LO-7.2

Автор Kadet, 26 августа 2021, 23:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kadet

#60
Цитата: Bigor от 29 августа 2021, 10:58Операционная система: Manjaro Linux
Значит в MAC и Linux - особых проблем нет (ну, не считая мелочи, до которой мне ещё нужно добраться, и это уже 100% моя программная ошибка, ведь Вы открывали бескаркасник, а эта часть БД нацелена на работу с каркасниками, и может в бескаркаснике что-то поплыло).
Спасибо!

Осталось грешить на Windows.

bigor

дополнил свой ответ 58
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Kadet

#62
Цитата: Bigor от 29 августа 2021, 10:58К сожалению надписи на кнопках не вижу, при наведении на кнопку которая ниже синей линии появляются символы // на нее и жму. Секунд через 4 появляется форма с пустым окном, она же появляется и при нажатии на кнопку "Новый проект"
Жаль, у меня нет линукса протестировать. Почему кнопки пусты?! В windows всегда с символами.
У вас получается символы кнопок не видны, только видны теги кнопок при наведении.

Всё правильно. Форма "ПРОЕКТ" должна открываться в обоих случаях, только по кнопкам "/" или "//" она ещё автоматически должна заполняться данными и рисоваться сам проект (вы открываете уже существующий проект), а по "НОВЫЙ ПРОЕКТ" открывается пустой.

bigor

Цитата: Kadet от 29 августа 2021, 11:22Почему кнопки пусты?! В windows всегда с символами.
Разобрался - это из-за "темной темы" копки черные и символы на них не видно. При изменении темы все нормально. Только открывается все равно пустой проект
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Kadet

Тестирую, как пример.
ЦитироватьИмя ОС   Microsoft Windows 7 Максимальная
Версия   6.1.7601 Service Pack 1 Сборка 7601
Модель   Aquarius Pro, Std, Elt Series
Тип   X86-based PC
Процессор   Pentium(R) Dual-Core  CPU      E5200  @ 2.50GHz, 2499 МГц, ядер: 2, логических процессоров: 2
Версия BIOS   Phoenix Technologies, LTD 6.00 PG, 18.03.2008
Версия SMBIOS   2.5
Установленная оперативная память (RAM)   3,00 ГБ
Через - 3,20 мин начала открываться форма ГЛАВНАЯ.
После 19 мин "свободного полёта", висяка, программа просто захлопнулась, без объяснения причин. В фоновом режиме её тоже нет.

Для наглядности протестировал аналогичную БД, хотя с ещё большими заморочками и запутанностями... В общем рабочую БД моего предприятия с вынесенной на инет-сервер БД.
Полная загрузка с учётом вводов пароля и пр. составила - 21с.

Вот как такое возможно? Рабочая база ещё больше запутанная, более загруженная данными, в ней гораздо больше всяких некорректностей и запутанностей (ведь она была тестовой и многих красивых решений ещё не было найдено)... К тому же - доступ к инет-серверу сильно замедляет процесс (проверенно, ибо раньше база стояла во внутренней сетке и работала на порядок быстрей)... Но при этом -21с. Я в ней даже запросы не изменял... ничего не менял. И всё работает.

А тут... Парадокс.

Kadet

#65
Цитата: Bigor от 29 августа 2021, 11:38Разобрался - это из-за "темной темы"
???
Это где же у Вас там "тёмная тема"?
Теперь, пожалуйста, поподробней, желательно с фото.

Форма ГЛАВНАЯ имеет светло-голубой цвет. А вложенная область, в которой формируется таблица - чисто белая - цвет листа calc, лез линий и названий ячеек.
Форма ПРОЕКТ имеет светло-серый цвет, с текстурой под камень. Вложенный документ такой же как в предыдущей - чисто белый.

bigor

Темная тема стояла у меня в настройках рабочего стола, при ней кнопки на вашей форме были черные с нечитаемыми символами. После смены темы на светлую, все нормально с вашими кнопками, и не только вашими :)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: Kadet от 29 августа 2021, 10:48Объясните. Этот вопрос очень важен.
Переменные StarDesktop, ThisComponent, ThisDatabaseDocument (в Base), а также имена функций являются предопределёнными, если их переопределить (тем более в Global), потеряется доступ к соответствующим объектам или программа наполнится чудесами. Пример:
Global ThisComponent As String   'теряем доступ к переменной документа
Global MsgBox As Integer         'теряем доступ к функции

Sub Main
ThisComponent = "Этот документ"
MsgBox = 5
End Sub

Sub Test
Dim oDoc
oDoc = ThisComponent      'это теперь строка, а не документ
'попробуйте дальше получить доступ к листам, ячейкам и т.д.
'...
'...
MsgBox("MsgBox")          'это теперь число, а не функция
End Sub

Kadet

Для тестирования вернулся на LO 7.1.5.2.
Полная загрузка этой же программы (Cyanopica4) - 21с.

Почему так? Парадокс. Что в LO 7.2 сделалось со внутренними БД.
К сожалению, в 32-битной системе прогнать багрепы не могу.

Кстати, вот так выглядят формы (вложения). Большая просьба, попутно, если у кого не так, сообщите, пожалуйста... Это для меня очень важно.

Kadet

Цитата: Bigor от 29 августа 2021, 12:14Темная тема стояла у меня в настройках рабочего стола,
А-а-а... Спасибо! А я уже разволновался по этому поводу.

Kadet

#70
Цитата: rami от 29 августа 2021, 12:18Переменные StarDesktop, ThisComponent, ThisDatabaseDocument (в Base), а также имена функций являются предопределёнными, если их переопределить (тем более в Global), потеряется доступ к соответствующим объектам или программа наполнится чудесами. Пример:
Спасибо! Как-то не задумывался. StarDesktop и ThisComponent не трогал, однако не знал, что ThisDatabaseDocument - тоже предопределённая переменная.

Исправлю. Спасибо!

rami

Цитата: mikekaganski от 29 августа 2021, 09:30Может быть, исправлено?
Поставил LibreOffice 7.2.1.1, то же самое, может это особенность сборки для Мака?

rami

Цитата: Kadet от 29 августа 2021, 12:30Большая просьба, попутно, если у кого не так, сообщите, пожалуйста...
Практически так, только у меня из-за настройки "Выделение значений цветом" не виден текст в тёмных ячейках, но если убрать эту настройку, то выглядит точно как у вас.

Kadet

#73
Цитата: rami от 29 августа 2021, 12:50Поставил LibreOffice 7.2.1.1, то же самое, может это особенность сборки для Мака?
Попробовал ваш пример с ошибкой в макросе. У меня сработало нормально. И через "выполнить макрос" и через панель управления.
Хотя при открытии моей базы любая ошибка сопровождается глубоким зависоном или крахом, как Вы и описывали выше.

Kadet

Цитата: rami от 29 августа 2021, 13:15Практически так, только у меня из-за настройки "Выделение значений цветом" не виден текст в тёмных ячейках, но если убрать эту настройку, то выглядит точно как у вас.
Спасибо! Очень хорошо. Успокоили.