Шрифт

Автор Reken, 27 сентября 2021, 15:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Reken

Подскажите пожалуйста. Сейчас в LibreOffice (7.1.0.3) Writer шрифты в панели, расположены по алфавиту. Возможно сделать что бы шрифт "Times New Roman" был вверху списка шрифтов?

economist

Если вам при наборе текстов приходится вручную выбирать шрифт - это верный признак отказа от иерархии Стилей (а Стили являются самым важным приемом для эффективной работы с большими стандартизованными документами). 

95% деловой и научной документации в мире - рубленые гарнитуры типа Arial, т.к. она одинаково хорошо читается и с экрана, и с бумаги. В нашей стране из-за пиратского вездесущего MS Word - во все вузовские/птушные методички "просочился" шрифт с засечками Times New Roman, который по исследованиям читается лучше только с бумаги и только на малых кеглях 8-10 пт и с 2-х колоночным набором (т.е. в журналах и газетах). Во всех остальных случаях Таймс плох. Я как редактор и мои коллеги в Arial видим на ~20% больше опечаток, чем в Times (а формат PDF увеличивает обнаруживаемость опечаток еще на +20%).   

Думаю, возможен обходной путь. Т.к. LO выводит список шрифтов по А-я - можно сделать копию шрифта Times и в любой из десятка программ работы со шрифтами изменить начало его имени на A... или _... - и она окажется вверху списка (а также стоит сделать Файл - Свойства - Шрифт - Внедрить). Но продумать и настроить иерархию стилей все-таки правильнее, чтобы шрифт не нужно было указывать в принципе, нигде.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

#2
Цитата: economist от 28 сентября 2021, 10:21
Если вам при наборе текстов приходится вручную выбирать шрифт - это верный признак отказа от иерархии Стилей (а Стили являются самым важным приемом для эффективной работы с большими стандартизованными документами).  

95% деловой и научной документации в мире - рубленые гарнитуры типа Arial, т.к. она одинаково хорошо читается и с экрана, и с бумаги. В нашей стране из-за пиратского вездесущего MS Word - во все вузовские/птушные методички "просочился" шрифт с засечками Times New Roman, который по исследованиям читается лучше только с бумаги и только на малых кеглях 8-10 пт и с 2-х колоночным набором (т.е. в журналах и газетах). Во всех остальных случаях Таймс плох. Я как редактор и мои коллеги в Arial видим на ~20% больше опечаток, чем в Times (а формат PDF увеличивает обнаруживаемость опечаток еще на +20%).  

Думаю, возможен обходной путь. Т.к. LO выводит список шрифтов по А-я - можно сделать копию шрифта Times и в любой из десятка программ работы со шрифтами изменить начало его имени на A... или _... - и она окажется вверху списка (а также стоит сделать Файл - Свойства - Шрифт - Внедрить). Но продумать и настроить иерархию стилей все-таки правильнее, чтобы шрифт не нужно было указывать в принципе, нигде.
Гарнитура Times -- это газетная гарнитура. Она хороша при разрешении не лучше 120 dpi, при этом и не самая лучшая с точки зрения нагрузки на зрение. Школьная тут ее делает на раз в любых кеглях хотя бы потому, что имеет лучширй кернинг в кириллице. Times New Roman вообще никакого кернинга в кириллице не имеет.
Что касается гарнитур без засечек, то при обычном чтении текста они воспринимаются гораздо хуже, неэжели гарнитуры с засечками. Возможно, они более подходят для поиска ошибок и прочих кореркторских дел, но для "сквозного" чтения текста они не годятся. В СССР на сей счет проводились серьезные эксперименты и было показано, что тексты, набранные гарнитурами с засечками, воспринимаются читающими лучше, чем набранные сансом. Санс отвлекает -- именно поэтому надписи в схемах и рисунках выполняются им, а не серифом -- ортогонально тексту, да и проблем с кернингом в кириллице там меньше. Сериф же не мешает восприятию текста, как целого, даже если там есть  ошибки и прочие описки.
Что же касается Times New Roman, то в русской кириллице это очень плохой шрифт -- он не имеет правильного кернинга, а также не имеет кучи киррилических  символов из расширенных набороав юникода. Ему на замену, чтобы устранить это, в тех же метриках был выпущен PT Astra Serif, покрывающий все кириллическое.