Использование последней команды (не redo)

Автор bublik, 14 февраля 2022, 22:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bublik

Здравствуйте, есть ли у Writer аналог сочетания клавиш MsWord "Alt+Enter"?
В Word это повторяло последнюю команду, например вставку содержимого буфера или форматирование текста и т.п.

economist

Ctrl+Shift+Y - повтор команды, если доступно
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

bublik

Спасибо. Именно оно.
Подскажите, в каком разделе справки я пропустил эту инфу? Логично бы в "Сочетания клавиш для LibreOffice Writer", но не нашел.

mikekaganski

Цитата: bublik от 15 февраля 2022, 08:46Логично бы в "Сочетания клавиш для LibreOffice Writer"

Почему это? Сочетания клавиш для отмены, возврата и повтора последнего действия абсолютно не зависят от приложения, в отличие, скажем, от функций типа "нумерация глав". Поэтому они, совершенно естественно, находятся в разделе "Общие сочетания клавиш" (на которые, кстати, есть ссылка из клавиш Writer).

Но вообще все сочетания клавиш показаны в меню (если такой показ не скрыть настройками); также все сочетания клавиш можно просмотреть и настроить под себя в меню Сервис|Настройка.
С уважением,
Михаил Каганский

bublik


McAaron

Цитата: bublik от 14 февраля 2022, 22:15
Здравствуйте, есть ли у Writer аналог сочетания клавиш MsWord "Alt+Enter"?
В Word это повторяло последнюю команду, например вставку содержимого буфера или форматирование текста и т.п.
Возможно и есть, но нет необходимости, поскольку есть стандартные сочетания для вставки из буфера обмена (Ctrl V, Shift Ins). То ж саме касается и ЖКП-форматирования -- Ctrl-B, Ctrl-I, Ctrl-U. Однако, если есть необходимость использования ручного форматирования более одного раза, то на сей счет есть стили -- Вы создаете нужный стиль и привязываете его к тому сочетанию, которое кажется Вам наиболее подходящим.  Дело это очень простое, плюс есть значимый бонус -- при необходимости поменять по всему документу вид этого экзотического оформления, вам достаточно именить параметры этого стиля.


bublik

Цитата: McAaron от 16 февраля 2022, 00:42Возможно и есть, но нет необходимости,..

Обращаю Ваше внимание, вопрос был не о том, есть ли у меня необходимость.