LO-7.2

Автор Kadet, 26 августа 2021, 23:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Цитата: Kadet от 28 августа 2021, 14:07Щаз поищу описание как качать бинарники и делать багрепы
Что вы хотите сделать?
Для просто баг репорта достаточно файла-примера и хорошего описания по шагам, плюс текущий результат и ожидаемый (правильный) результат.
Если вы хотите найти причину регрессии - это конечно потребует скачивания "бинарников"
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Kadet

#31
Лучше подскажите.
Нашёл алгоритм получения бинарников. У меня OC сейчас Win7(x86). Другой версией на данный момент не располагаю.
Как мне найти бинарники для 32-х битной? Раньше можно было войти в список бинарников и выбрать нужный. Сейчас же автопереходит на вики.
git clone https://bibisect.libreoffice.org/win64-7.2.git
Боюсь, что 64-битная у меня не прокатит.

Kadet

#32
kompilainenn, не важно, что я сделаю. Что-нибудь да сделаю.

Цитата: kompilainenn от 28 августа 2021, 14:21Если вы хотите найти причину регрессии - это конечно потребует скачивания "бинарников"
Именно.

kompilainenn

Цитата: Kadet от 28 августа 2021, 14:25kompilainenn, не важно, что я сделаю. Что-нибудь да сделаю.
Извините, что помешал =(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

с версии 6.4 бисект репы для винды только 64 битные, на 32 битной ОС вы не сможете ничего сделать, даже то, что не важно. Извините ещё раз, что помешал
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Цитата: Kadet от 28 августа 2021, 14:06portable. Она, кажется, мегов с 200 весит?!

Portable LO в архиве весит 140 Мб со всеми настройками, русским help, десятком настроенных(!) расширений, польз. словарями с сокращениями и персоналиями заказчика, автотекстом с "его" фирмбланками, со стилями и... "вообще всем, что понадобится впредь" (Ильф/Петров, "Золотой теленок", глава "Универсальный штемпель").

То, насколько это лучше обычного LO - я могу рассказывать сутками, поэтому просто попробуйте.

В моей конторе есть и portable OO 321 (2008 г.) и LO 71 (2021 г.). Все основное работает одинаково, хоть и выглядит по разному.

Единственное, в чем Portable-версии уступает новому обычному LO - в разрядности (32bit only). Это важно, если лезть в большие данные, c файлами *.ods по 20+ Мб или c Python/Pandas. Но для этого контора должна быть с сотнями миллиардов выручки, дай бог каждому. Впрочем, даже мне, не-программисту, сделать LO 64bit "копируемым", используя наработки  portableapps.com - дело одной недели.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rami

Цитата: Kadet от 27 августа 2021, 22:33Крах вызывает SQL-команда DISTINCT.
Цитата: Kadet от 28 августа 2021, 14:02Пока явно вижу - в запросах с DISTINCT косяк.
Скачал вашу базу MyDB.odb, во все запросы добавил DISTINCT, работает нормально на DISTINCT не жалуется.



Проверил на LibreOffice_7.2.0.3

Kadet

Цитата: kompilainenn от 28 августа 2021, 14:36с версии 6.4 бисект репы для винды только 64 битные, на 32 битной ОС вы не сможете ничего сделать, даже то, что не важно. Извините ещё раз, что помешал
Я так и понял. Значит багрепы сделать не удастся. Жаль. Хотел помочь создателям. Не судьба.

Цитата: kompilainenn от 28 августа 2021, 14:35Извините, что помешал =(
Та не. Вы извините. Я сёня весь на нервах. Вся работа коту под хвост.

Kadet

Цитата: rami от 28 августа 2021, 15:28Скачал вашу базу MyDB.odb, во все запросы добавил DISTINCT, работает нормально на DISTINCT не жалуется.
Единичный DISTINCT работает. Тапа:
SELECT DISTINCT id FROM table

А вот заморочки, типа:
SELECT DISTINCT "ТОВАР"."Стенка", MAX( "РАЗМЕРЫ"."ID" ) FROM "ГРУПП", "РАЗМЕРЫ", "СИМВОЛЫ", "ТОВАР" WHERE "ГРУПП"."Кр" = "РАЗМЕРЫ"."Кр" AND "ГРУПП"."ID_sim" = "СИМВОЛЫ"."ID" AND "ТОВАР"."ID_razmer" = "РАЗМЕРЫ"."ID" AND "РАЗМЕРЫ"."Кр" > 2 AND "ТОВАР"."Остаток" > 0 GROUP BY "ТОВАР"."Стенка", "РАЗМЕРЫ"."R3" ORDER BY "РАЗМЕРЫ"."R3" ASC
Раньше работали, а теперь крах. Хотя, соглашусь, если скажете, что сам запрос не корректен. Самому не очень нравится. Заморочен.
Но почему-то раньше работал, а теперь баг.

Kadet

Ладно. Нарвы нервами, а решать проблему нужно.
Извините, за резкость, если что. Не хотел. Нервы, понимаете ли...

