Экспорт в pdf и содержание документа

Автор McAaron, 12 марта 2022, 14:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Седьмой офис при экспорте из .odt в .pdf не формирует содержание.
5.4.7.2 генерирует %PDF-1.4
6.4.7.2 генерирует %PDF-1.5
7.3. генерирует %PDF-1.6
Все вышеупомянутые форматы подерживают содержание, но седьмой офис его банально не формирует.
Тут еще одна засада - бесплатные ридеры адоба не поддерживают %PDF-1.5/1.6 согласно полным спецификациям -- это доступно только в версиях про. Поэтому приходится держать и 5.4.7.2 и 6.4.7.2 и 7.3 на одном компе. 5.4.7.2 для того, чтобы можно было читать сгенерированный пдф везде,  6.4.7.2 -- пусть не везде читается, но зато в пдф-файле есть содержание, ну и 7.3 -- чтобы и мысли не возникало снести две предыдущие.


sokol92

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

1. Открываю в версии 7.3.1.3 Win 10 книгу А.Питоньяка OOME_4_0.odt.
2. Меню / Файл / Экпорт в  / Экспорт в pdf. В диалоге во вкладке "Общие" выставляю птички "Структурированный PDF", "Экспорт структуры". Нажимаю "Экспорт".
3. Открываю полученный файл программой Adobe Acrobat Reader DC. Оглавление присутствует.

Что не так?
Владимир.

McAaron

#2
Цитата: sokol92 от 12 марта 2022, 15:03
Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

1. Открываю в версии 7.3.1.3 Win 10 книгу А.Питоньяка OOME_4_0.odt.
2. Меню / Файл / Экпорт в  / Экспорт в pdf. В диалоге во вкладке "Общие" выставляю птички "Структурированный PDF", "Экспорт структуры". Нажимаю "Экспорт".
3. Открываю полученный файл программой Adobe Acrobat Reader DC. Оглавление присутствует.

Что не так?
Не так то, что это перестало работать из коробки по кнопке адобе, что слева от кнопки печати. Невозможно всякий раз после апдейта/апгрейда сутками ковыряться и выискивать, что стало не так, как было, и поправлять настройки.

mikekaganski

Цитата: McAaron от 14 марта 2022, 20:35это перестало работать из коробки по кнопке адобе, что слева от кнопки печати.

Только что сбросил профиль и открыл OOME_4_0.odt, а потом нажал на эту "кнопку адобе". Сохранил PDF, открыл в Adobe Acrobat Reader DC. Оглавление работает, закладки присутствуют. Всё работает из коробки. Но впрочем, "оно сломалось само" - самая удобная фраза.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Тоже запарился ловить нежданчики с новыми фичами и профилем под Windows и пришел к ленивой схеме. Можно в ~5 раз сократить кол-во подобных "сюрпризов", если перейти на portable-версию. Она обновляется с опозданием и не так часто (раз в ~квартал).

За неделю тестов в условиях небольшого отдела - все странное в новой версии обычно "вылезет". "В прод" уходит хорошо проверенный LO, со всеми расширениями. Распространяется logon-скриптом за 0,5-3 минуты (SSD/HDD), простой перезаписью "поверх".

Личные настройки и наработки (пользовательский словарь орфографии, автотекст итд) - сохраняются скриптами на Python. Они же подставляют реквизиты ФИО и др. реквизиты пользователя в "новую" версию.

Представить не могу такой объем работы ежемесячно на сотнях PC в домене с GP на запуск приложений и инсталлированным LibreOffice, хотя поначалу все айтишники мне заливали что справятся админскриптами (мои "сломались" на первом же апдейте, вместе со скриптами).

Даже служба WSUS не сделает того, что делают обычные опытные юзеры LO - тестирование, донастройку, полезняшки в виде расширений и новых элементов автотекста. И все это без элевации их прав в домене.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: economist от 14 марта 2022, 21:26Представить не могу такой объем работы ежемесячно на сотнях PC в домене с GP на запуск приложений и инсталлированным LibreOffice, хотя поначалу все айтишники мне заливали что справятся админскриптами (мои "сломались" на первом же апдейте, вместе со скриптами).

