Сводные таблицы с общим кэшем (cashe). Это возможно?

Автор eeigor, 21 ноября 2021, 11:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eeigor

Как создать две сводных таблицы с общим кэшем? В Excel это обычное дело.
Как создать новую сводную таблицу на базе существующей? Тогда фильтруя первую таблицу, получаем новый результат и во второй.
Если это нельзя сделать непосредственно в Calc, то как это сделать через Base?
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

economist

#1
Не могу оценить ускорение от кэша сводных в Excel, но вижу некоторую его замену в виде сводных из запросов в Base.

Данные - Сводная - Вставить - Источник (BASE) - Выбор - выбрать имя Таблицы/Представления/Запрос

"Кэшем" здесь будет SQL-запрос, который очень хорошо оптимизируется планом.

Возможно в настройках Источников данных можно задействовать т.н. пул подключений (чтобы LO слишком рано не закрывал соединения), но это надо проверять.

Сводная подразумевает интерактив от юзера, а значит она вполне может быть одна.

Если же их нужно много, но таблицы по-сути статичны - может стоит просто написать кучу запросов в Base c книге Calc и отображать их на листах Calc?

Квинтэссенция данного подхода - web-слайдшоу страниц из дэшбордов/сводных Calc/1С-отчетов, где уже ничего нельзя изменить, можно только менять слайды вперед назад и опускаться "вниз" по группе слайдов. Моим шефам зашло лучше всяких Google DataStudio и PowerBI. Вот демка:

https://revealjs.com/?demo

и особенно отсюда, всё со словом DEMO, стоит глянуть для воодушевления:
https://github.com/rajgoel/reveal.js-plugins

Ничего более красивого в плане подачи инфы я не видел. Tableau, имхо, дорого и избыточно, и она не умеет так "плавно". Подобный стиль визуализаций используют телеканалы РБК и Россия24, даже зарубежные ТВ-коллеги отмечают крутизну наших датажурналюг.  

Есть хороший способ генерить такие слайд-шоу программно, тем же LO BASIC - просто генерить текстовые файлы, а они уже рендерятся в RevealJS-презы. Делает это свободный движок (CMS, сайт) Dokuwiki с расширением, который прекрасно берет на себя всю возню  с сертификатами, правами доступа ACL (очень гибко, круче чем в Википедии/Mediawiki). Презентации автовопросиводятся, поддерживают паузы и ветвление, скажем, кликом вниз на ПДУ смарт-тв, автопродолжение спустя к-л. время бездействия, и выглядят очень круто.    

UPD: Еще эти презы делает свободные локальные/глобальные web-приложения Jupyter и JupyterLab, выросшие из IPython. Запустить их во встроенном в LO Python не выходит, ставьте внешний Python, а в нем python -m pip install jupyterlab
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

eeigor

@economist, больше спасибо за ликбез. Для меня это оказалось новым. Хотя в Jupyter такие презентации тетрадей видел.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community