Изменение меню Файл и инструментов на стандартной панели в Basic IDE

Автор kompilainenn, 22 июня 2021, 15:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Есть такой баг https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=126389

так там ноют, что пункт Создать в меню Файл в Basic IDE не открывает новый макрос, а открывает новый документ (что неудивительно).
И есть там пожелание переработать меню Файл и набор инструментов на Стандартной панели, чтобы они делали упор именно на макросы и всё, что с ними связано.

У меня вопрос к людям, которые активно юзают макросописание:

1. Вам доставляет дискомфорт текущее положение дел в меню Файл и на панелях инструментов в Basic IDE?
2. Если да, то что бы вы хотели видеть в меню Файл и на панелях инструментов именно, когда вы пишете макрос в Basic IDE?

Во вложении мои эксперименты по переделке меню Файл:
Наверх вынесены пункты, которые относятся к Basic
Пункты про открытие обычных документы спрятаны в подменю
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Дискомфорта нет никакого все 15 лет в OpenOffice|LibreOffice. Случайное создание файла - к офисным суицидам не приводило :-) На мой взгляд тут всё хорошо.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

sokol92

Как написано в комментариях к упомянутому выше "багу", после закрытия последнего документа в LO достаточно часто возникает ситуация с единственным  открытым окном IDE, которое отображает макросы из библиотек приложения (что не бывает в Excel). Так что первые 4 пункта нынешнего меню "File" актуальны и вряд ли их нужно убирать на уровень ниже.

Мне кажется, очень перспективным было бы создание контекстных меню для "Каталога объектов" IDE.
Владимир.

kompilainenn

Цитата: sokol92 от 22 июня 2021, 17:21Так что первые 4 пункта нынешнего меню "File" актуальны и вряд ли их нужно убирать на уровень ниже.
Да я бы вообще там ничего не трогал так то, это мне кажется будет изменение для изменения
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

eeigor

Есть «дискомфорт».
Нет кнопок на панели меню «Закомментировать» (кусок кода), «Раскомментировать». Делать это руками очень утомительно. Или способ знаете?

А Xray Tools вскоре появится доработанный в Макросах LibreOffice якобы. Хотя нынешнего в Моих макросах (установленного самим) мне вполне хватает
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

kompilainenn

Цитата: eeigor от 22 июня 2021, 18:54Нет кнопок на панели меню «Закомментировать» (кусок кода), «Раскомментировать»
не уверен, что такое вообще доступно здесь
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bigor

По основному вопросу дискомфорта нет.
По
Цитата: eeigor от 22 июня 2021, 18:54Нет кнопок на панели меню «Закомментировать» (кусок кода),
когда то ставил расширение Ocean Basic Tools оно создавало панель с кнопочками "закомментировать", "раскомментировать" итд, но после какого то обновления перестало работать.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

eeigor

Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

bigor

Цитата: eeigor от 22 июня 2021, 22:43Да, именно такую панель и надо
Установил расширение, вываливает сообщение об ошибке при инициализации, но после закрытия сообщения, кнопочки на панели работают до перезагрузки LO. После перезагрузки нужно запустить инициализацию и пользоваться до след перезагрузки :)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

#9
... или закомментировать строку 55, на которой ошибка, сохранить, инициализировать и пользоваться после перезагрузки :)

Написал tdf#142998
С уважением,
Михаил Каганский