путь.

economist

Правильнее таблицы сделать в Calc, там будет работать быстрее и со временем не сильно дольше.

Фразу "Лист назначений" нужно вынести в верхний колонтитул, тогда 3 секции на лист можно будет легко удалять, сортировать по А-Я итд. Для этого нужно лишь объединить первый столбец (7 строк) в узкий вертикальный столбец, пустить там текст ФИО по вертикали и написать формулу вида =С3, чтобы не вводить его вручную. Дальше просто скопировать секцию из 7 строк несколько сотен раз.

Можно и во Writer решить проблему "подстраивания" заголовков Таблицы, но с ростом числа строк и скоростью, а также с пересортировкой - проблему не решить.   

Приложил образец.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Mohammad

Наверное Вы правы, но с Calc (как и с Excel) я работать не умею, сколько лет пытаюсь, всё никак у меня не получается. А попросить помочь некого - в Excel'е всё моё окружение разбирается ещё хуже, чем я, а что такое Calc - они вообще не в курсе.
Но всё же несколько месяцев назад я попытался сделать это в Calc; сейчас, благодаря Вашему ответу, чуток доработал. Внешне получилось почти так, как нужно было (прилагаю файл). Но всё же остался открытым вопрос об удалении (а также вставке) уже ненужных (или новых) таблиц. Во Writer при удалении одной таблицы все остальные хотя бы сдвигались наверх. А в Calc даже ума не приложу как это сделать, кроме как вручную копипастить каждую таблицу. Почему каждую? Потому что расстояние между таблицами одинаково только в пределах одной страницы. На каждой новой странице их необходимо подгонять. А может и нет такой необходимости, возможно просто я по незнанию что-то не так делаю...
В любом случае, Вам большое спасибо.

bigor

Удалять со сдвигом в Calc можно так:
1. выделяете номера строк ненужной таблицы
2. щелкаете в области номеров строк правой кнопкой, в появившемся меню выбираем - удалить строки
все.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

economist

Цитата: Mohammad от 18 сентября 2020, 11:11расстояние между таблицами одинаково только в пределах одной страницы.

В моем вложении в #1 все 3 таблицы на каждой странице - одинаковы по высоте, удалив любую или вставив копированием любой - получим тот же число таблиц - 3 фио на странице.

Объединенная ячейка помогает в этом и визуально, и технически.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...