Я не против постоянных дифирамбов portable. Оно здорово, что у Вас есть работающая схема, и Вы готовы помогать внедрять это другим. Только вот не надо криворукость Ваших админов подавать как норму, особенно на форуме, где конкретно Вы знаете, что есть админ, делавший именно так, как Ваши не смогли, и делал это с нормальными результатами (я не буду себя расхваливать с шокирующими цифрами количества пользователей, секунд развёртывания и человековеков экономии трудозатрат).
С уважением,
Михаил Каганский

McAaron

Цитата: mikekaganski от 14 марта 2022, 20:52
Цитата: McAaron от 14 марта 2022, 20:35это перестало работать из коробки по кнопке адобе, что слева от кнопки печати.

Только что сбросил профиль и открыл OOME_4_0.odt, а потом нажал на эту "кнопку адобе". Сохранил PDF, открыл в Adobe Acrobat Reader DC. Оглавление работает, закладки присутствуют. Всё работает из коробки. Но впрочем, "оно сломалось само" - самая удобная фраза.
Сбросить профиль не катит -- это рабочий профиль и его никто сбрасывать не будет.
Версии 5 и 6 с этим профилем по умолчанию содержание выводят, а 7 -- нет.
Сбрасывать профили -- неправильный подход в принципе. Люди профили годами делают и когда вдруг обнаруживается, что повая версия хреново интерпретирует профиль старой, то это зело бесит.

mikekaganski

#7
Цитата: McAaron от 15 марта 2022, 00:40Сбрасывать профили -- неправильный подход в принципе

Вы думаете, о чём Вы говорите? Очередной раз Вы провозглашаете "оно не работает из коробки", я показываю Вам, что из коробки оно работает, и Вы тут же пишете про недопустимость сброса профиля. Да знаю я, что Вы свой профиль бережёте как зеницу ока. На здоровье! Но блин не выдавайте работу с существующим профилем с неизвестными настройками за "работу из коробки"! Вы что-то сделали в профиле - и оно не работает. Это не проблема новой версии, это проблема Вашего незнания. И даже это нормально, если Вы к этому нормально относитесь - но ведь Вы будете провозглашать одну глупость за другой (как здесь начальный пост, а затем ответ #2, оба - ерунда и "менявсеобижают"), вместо конструктивного обсуждения.

А конструктивное обсуждение - это когда Вы участвуете в поиске и решении проблем. Например, ищете, что в настройках стало обрабатываться по-другому. Если Вы этого не хотите делать - пожалуйста, но тогда зачем вообще обновляться? Если Вы обновляетесь, то нужно быть готовым к изменениям (в конце концов, раз Вы считаете, что обновление нужно, значит, какие-то изменения Вам нужны - так почему Вы не готовы к изменениям, которые нужны были другим, или которые являются естественным результатом развития?).

Вот пример, где я искал проблемные настройки профиля. Это - конструктивно.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Цитата: mikekaganski от 14 марта 2022, 23:29шокирующими цифрами количества пользователей, секунд развёртывания и человековеков экономии трудозатрат

Мне было бы это интересно узнать такие метрики из практики, потому что portable-вариант тоже трудоемкий и немного хаотичный. Проблема с админскриптами установки не в админах, а в том что админы - люди занятые, они не могут обнаруживать поломки и несуразности в прикладном ПО, которое не используют совсем (и заставить их в силу специфики MSO-фикации никто не сможет. И так, имхо, на 99% предприятий).

Это не норма и не чья-то криворукость, а "данность" ситуации, и дальше она будет только ухудшаться из-за попустительства ползучему пиратству на уровне государства. Тем конторам где есть админы уровня mikekaganski - несказанно повезло, но вас очень мало. В большинстве офисов админов приходится "упрашивать" даже просто попробовать OpenOffice|LibreOffice в работе. Унизительность же официального регламента этой процедуры - может иметь чудовищные формы, но здесь об этом не пишут (стесняются).
В большой конторе приходится держать три LO 5/6/7 - для XP/Vista/7-11, и их "настроенное обновление" portable-вариант легко реализует, а админскрипт - нет. После копирования portable - админам и техподдержке нет необходимости менять дефолтные настройки удаленно, а после обычной установки - приходится всегда. Ну и пресловутая "порча профилей" по вине UAC Windows или чего-то еще - с portable ее не бывает никогда (за 13 лет).
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: economist от 15 марта 2022, 09:05В большой конторе приходится держать три LO 5/6/7 - для XP/Vista/7-11

Непонятно, почему три. Поддержка XP и Vista была прекращена одновременно после версии 5.4; системные требования для Windows всех версий LO начиная с 6.0 неизменны (хотя нет, начиная с версии 7.1 мы требуем дополнительное обновление для Windows 7 SP1).
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Три только потому что первые релизы 7-й версии LO удивляли глючками и регрессиями и было решено 7-ю ставить только энтузиастам темной ~стороны~ темы (их оказалось на удивление много).

