Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

22 Апрель 2021, 23:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Здесь можно поблагодарить участников форума Улыбка

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выделение в тексте знака конца обзаца ¶  (Прочитано 308 раз)
Sparkster
Новичок
*

« Стартовое сообщение: 14 Март 2021, 15:04 »

Всем привет! У меня есть задача просмотреть большой объем текста и исправить некоторые ошибочные знаки конца абзаца ¶, возникшие при распознавании. Я бы хотел их выделить, чтобы они не сливались с цветом текста. Либо наоборот, поменять цвет текста так, чтобы эти знаки конца абзаца ¶ остались черными. То есть для меня важно, сделать так, чтобы эти знаки сразу бросались в глаза. Подскажите пожалуйста.
Bigor
Мастер

« Ответ #1: 14 Март 2021, 15:27 »

Привет. Так они и так не сливаются текст черный, знаки пи голубые. Текст вообще можно раскрасить в любой цвет.

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут
rami
Гуру

iMac, LibreOffice и Apache OpenOffice

« Ответ #2: 14 Март 2021, 16:01 »

Так они и так не сливаются текст черный, знаки пи голубые.
В OpenOffice непечатаемые символы такого же цвета как и цвет текста. В LibreOffice всегда голубого цвета.

eeigor
Форумчанин

« Ответ #3: 14 Март 2021, 17:10 »

В LO при выделении текста и изменении цвета шрифта, цвет символов обзаца не меняется.
Найти символ конца обзаца с использованием рег. выражения:
$
Это именно тот символ, который указан в теме сообщения. Можно заменить на пробел. Как заменить его на что-то другое, смотри ниже.

Найти пустую строку (пустой абзац):
^$

Не надо их "выглядывать", надо их заменить на то, что нужно.
С заменой на пробел проще. Сложнее со спецсимволами. Скопируйте в буфер "хитрый" символ (введя его сначала в тексте, разумеется), например символ разрыва строки (кочерга). Выделите все символы обзацев, нажав "Найти все", и закройте окно "Найти и заменить". Выделение останется. Вставьте символ из буфера, нажав Ctrl+V. Заменится то, что выделено, на то, что скопировали предварительно в буфер.
Но, как правило, меняют символ обзаца на пробел, а потом два пробела на один пробел. И всё.

UPD
Я заменил обзац на "Вася", потом "Вася" заменил на "Вася", предварительно выбрав красный цвет шрифта (курсор должен находится в поле "Заменить на"). Всё получилось. Теперь с "красным Васей" нужно что-то делать... Улыбка

* Снимок экрана от 2021-03-14 17-53-26.png (27.21 Кб, 1176x157 - просмотрено 9 раз.)
« Последнее редактирование: 14 Март 2021, 18:04 от eeigor » Записан

Ubuntu 18.04 LTS • LO 7.1.1.2 Community
Sparkster
Новичок
*

« Ответ #4: 14 Март 2021, 20:59 »

В OpenOffice непечатаемые символы такого же цвета как и цвет текста. В LibreOffice всегда голубого цвета.
У меня как раз OpenOffice. Спасибо за пост, теперь буду знать, что в LibreOffice цвет знаков отличается от цвета текста.
Sparkster
Новичок
*

« Ответ #5: 14 Март 2021, 21:00 »

UPD
Я заменил обзац на "Вася", потом "Вася" заменил на "Вася", предварительно выбрав красный цвет шрифта (курсор должен находится в поле "Заменить на"). Всё получилось. Теперь с "красным Васей" нужно что-то делать...
Очень понравился Ваш подход! Повторил у себя, результат - супер! Спасибо!
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: