Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

11 Август 2022, 01:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Здесь можно поблагодарить участников форума Улыбка

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Автоматический пропуск некоторых абзацев при нумерации абзацев  (Прочитано 1553 раз)
alex78
Участник
**

« Стартовое сообщение: 15 Май 2022, 19:40 »

Как в Writer задать автоматический пропуск абзацев, в которых не стояло никакой нумерации, и защитить их от нумерации? Ситуация: 100-страничный документ в формате docx с периодически встречающейся нумерацией, многие абзацы не пронумерованы, то есть они идут в пределах одного и того же пункта. При этом автоматическая нумерация периодически слетает в правильности написания. Приходится восстанавливать по стилям нумерации, но это каждый абзац отдельно или выделяя те абзацы, в которых предусмотрена нумерация.Легко можно промахнуться. Гораздо проще было бы выделить весь текст, назначить определенный стиль нумерации, но так, чтобы он пропустил те абзацы, которые не были пронумерованы, а он же начинает все нумеровать, что выделено, в результате ссылки, сделанные вручную, становятся неправильными.
mikekaganski
Гуру

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #1: 16 Май 2022, 09:42 »

автоматическая нумерация периодически слетает в правильности написания

Не вполне понятно, что такое "слетать в правильности написания". Но вообще вся проблема в
формате docx

поскольку работа с таким форматом подразумевает, что каждый раз при открытии Writer переводит с иностранного на свой, а при сохранении - со своего на иностранный. И работа с форматированием в таком режиме превращается в поломанный телефон. Не зря при сохранении в чужие форматы программа выдаёт сообщение (которое пользователи часто игнорируют и отключают - например, ставят такой формат по умолчанию).

Нет такой функции, чтобы применяла стиль, но при этом выборочно не применяла свойства стиля.

С уважением,
Михаил Каганский
alex78
Участник
**

« Ответ #2: 16 Май 2022, 20:28 »

Очень плохо. Можно сколько угодно ругаться на форматы, но docx используют все, поэтому ничего нельзя сделать. Стиль должен применяться только к нумерованным спискам, зачем он применяется к абзацам, у которых в параметрах даже стоит отсутствие нумерации, непонятно.
kompilainenn
Мастер

« Ответ #3: 16 Май 2022, 22:41 »

Стиль должен применяться только к нумерованным спискам
Стиль нумерации будет применяться только к нумерованным спискам. А нумерованный список должен быть задан/включен для конкретного абзаца

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
alex78
Участник
**

« Ответ #4: 17 Май 2022, 18:38 »

Не применяется. Применяется ко всем, независимо от того, включен или отключен нумерованный список для конкретного абзаца.
mikekaganski
Гуру

« Ответ #5: 17 Май 2022, 18:45 »

Стиль нумерации будет применяться только к нумерованным спискам. А нумерованный список должен быть задан/включен для конкретного абзаца

Я не вполне понимаю, что @kompilainenn имел ввиду.
Но применение стиля нумерации - это операция создания списка. Это функция, делающая любой абзац частью списка. Так что если Вы ожидаете, что "Стиль должен применяться только к нумерованным спискам, зачем он применяется к абзацам, у которых в параметрах даже стоит отсутствие нумерации, непонятно" - Вам стоит разобраться с базовой концепцией работы стилей.

Можно сколько угодно ругаться на форматы

А никто на форматы и не ругается. Но можно сколько угодно говорить, что "английский в школе учат все", а англичане, тем не менее, узнают по акценту русского, даже если он очень хорошо учился. Для ЛО эти форматы - чужие, они просто не свои. Можно сколько угодно идеализировать, что "docx должен везде работать идеально", но в случае ЛО этого не случится никогда - хотя бы потому, что ЛО построена вокруг другой модели документа. И если нужна 100% совместимость с Word (прекрасная программа, между прочим) - купите Word.

С уважением,
Михаил Каганский
alex78
Участник
**

« Ответ #6: 18 Май 2022, 19:56 »

Мне концепция стилей неинтересна, мне интересно, чтобы она соответствовала моим потребностям, а она не соответствует. LO, оторванный от мира, обречен, поэтому можно рассуждать сколько угодно о других форматах, чужих, но если не будет достойной поддержки, которую обеспечивают другие офисные пакеты для docx, ничего хорошего ждать не придется.
mikekaganski
Гуру

« Ответ #7: 18 Май 2022, 20:07 »

Нам очень важно Ваше мнение. Спасибо, что делитесь своими рассуждениями о том, что ждёт LO!

С уважением,
Михаил Каганский
kompilainenn
Мастер

« Ответ #8: 18 Май 2022, 21:20 »

Ну используйте вы Ворд, никто ж не запрещает.

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
economist
Форумчанин

« Ответ #9: 19 Май 2022, 13:05 »

Мне концепция стилей неинтересна, мне интересно, чтобы она соответствовала моим потребностям

Потребности существуют и у тех, кто читает ваш документ, и вот тут без принятия стилей будет сложно (неважно где - в Word или Writer, концепция стилей везде одинакова).

Допустим, есть документ, в котором все абзацы д.б. пронумерованы априори - назовем его "Договор", в котором абзацы носят название "пункты". И они юридически значимы, именно на них ссылаются в суде, в текстах исков итд. За 30 лет работы с договорами я не один десяток раз сталкивался с разнонумерованными (расходящимися) пунктами договоров в форматах doc/docx, правившихся исключительно в Microsoft Office. Проблема настолько актуальна, что юрфирмы в большинстве своем нумеруют пункты вручную.

Так вот, "для красоты" рано или поздно кому-то захочется вставить в Договор непронумерованный пункт/абзац, хоть это и противоречит деловому обороту. Концепция стилей позволяет это сделать - создать стиль абзаца без нумерации. Единственное что нужно сделать пользователю - задать другой Стиль для него, после того как он получил автоматически нумерованный абзац. Это делается нажатием, скажем, Ctrl+4, и юристы пользуются этим с удовольствием.

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...
eeigor
Опытный пользователь

« Ответ #10: 19 Май 2022, 13:30 »

создать стиль абзаца без нумерации
Так и называется: Абзац списка. И я тоже "с удовольствием" этим пользуюсь. А куда деваться? Как-то @mikekaganski здесь об этом писал, что это правильный подход (в соответствии с концепцией стилей).

Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.3.5.2 Community
alex78
Участник
**

« Ответ #11: 19 Май 2022, 21:35 »

Это не совсем правильно. Вы предлагаете варианты создания документа, а когда он многостраничный и его нужно править - это неудобные варианты. Если создатели LibreOffice не могут предусмотреть такую возможность, ее наверняка можно сделать какими-либо макросами.
economist
Форумчанин

« Ответ #12: 25 Май 2022, 00:48 »

Вы предлагаете варианты создания документа, а когда он многостраничный и его нужно править - это неудобные варианты

Стили можно (и нужно) применять и к чужому, "готовому" документу. Стили как раз помогут быстро причесать док.

Просто берете, жмете Ctrl+A Ctrl+N Ctrl+0 (убираете все форматирование) и дальше назначаете нужным абзацам нужные стили с Ctrl+1,  Ctrl+2 ...и Ctrl+0 для Обычного текста.

Я чужие диссертации так правлю под требования нормоконтролеров, методичек и ГОСТов, со стилями уходит 2-4 часа вместо 3-4 дней без стилей. Время = Деньги. Можно, конечно, аспиранту - будущему кандидату наук не изучать стили и все всегда натыкивать мышкой (и таких там 80%). А можно один раз понять стили и сэкономить в будущем не раз и Время, и Деньги (10 тыс. руб. за такое берут, кстати :-)

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...
alex78
Участник
**

« Ответ #13: 25 Май 2022, 06:29 »

Зачем мне их понимать? Стили стилями - это неудобный способ правки многостраничных документов. Стили удобно применять во время написания документа, если он небольшой. А когда времени нет и нужно быстро поправить стостраничники - никакие стили не помогут.
P.S. Это хорошо, когда есть 2-4 часа, у меня этот документ нужно было переделать за 15 минут.
« Последнее редактирование: 26 Май 2022, 19:43 от alex78 » Записан
McAaron
Форумчанин

« Ответ #14: 30 Май 2022, 11:16 »

... Word (прекрасная программа, между прочим)...
Ну раз вы так говорите, то наверняка в курсе и можете подсказать, где там в вордовских списках устанавливается их геометрия в конкретные значения.
ТО, что то отступы в списках и прочие табуляции можно мышкой двигать плюс-минус лапоть, я в курсе. Но требуется это выставить точно.
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Перейти в: