Удалить интервал после абзаца (решено)

Автор melcomtec, 12 декабря 2021, 12:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

melcomtec

Господа!
Огромную часть нашей работы составляет отправка текста верстальщику. Мы -- журналисты и корреспонденты. И работа с текстом из различных источников -- большая и ответственная часть работы. Лишнего быть не должно, иначе макет для типографии не будет качественным.
Есть текст, наподобие того, что во вложении.
Суть в том, что там между абзацами есть какая-то пустая строка, что ли. "Убрать форматирование" не помогает. Показ непечатаемых символов у нас включён постоянно и ничего особенного нет. Как убрать эти пустые строки-пробелы между абзацами?
В "Майкрософт Ворде" есть в меню межстрочных интервалов "опция" -- "Удалить интервал после абзаца". И всё! Вопрос решён!
А как быть с нашим любимым Writer`ом? Где в нём что-то подобное? Ткните, пожалуйста.
Заранее спасибо за всем помощь!

mikekaganski

#1
Цитата: melcomtec от 12 декабря 2021, 12:37"Убрать форматирование" не помогает. Показ непечатаемых символов у нас включён постоянно и ничего особенного нет.

Цитата: melcomtec от 12 декабря 2021, 12:37
В "Майкрософт Ворде" есть в меню межстрочных интервалов "опция" -- "Удалить интервал после абзаца".

Вы фактически написали, что нужно изменить. Да, именно - интервал после абзаца. Просто нет кнопки для того, чтобы это делать вручную. И хорошо, что нет.

Вы работаете в сфере, где было бы полезно понимать основы работы с электронными текстовыми документами. Поэтому попытаюсь помочь начать разбираться в этом.

В электронных текстовых документах есть понятие стиля. Это набор свойств (текста или других объектов), который имеет имя. И служат стили для удобного, единообразного оформления однотипных блоков, с возможностью централизованного управления форматированием, и с возможностью семантической организации документа (когда даже одинаково отформатированные куски, имеющие разную семантику, можно пометить разными стилями, и тест приобретёт структуру).

В Вашем случае текст отформатирован стилями Очень здорово! И управлять им надо тоже с помощью редактирования стилей. Для этого есть диспетчер (F11), или можно найти свойства стиля абзаца в контекстном меню. Там и нужно убрать интервал после абзаца. И это применится ко всем абзацам, отформатированным данным стилем. Во всём документе.

А кнопка типа "Удалить интервал после абзаца" применяет прямое форматирование - которое применять не следует, тем более в профессиональной деятельности.
С уважением,
Михаил Каганский

melcomtec

mikekaganski
Огромное Вам спасибо!
Вы правы! Лучше дать удочку, чем рыбу.
А подскажите, пожалуйста: я ведь могу создать себе свой стиль на основе базового? Со своим шрифтом и отсутствием лишних строк. Просто, чтобы не "портить" уже имеющиеся стили. Например, назвать его "Вёрстка" и пользоваться им повсеместно. Верно же?

economist

Цитата: melcomtec от 12 декабря 2021, 12:37работа с текстом из различных источников

Чтобы хорошо настроенные Стили документа работали всегда - нужна еще и определенная "гигиена вставки текста" из разных источников: любой текст нужно вставлять во Writer по Ctrl+Alt+Shift+V, как простой текст, тогда он "подчинится" стилю того абзаца, куда вставляется (и не появится новых стилей абзаца, которыми изобилуют всевозможные КонсультантПлюс и др. источники). Если просто вставить по Ctrl+V - в документе неизбежно пролезет то самое прямое форматирование, так нелюбимое верстальщиками.

Если текст вставился неправильно - можно выделить его и нажать Ctrl+M (очистить форматирование), но лучше привыкнуть к Ctrl+Alt+Shift+V или Ctrl+Shift+V (вставить как, с возможностью выбрать, опять же, "Только текст").
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: melcomtec от 12 декабря 2021, 13:33я ведь могу создать себе свой стиль на основе базового?

Абсолютно верно. Можете.
Во-первых, стоит указать на нюанс. Вообще не следует форматировать ничего конкретно базовым стилем. Этот стиль служит родительским для всех стандартных стилей (и часто для пользовательских тоже), и не имеет собственной семантики, кроме служебной. (Однако это может быть неизбежно при работе со сторонними форматами, такими как DOCX.)

Во-вторых, есть остальные стандартные стили. И нет ничего плохого в том, чтобы их настроить под себя. Однако это уже вопрос личных предпочтений: есть люди, считающие неприемлемым использование стандартных стилей; и даже иногда в этом есть смысл (например, при интенсивной работе со сторонними документами, если есть необходимость вставки из сторонних документов с сохранением форматирования стороннего документа).

В общем, не пользуйтесь базовым - а в остальном, либо делайте свои стили, либо пользуйтесь стандартными.
С уважением,
Михаил Каганский

eeigor

#5
https://designingwithlibreoffice.com/download-buy/
Это то, что нужно, если язык не проблема. Дизайн, вёрстка – строго на стилях и шаблонах – от опытного журналиста.
Ответ на ваш вопрос дан на странице 126
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

sokol92

И еше мне нравятся заметки @ajlittoz на ask.libreoffice.org на тему стилей, например, эта.
Владимир.