Заливку отдельных слов цветом сделанную во Writer не полу...

Автор ForumOOo (бот), 12 декабря 2021, 21:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Writer
Версия продукта:
Сборка:
ОС:

Заливку отдельных слов цветом сделанную во Writer не получается убрать в Word. Во Writer документы сохраняются в .doc или .docx. Я предпочитаю
Writer, а у человека есть только Word (2010, 2016 и 365, кажется). И вот ни в одном из них убрать мои раскраски из Writer он не смог. Это
действительно проблема или в насторойках Writer нужно какую-то птичку поставить? (Заранее благодарю).

--
Подпись: krit

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

krit

Цитата: kompilainenn от 12 декабря 2021, 22:11Какая версия Writer?
Последняя. 7.2.4.1 (х64).

Цитата: mikekaganski от 12 декабря 2021, 22:59https://help.libreoffice.org/7.2/ru/text/shared/optionen/01130200.html#bm_id3158431
Совет хороший: "Фильтр совместимости в диалоговом окне « Цвет выделения символа » предоставляет цвета выделения Microsoft Office." Но в том окне, увы, нет палитры с названием Microsoft Office.

mikekaganski

#4
Цитата: krit от 13 декабря 2021, 14:42"Фильтр совместимости в диалоговом окне « Цвет выделения символа » предоставляет цвета выделения Microsoft Office." Но в том окне, увы, нет палитры с названием Microsoft Office.

Цитата: справкаThe compatibility filter in the Character Highlighting Color dialog provides the Microsoft Office highlighting colors.

Это переводится так: "Фильтр "compatibility" в диалоге "Цвет выделения символа" предоставляет цвета выделения Microsoft Office". И искать надо не палитру с названием "Microsoft Office", а палитру с названием "compatibility".

Добавил кавычки вокруг названия палитры в справку.
С уважением,
Михаил Каганский

krit

Цитата: mikekaganski от 13 декабря 2021, 15:18"compatibility"
Не получилось снять в WORD (2016) заливку сделанную и через "compatibility". Зато поверх нее в WORD можно накладывать заливки других цветов, потом снимать и видеть заливку из WRITER (желтую, которая по умолчанию). Раньше в WORD не снималась только заливка ячеек в таблицах WRITER, не могу сказать точно, но как-то раньше цветовые метки из WRITER на числах и словах вроде не были в WORD проблемой.
Спасибо за разъяснение.

mikekaganski

#6
Цитата: krit от 13 декабря 2021, 18:08Не получилось снять в WORD (2016) заливку сделанную и через "compatibility".

Палитра "compatibility" не делает заливку "легко снимаемой" в Word, она просто предоставляет цвета, которые есть в функции highlighting MS Word.

Вы не прочитали в справке текст, объясняющий "проблему".

ЦитироватьПодсветка символов
Microsoft Office имеет два свойства символа, сходных с подсветкой символа LibreOffice. Используйте эту настройку (имеется ввиду "Подсветка символов" в диалоге Параметры - Загрузка/Сохранение - Microsoft Office, которому посвящена цитируемая страница справки - прим. моё), чтобы выбрать свойство - подсветка или затенение - которое должно использоваться при экспорте подсветки символов из LibreOffice в форматы файлов Microsoft Office.

Подсветка экспортирует цвета подсветки LibreOffice  в виде наиболее близкого соответствия одному из 16 цветов подсветки Microsoft, используя свойство символа MS Office, которое удобно изменять с помощью инструмента подсветки приложений MS Office. Это настройка по умолчанию в LibreOffice версий от 5.0 до 6.4.

Затенение экспортирует все цвета RGB в другое свойство символа MS Office. Это позволяет сохранить точные цвета LibreOffice в документах Microsoft Office, но пользователи MS Office должны настраивать это свойство символа с помощью инструмента, который нечасто используется и который непросто найти в приложениях MS Office. Это настройка по умолчанию в LibreOffice начиная с версии 7.0.

Подсказка
Фильтр "compatibility" в диалоге Цвет выделения символа предоставляет цвета выделения Microsoft Office. Используйте эти цвета и выберите Экспортировать как: Подсветка, если вы хотите обеспечить одновременно точность передачи цветов и удобство при редактировании для пользователей MS Office.

Палитра, указанная в подсказке, не является решением - это только помощь при использовании настройки "Подсветка" в диалоге, чтобы не получилось, что Вы используете для подсветки серо-буро-малиновый цвет, а в Word оно экспортируется жёлтым.

А решение - изменить описанную настройку в диалоге параметров.
С уважением,
Михаил Каганский

krit

Цитата: mikekaganski от 13 декабря 2021, 18:47изменить описанную настройку в диалоге параметров.
Не вдруг, но нашел.

Параметры - Загрузка/сохранение - Microsoft Office - (внизу) Подсветка символов "Экспортировать как" + "Подсветка" (а не "Затенение" по умолчанию).

Еще раз спасибо за поддержку.