Что мешает работе автофильтра?

Автор eeigor, 23 января 2021, 16:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eeigor

Добрый день!
В прилагаемом примере удалось локализовать ошибку в работе автофильтра.
Пытаюсь наложить фильтр в крайнем справа столбце (снимаю, устанавливаю флажки; к примеру, снимите флажок "(пусто)"), но работает неправильно: установлены 3 позиции фильтра, одна сброшена, а результат неверен.
Решение: из окна автофильтра лезем в окно стандартного фильтра* и в секции "Параметры" сбрасываем флаг "Регулярные выражения". Теперь автофильтр работает правильно.

Вопрос такой: как "отвязать" автофильтр от параметров других фильтров (стандартного, расширенного)?
Команда меню "Ещё фильтры/Удалить фильтр" не помогает, требуется ручной сброс.
Я использую регулярные выражения в других фильтрах.
Теперь, когда я просто хочу воспользоваться автофильтром, я должен куда-то лезть, чтобы... ну, я пояснил. Есть ли способ?

UPD:
*Причём, если сбросить самоустановленное условие в окне стандартного фильтра (Имя поля:="- нет -") и нажать кнопку OK, фильтр будет снят, но автофильтр будет по-прежнему работать неправильно. И так до тех пор, пока не будет снят флажок "Регулярные выражения".
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

sokol92

#1
Добрый день! Я думаю, что стандартный фильтр и автофильтр листа - это один объект (SheetFilterDescriptor), к которому есть разные интерфейсы. То, что окно параметров (опций) спрятано в подокно Стандартного фильтра - не очень логично, поскольку опции действуют и на автофильтр.
Фильтр каждого листа имеет свои собственные опции.
Владимир.

eeigor

#2
Ну, хорошо. @sokol92, значит работая со стандартным и расширенным фильтром программно, надо при снятии фильтров сбрасывать и этот злополучный флажок "Регулярные выражения", а потом заново устанавливать? Чтобы не мешать ручной работе с автофильтром, который с регэкспами не дружит, прямо сказать.

Изначально планировалось только использовать условия на листе и обновлять фильтр, а вот установку флажков и пр. параметров, сохраняемых с листом/файлом, отдать на откуп пользователю, чтобы не вторгаться в его работу.
Не получается... Есть рекомендации?

Цитата: sokol92 от 23 января 2021, 16:28поскольку опции действуют и на автофильтр
...а использование регулярных выражения прямо нарушает работу автофильтра: он не делает разбор даже простых выражений и отображает чёрт-те что.

Можно было бы и багрепорт написать, но там целая страница, и не одна, с багами по теме автофильтра.

UPD:
Тот, кто не использует регулярных выражений этих проблем не ощутит. А регэкспы всё-таки сложная тема... Не случайно ведь в Excel нет ни их, ни проблем с ними связанными.

Напрашивается такое: следует отделить автофильтр от регулярных выражений, поскольку выбор осуществляется щелчком мыши в пределах значений столбца, а регэкспы надо писать ручками.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

sokol92

Интерфейс типа "Listbox" c мультивыбором был создан намного позднее, чем Стандартный фильтр (в Excel новый интерфейс поддерживается с версии 2007). Для нового интерфейса регулярные выражения точно не нужны.
Владимир.

eeigor

Да, конечно. В Excel, забывать уже стал, целый спектр условий с подстановочными знаками в автофильтре.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community