Вставка в объединённые ячейки - разве должно разъединяться? [РЕШЕНО]

Автор Syzygy, 17 апреля 2010, 16:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Syzygy

Приветствую участников форума. Давно напрягает одно делать в Calc. При выделении ячейки (назовём её А1) и вставке её в объединение ячеек происходит их разъединение, а данные вставляемой ячейки А1 вставляются в верхнюю левую ячейку бывшего диапазона. Что интересно, если выделить именно содержимое ячейки А1 и вставить в диапазон, то объединение ячеек не разъединяется.
В Excel ячейки не разъединяются ни в том, ни в том случае. И это мне кажется правильным, т.к. объединее ячеек создают не для того, чтобы они разъединялись при вставке в них данных.

Вопрос: как вы считаете, какое поведение более правильное?
A Matter of Life and Death

prof-alex

Нет, всё логично. При копировании переносится не только значение, но и форматирование, как следствие происходит "разъединение ячеек" если в копируемом диапазоне нет объединения. Должно помогать "Вставить как...".

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

Syzygy

"Вставить как - текст без форматирования" помогает, но... но это неудобно. Чаще всего в объединённых ячейках находятся заголовки таблиц, результирующие даннные и т.д. Как часто при вставке туда данных нужно, чтобы ячейки разъединялись?
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Мне всегда.
Если пакет ведёт себя предскадзуему - это удобно.
Если я скопировал ячейку то и вставляться должна ячейка, а не данные. Если я хочу вставить данные, то и копировать надо данные.
Свобода информации - свобода личности!