Как вернуть стили оформления в Libreoffice

Автор McAaron, 16 ноября 2020, 00:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

В 7-й версии был выпилен стиль значков Tango.
Его и любой друнгой, выпиленный модными стильными молодежными дезигнерами, можно вернуть, взяв необходимые файлы из предыдущей инсталляции, где этот стиль присутствовал.
Сам стиль располагается в зип-файле с именем images_style.zip в каталоге $LO_BASE/share/config. $LO_BASE -- каталог, где установлен офис, style -- имя стиля. Например, стиль Tango в ванильной версии 5.4 для FC linux располагается в /opt/libreoffice5.4/share/config/images_tango.zip.
В других линуксах ванильной установки скорее всего тоже там. При установке из дистрибутива распоолжение может быть другим, но в любом случае в системе будет зип-файл со значками и конфигурационный xml-файл для их подключения. Имя конфигурационного файла optviewpage.ui, и располагается он в каталоге $LO_BASE/share/config/soffice.cfg/cui/ui. В случае FC linux в /opt/libreoffice5.4/share/config/soffice.cfg/cui/ui.

1. Итак, берем файл images_tango.zip из предыдущей установки и копируем его в новую в такой же каталог.
$ sudo cp -a /opt/libreoffice5.4/share/config/images_tango.zip /opt/libreoffice7.0/share/config/

2. Открываем файл /opt/libreoffice5.4/share/config/soffice.cfg/cui/ui/optviewpage.ui на редактирование и находим строчку <item translatable="yes" context="optviewpage|iconstyle">Automatic</item>
Эта строчка находится в блоке с подключаемыми стилями, котороые можно выбрать в меню Сервис->Параметры->Вид->Сстиль значков.

3. Копируем эту строчку и в копии меняем "Automatic" на "Tango". Сохраняем изменения.

4. Запускаем офис и выбираем стиль Tango