Так как бинарники мне не доступны пошёл по следующему пути. При загрузке у меня запускаются макросы, которые сидят внутри самого документа во внутренней библиотеке. Поэтому и пошагово её прогнать невозможно на загрузку. Пока документ не загружен этой библиотеки не видно и стопы никик не установишь. В этом сложность.
Эта библиотека запаролирована.

Вынес её в глобалку и подвязал к запуску.

Показывает следующее.
- Запаролировынные библиотеки срабатывают нормально. Зря грешил на тормоза при шифровании.
- Немного затянут процесс подключения библиотек. Однако, в пред.версии время этой процедуры не проверял, а библиотеки у меня большие. Думаю - это нормальный процесс.
В общем, процесс до открытия рабочей формы протекает нормально.
Сейчас крах происходит на этой функции:
oFormDoc = oFormDocs.loadComponentFromURL(sFormName, "", 0, oParms())
Некогда похитил её у Питоньяка и использую для открытия форм.
Хотя, раньше тут краха не наблюдалось. Форма таки открывалась и крахи происходили уже после открытия этой формы.

В общем разбираюсь.

kompilainenn

Цитата: Kadet от 28 августа 2021, 16:14Вся работа коту под хвост.
С чего бы? В 7.1 -то работает? Или вы успели данные похерить?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Kadet

#41
Цитата: kompilainenn от 28 августа 2021, 16:54С чего бы? В 7.1 -то работает? Или вы успели данные похерить?
Такое бывало и раньше. При переходе из версии в версию уже не раз отлетали то методы то функции.

Но этот метод... Трудно сказать, почему именно этот метод начал сбоить. Хотя, как-то через раз он таки срабатывает.
Нашёл некоторый у себя косячёк. При копировании библиотек из вну в глобал не перенеслись библиотеки диалогов. Но, как это связано с этим сбоем, не знаю.

Потом ещё заметил такой глюк. Вернее, наверное свою недоработку.
Получается у меня есть две совершенно идентичные библиотеки макросов. Одна внутри документа, другая, скопированная из-вну, в глобале. Они абсолютно идентичны. Это происходит потому, что переносить макросы лучше внутри документа, а по некоторым причинам, связанным с широким использованием в моих базах встроенных OLE-calc документов, рабочие макросы должны быть в глобале (встроенные calc-документы не видят внутренние макросы базы). Поэтому приходится использовать такой фендиперс с копированием библиотек.

К тому же, в силу некоторых хистростей при загрузке приходилось подключать обе эти библиотеки. И, ведь по-сути в итоге не важно из какой библиотеки будут работать макросы, ведь они идентичны.

Так вот, видимо после "улучшения" поиска, которое описано в сопросодиловке к новой версией, база видит два одинаковых макроса с одинаковыми именами, и как та обезъянка - не знает "умная ли она или красивая", т.е. - входит в ступор. Раньше брался первый попавшийся и... без заморочек. Всех устраивало. А теперь - ступор.
Однако, это лишь мои предположения. На всякий случай выключил подключение внутренней библиотеки.

Теперь, столкнулся с другой бедой.
Изменил это я имя одного макроса, который как раз запускает рабочую. Изменил, чтобы сделать различие между ним и внутренним таким же. Так вот, теперь этот сёрч при загрузке его просто не находит. Висит-висит... моргает-моргает. И не находит. Макрос находится в глобальной библиотеке. Правда доступ к ней идёт из "соседней", тоже глобальной... Библиотека в предыдущих строках была подключена... А программа зависла... не найдёт макрос и всё тут.
Может в этом и есть все мои беды? Может во всё виноват "улучшенный search"?

Kadet

Цитата: rami от 28 августа 2021, 15:28Скачал вашу базу MyDB.odb,
Скажите, а как закрывается у Вас форма "Months" этой базы?
У меня - нажимаю на крестик и... можно сразу открывать диспетчер задач. Висяк.
Пустая база. Простое закрытие базы. Висяк.

rami

Нормально закрывает, я всегда закрываю шорткатом, но и крестик закрывает без проблем. Ничего плохого в вашей базе не нашёл.

Kadet

Очень странно. У меня эта демка и в Win10(x64) и в Win7(x86) не закрывается. Может это проблемы в Win? У Вас же, вроде бы , MAC?!

А макросы в этой демке и у меня нормально работают. В том-то и проблема. Одни базы работаю, в частности эта демка или моя рабочая с внешней БД. А вот все демо-разработки перестали работать.
Можно, конечно грешить то, что у меня эти программы слишком перегружены всякой всячиной, и формы перенасыщены и макросов куча. Но, ведь рабочая база не менее разработок перенасыщена. Но при этом внешняя база - работает без проблем, а вот все со встроенной БД - перестали работать.
База со внешней БД и загружается быстро,никаких тормозов... Тут же... кошмар.

В этом-то вся загадка. Как бы системы нет. Не понятно куда бежать, за что хвататься.