Как автоматически подставлять значение в поле?

Автор EMDM, 7 февраля 2022, 12:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EMDM

Всем доброго времени суток!

Помогите решить следующую задачу (уверен, подобные задачи уже тут решались, но вот что-то не получилось у меня найти, может как-то не так формулировал строку запроса).

Если коротко, то результат должен быть такой:
человек кликает по файлу-шаблону (.ott), открывается новый документ с этим шаблонам и в нужных местах автоматически подставляется нужная информация.

Теперь более подробно.
Нужно сделать шаблон письма на бланке организации. В частности, на этом бланке в определенном месте есть информация о человеке (исполнителе), который создал этот документ. Хочется автоматизировать этот процесс. Хочется, чтобы информация об исполнителе автоматически подставлялась в нужном месте. Брать эту информацию хочу из общих настроек в разделе "пользователь". Информация должна быть вида: "Фамилия Имя Отчество", либо "Фамилия И.О.". Данная информация должна фиксироваться после сохранения документа, т.е. если открыть этот документ на другом компьютере (где в настройках другие данные о пользователе), то данные уже НЕ должны меняться автоматически (вручную допускается).

Если вставить поле "исходный автор", то он формирует данные как "Имя Отчество Фамилия". Есть отдельные поля Имя и Фамилия, но нет поля Отчество.
Минус этих полей еще такой, что при сохранении файла периодически вылезает ошибка сохранения. Либо "ввода/вывода", либо еще какая-то.

Предполагаю, что нужно писать какой-то макрос, но я в это полный ноль. Помогите, пожалуйста.

Version: 7.0.4.2 (x64)
Build ID: dcf040e67528d9187c66b2379df5ea4407429775
CPU threads: 4; OS: Windows 6.1 Service Pack 1 Build 7601; UI render: Skia/Raster; VCL: win
Locale: ru-RU (ru_RU); ИП: ru-RU
Calc: CL

mikekaganski

А где Вы вносите отчество в общих настройках в разделе "пользователь"? В поле Отчество между именем и инициалами? Просто вводите и имя, и отчество через пробел в поле Имя, и используйте поля Отправитель-Фамилия и Отправитель-Имя с фиксированным содержимым в шаблоне.
С уважением,
Михаил Каганский

EMDM

Цитата: mikekaganski от  7 февраля 2022, 12:57А где Вы вносите отчество в общих настройках в разделе "пользователь"? В поле Отчество между именем и инициалами?
Да



Цитата: mikekaganski от  7 февраля 2022, 12:57Просто вводите и имя, и отчество через пробел в поле Имя, и используйте поля Отправитель-Фамилия и Отправитель-Имя с фиксированным содержимым в шаблоне.
Неплохой вариант! Спасибо. А других более "правильных" способов нет, как понимаю?