Создать базу данных для торговли

Автор reskoif, 5 июня 2021, 08:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

reskoif

Здравствуйте.
Интересует вопрос создания базы данных для учета финансов и товаров в магазине. Реально такое создать для работы в LibreOffice?
Если кратко - несколько таблиц:
* Фильт-поиск товаров (около 3000)
* Корзина товаров
* История операций
Некоторые особенности: ежедневная отправка отчета на почту, создание PDF файла (чек покупки)

Сколько может стоить такая реализация? Есть детальное ТЗ.

kompilainenn

Не советую, лучше использовать что угодно ещё
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

reskoif

Цитата: kompilainenn от  5 июня 2021, 09:16Не советую, лучше использовать что угодно ещё
Имеете ввиду Calc? Или вообще самостоятельную реализацию?
И если можно - опишите поподробнее недостатки такого варианта. Подозреваю что речь идет о надежности (сохранение данных).

kompilainenn

Цитата: reskoif от  5 июня 2021, 09:27Подозреваю что речь идет о надежности (сохранение данных).
Base падает на ровном месте по любому поводу

Цитата: reskoif от  5 июня 2021, 09:27Или вообще самостоятельную реализацию?
это
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Цитата: reskoif от  5 июня 2021, 08:43Есть детальное ТЗ

ТЗ явно не на базу данных, а на решение автоматизации учета. Верно?

Посмотрите для начала готовые бесплатные решения. Их не так много, а скорее всего одно - https://инфо-предприятие.рф Это путь для бережливых и смелых.

Платные облачные сервисы от 1С и на базе 1С - их уже сотни. Это основной путь большинства.

А вот создавать всё в OpenOffice|LibreOffice Base - можно, но это месяцы разработки (500 человеко-часов, которые стоят явно или скрыто 250 тыс. руб.) Только нужно выбирать не встроенный движок HSQLDB, а внешний - SQLite, MySQL, PostgreSQL. Base c ними - не падает.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

reskoif

У меня етсь опыт работы с самописным софтом. Хорошая штука, но поддержка, как правило, отсутствует. Автор начинает заниматься другими проектами, нет времени и т.д. Я без претензий, просто описываю ситуацию. Кстати, на данный момент работаем как раз с самописным. Но решили переходить с Windows на Linux - вот ищу альтернативу. На данный момент есть написаное на Питоне решение, все оплатил... но автор опять влез в другой проект и даже не могу подкорректировать пару моментов.
Вот думал пойти по пути, где я худо-бедно могу сам что-то подправить. Но вижу что не совсем понимаю суть вопроса, поэтому и консультируюсь.
На счет предложений воспользоваться стандартным софтом. Знаю его, смотрел, пробовал. 95% его функционала заточено на налоги, отчеты, бухгалтерские работы. А мне надо только эти 5% - внес товар в базу, нашел его в базе, продал, записал что продал, посчитал деньги. ВСЕ.

economist

Тут на Форуме есть пользователь Kadet, который сделал в Base систему для металлобазы с удобными подбором, раскроем итд/итп, спросите у него. То что может его система - не умеет из коробки ни одна. Это пример того как можно сделать удобно для людей.   

Если нужен только типовой склад, без бухучета - есть бесплатные тарифы у нескольких популярных решений. например https://www.moysklad.ru/subscription/ Подобных сервисов наберется с десяток.

Движение по 3 тыс позиций выдержит и OpenOffice|LibreOffice Calc. Он имеет вполне рабочий режим общего доступа в рамках локальной сети/терминального доступа/VPN.   

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

reskoif

Цитата: economist от  5 июня 2021, 14:55Движение по 3 тыс позиций выдержит и OpenOffice|LibreOffice Calc. Он имеет вполне рабочий режим общего доступа в рамках локальной сети/терминального доступа/VPN.
Спасибо за совет. А на счет режима и т.д. - мне ненадо никаких онлайнов и т.д. - 2 человека сидят в магазине и просто надо записівать что продали.

reskoif

Цитата: economist от  5 июня 2021, 14:55Тут на Форуме есть пользователь Kadet, который сделал в Base систему для металлобазы с удобными подбором, раскроем итд/итп, спросите у него. То что может его система - не умеет из коробки ни одна. Это пример того как можно сделать удобно для людей.
Отравил ему сообщение. Сасибо за наводку

ArsKam

Цитата: reskoif от  5 июня 2021, 19:27Отравил ему сообщение. Сасибо за наводку
Здравствуйте!
Получилось ли найти что-нибудь подходящее? Тоже была нужна учётная система для торговли, в своё время привлекло https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=72

Технополис

Я бы порекомендовал вам нашу систему «Талисман», ссылка на которую указана в разделе «Проекты». Свободно берите и пользуйтесь бесплатно. Сколько угодно рабочих мест. Можете использовать как локально на отдельном компьютере с разными пользователями, а можете и в сетевом варианте на основе удобной СУБД «Derby». Это очень простая и мощная база данных с нулевым администрированием. Настоящая реляционная база с возможностью обработки миллиардов записей. В нашей практике с ней комфортно без задержек работают до пятидесяти пользователей одновременно с очень большими базами данных.
А в самой системе «Талисман» есть картотеки, есть разные документы по движению материалов, товаров и разных активов, есть разные печатные формы, которые интегрированы с LibreOffice. Много чего есть полезного для учёта. И главное в ней есть много возможностей централизованного хранения разной информации, что позволяет использовать «Талисман» как надстройку на операционной системой.
Если кто помнит, то в последние 30 лет Microsoft несколько раз пыталась сделать в своей    ОС систему работы пользователей со своими файлами и данными через базу данных, сделать всякие биндеры и систематизаторы. Так вот, «Талисман» можно расценивать как подобную систему систематизации информации с использованием LibreOffice.
А если есть возможности и желания, то можете сами изменять исходный код программы «Талисман», так как он открытый. Всё просто и доступно.

ArsKam

Цитата: Технополис от 31 марта 2022, 14:08Я бы порекомендовал вам нашу систему «Талисман», ссылка на которую указана в разделе «Проекты».
Не нашёл модуля (проекта)для торговли, укажите, пож-та ссылку