Условное форматирование - обрамление ячеек

Автор anyou, 18 января 2021, 06:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anyou

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Есть таблица с адресами (улица-дом-подъезд), в остальных столбцах данные по этим адресам. Нужно, чтобы каждый дом отделялся от остальных толстой границей. Формулу для этого подобрал такую, и для моего случая она хорошо работает:
НЕ(И(СОВПАД(ЛЕВ($B3;ДЛСТР($B3)-1);ЛЕВ($B2;ДЛСТР($B2)-1));НЕ(СОВПАД(ПРАВ($B3;1);ПРАВ($B2;1)))))


Проблема в следующем: устанавливая нужную мне нижнюю границу ячеек, она удаляет границу между ячейками в строке, не смотря на то, что в настройках стиля указано не трогать границы, кроме нижней.
Пробовал по разному, что делать, не пойму. Заранее спасибо.

Скриншоты и сам файл во вложениях.

eeigor

#1
Это связано с фоном заливки (зелёный), который присутствует в стиле форматирования. Не видны границы, которые физически не заданы. Попробуйте снять флажок отображения сетки листа: понимания прибавится.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

anyou

#2
Цитата: eeigor от 18 января 2021, 07:07
Это связано с фоном заливки (зелёный), который присутствует в стиле форматирования. Не видны границы, которые физически не заданы. Попробуйте снять флажок отображения сетки листа: понимания прибавится.


Нет. Убрал отображение сетки, заливу фона и для наглядности установил толстую границу вокруг столбца С. Видно, что границу между ячейками в одной строке убирает.

eeigor

#3
Стиль «Обрамление границы 2» не содержит обрамления, кроме нижней границы ячейки. Ваша нижняя граница добавляется к стилю ячейки по умолчанию, а не к тому, что было на листе.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

anyou

Цитата: eeigor от 18 января 2021, 07:36
Стиль «Обрамление границы 2» не содержит обрамления, кроме нижней границы ячейки. Ваша нижняя граница добавляется к стилю ячейки по умолчанию, а не к тому, что было на листе.
Действительно, открыл сейчас файл, в стиле "Обрамление границы 2" все границы, кроме нижней - в состоянии "нет границы" (отсутствие линий). Изменил на состояние "не трогать" (полупрозрачные линии, как на скриншоте в первом сообщении), сохранил стиль, сохранил файл. Изменений не произошло. Закрыл LO, открыл заново сохранённый файл с изменениями, всё сбросилось опять в состояние "нет границы". Я так понимаю, это глюк программы? И есть ли тогда какой-то способ сделать что мне нужно, используя условное форматирование? Как это сделать с помощью макроса, я примерно представляю, но это не очень удобный способ, так как в таблицу постоянно вносятся какие-либо изменения и каждый раз запускать макрос для форматирования границ крайне не удобно. Хотелось бы, чтобы всё делалось автоматически.

sokol92

Добрый день! Добавьте к своему стилю отображение одинарных боковых границ.
Владимир.

eeigor

Вот только добрался до компа. Всё там работает. Просто установка границ в окне диалога - сам не могу привыкнуть к последовательности действий: одно сбрасывает другое.
Настроил. Но стили-таки надо оптимизировать. В данном случае вы таблицу отформатировали вручную, а "недоделанный" стиль накладываете без этого ручного обрамления. А надо создать стиль строки и на базе его создать строку с подчеркиванием. Тогда будет так, как вы предполагали.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community