Со временем 6-ю выпилим. Радует что все написанные Basic-макросы и Pуthon-макросы во всех трех версиях LO работают одинаково хорошо, без переделок (причем версии встроенного Python3 разные: 3.3.3-3.8.10), за что разработчикам честь и хвала. В MS Excel такого не было, всегда что-то небольшое отваливалось с каждым сервиспаком. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: economist от 15 марта 2022, 10:44Радует что все написанные Basic-макросы и Pуthon-макросы во всех трех версиях LO работают одинаково хорошо

Это скорее говорит о высоком качестве Ваших макросов. Мы (в т.ч. я лично приложил к этому руку) вносим много исправлений в Basic, и кое-что ломается. Некоторые поломки - регрессии, и мы их чиним, а кое-что реально изменения, требующие переделки некорректного старого кода (например, старое независимое от локали автоматическое преобразование строк в числа - кто полагался на это некорректное поведение в макросах, получил проблему; в конце концов мы даже добавили экспертную настройку "сделайте мне по-старому неправильно").
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Про игнор локали в CDbl итд - знаю, всегда выносил проверку типов в отдельную функцию. Наш Форум стал хорошей площадкой для коллективного сбора таких фенечек. "Загадок" вроде поведения optional-аргументов в функциях итп - становится все меньше. Правда, случается что полезная инфа была во вложенном файле-документе, а его уже удалил администратор. Старые топики очень часто помогают.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

Цитата: mikekaganski от 15 марта 2022, 08:35
Цитата: McAaron от 15 марта 2022, 00:40Сбрасывать профили -- неправильный подход в принципе

Вы думаете, о чём Вы говорите? Очередной раз Вы провозглашаете "оно не работает из коробки", я показываю Вам, что из коробки оно работает, и Вы тут же пишете про недопустимость сброса профиля. Да знаю я, что Вы свой профиль бережёте как зеницу ока. На здоровье! Но блин не выдавайте работу с существующим профилем с неизвестными настройками за "работу из коробки"! Вы что-то сделали в профиле - и оно не работает.
Еще раз -- на одних и тех же настройках в версиях 5 и 6 кнопка адобе генерирует пдф с содержанием, а в 7 без. Какое отношение к этому имеют настройки, если они одни и те же для всех версий?
Что касается "что-то сделал в профиле", так я вообще через панель настроек пдф не печатаю -- только через кнопку. Соответственно, ничего там не трогал с тех пор, как установил 5-ую версию. На этих настройках и живут у меня 5-я, 6-я и 7-я. Однако в 5-й и 6-й содержание выводится, а в 7-й нет.

Вернее, выводилось. После того, как я дернул в 7-ой версии два чекбокса [структурный пдф ] и [экспорт структуры] по подсказке sokol92, их стали "видеть" и 5-я и 6-я. Возможно, до того, как я их дернул, их вообще в настройках не было -- только на интерфейсе в панели. Дернул -- они создались и теперь читаются.

Я думаю, что настройки тут не причем, а вот кнопка адобе в 7-й версии работает не так, как в 5-й и 6-й.
Вывод такой делаю потому, что чеки в панели были сброшены, а 5-я и 6-я таки годами выводили содержание. 7-я же выводить не стала. Но после того, как я дернул эти чеки и 5-я и 6-я стали их "видеть" тоже, словно они в настройках появились только после их шевеления.
Такое поведение может быть, если кнопка, не увидев настроек для чека, по разному интерпретирует сей факт -- в 5-й и 6-й она его считает установленным, а в 7-й сброшенным.

mikekaganski

Цитата: McAaron от 15 марта 2022, 22:50Какое отношение к этому имеют настройки, если они одни и те же для всех версий?

Цитата: mikekaganski от 15 марта 2022, 08:35
Вот пример, где я искал проблемные настройки профиля.

Я же привёл пример не просто так. Неважно, что Вы или я там думаем про непричёмность настроек. В примере вообще настройки окна сайдбара каким-то образом влияют на печать растра в виртуальный принтер. Важно не придумывать логические объяснения, а найти, что вызывает отличие. И кроме Вас, никто это не сделает.
С уважением,
Михаил Каганский