Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

11 Август 2022, 03:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Доступно и просто о работе в офисных пакетах

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таблица: сдвиг нескольких строк вниз / вверх.  (Прочитано 1294 раз)
idushy
Участник
**

« Стартовое сообщение: 27 Июнь 2022, 07:22 »

Прошу помощи, думаю пригодится всем. Активно использую таблицы различных конфигураций. Часто возникает необходимость сдвинуть сверху вниз набор записей, поскольку они становятся менее актуальными. Форматирование каждый раз разное - ячейки объединены или разбиты в разных сочетаниях. Типичный пример использования - если в таблице записана какая то работа которая стала не актуальной или все основное сделано и нужно передвинуть "на самое видное место" уже другие задачи.
1. Можно ли это сделать хотя бы "костыльно"?
2. Можно ли это продвинуть в разработку, желательно в пакете Libra Office, но если шанс в других выше эту доработку получить, то в них?
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2022, 12:38 от idushy » Записан
mikekaganski
Гуру

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #1: 27 Июнь 2022, 08:06 »

tdf#49258, tdf#89112

2. Можно ли это продвинуть в разработку, желательно в пакете Libra Office, но если шанс в других выше то в них?

Ничего "продвинуть в разработку" нельзя, пока не найдёте того, кому интересно это разработать. Нет у нас никакого общего плана разработок, где отдельные задачи можно было бы двигать по пожеланию пользователей forumooo.ru. У отдельных разработчиков есть свои локальные очереди разработки, определяемые контрактами или своими собственными хотелками.

А что такое "другие выше"?
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2022, 08:25 от mikekaganski » Записан

С уважением,
Михаил Каганский
eeigor
Опытный пользователь

« Ответ #2: 27 Июнь 2022, 08:46 »

Ведите таблицу в Calc: двигайте сортировкой по полю "№ п/п".
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2022, 08:48 от eeigor » Записан

Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.3.5.2 Community
idushy
Участник
**

« Ответ #3: 27 Июнь 2022, 12:37 »

..
А что такое "другие выше"?
Там запятой не хватало - поправил. Спасибо за инфу.
idushy
Участник
**

« Ответ #4: 27 Июнь 2022, 12:40 »

Ведите таблицу в Calc: двигайте сортировкой по полю "№ п/п".
Спасибо. Лайфхак интересный, но в моем конкретном случае неудобный - получается таблицу нужно править каждый раз запихивая в Calc, а потом обратно возвращать в Writer, если я верно понял. Но если другого ничего нет - будут пробовать так. У меня это ежедневное действие бывает, а если бы был нормальный механизм, я бы большее количество своих заметок перевел на этот принцип. Тогда бы обращений к этому инструменту было бы - несколько раз в час. Сейчас пользуюсь списками, там можно группу тащить вниз вверх - очень удобно. Но список ограничен стандартной иерархией списков, в то время как в таблице можно нахреначить любую сложнейшую структуру..
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2022, 12:46 от idushy » Записан
economist
Форумчанин

« Ответ #5: 27 Июнь 2022, 13:22 »

Вариант с TXT и таблицей во Writer, так чтобы "свежее - вверху" и "менять не меняя":
1) ведем таблицу в TXT-файле, добавляя свежее - вниз, первое значение - № п/п. Неактуальное можно помечать, например, удаляя N п/п.
2) один раз создали ODB-файл (базу данных - подключить - Текст), все TXT-файлы в папке будут видны как отдельные таблицы
3) один раз пишем в ODB простой запрос вида SELECT * FROM Table ORDER BY N - таких запросов м.б. сколько угодно,
4) один раз во Writer в любом месте по Ctrl+Shift+F4 вытаскиваем запрос.

Теперь у вас само-обновляемая TXT-таблица с произвольным порядком строк, отбором, сортировкой, группировкой, суммированием и т.п.

Этот же фокус прокатит и с ODS-файлом (тип БД - Таблица).

PS Объединений ячеек в хорошей "растущей" таблице быть не должно. Нужно правильно продумать структуру данных, которая позволит добиться того же эффекта, что и объединение ячеек, центрирование заголовков итп.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2022, 13:26 от economist » Записан

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...
eeigor
Опытный пользователь

« Ответ #6: 27 Июнь 2022, 17:30 »

Я имел в виду вставку таблицы Calc как объекта. Никуда бегать на надо: работать можно прямо в Writer. И меню в Writer будет заменяться на меню Calc при редактировании таблицы.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2022, 17:32 от eeigor » Записан

Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.3.5.2 Community
idushy
Участник
**

« Ответ #7: 28 Июнь 2022, 08:01 »

Я имел в виду вставку таблицы Calc как объекта. Никуда бегать на надо: работать можно прямо в Writer. И меню в Writer будет заменяться на меню Calc при редактировании таблицы.
Попробую. Только при наличии нескольких таких таблиц может начать подтормаживать. Это как рисунков навтыкать, но может ошибаюсь.
idushy
Участник
**

« Ответ #8: 30 Июнь 2022, 08:00 »

Уважаемые товарищи еще одно решение указали - вставить со сдвигом.
"Выделяешь строки, которые нужно "сдвинуть сверху вниз" > Вырезаешь их (Ctrl+X) > Выдели ячейку в крайнем левом столбце, выше которой хочешь видеть вырезанные строки > Меню > Прав > Вставить как > Вставить как… (Shift+Ctrl+V) > выставляешь галочки в соответствующих чекбоксах > OK > Удаляешь прореху в таблице, образовавшуюся на месте вырезанных строк"
idushy
Участник
**

« Ответ #9: 6 Июль 2022, 14:31 »

Предыдущий пост можно удалить, это метод относится к Calc-у и во Writer-e не применим.  Непонимающий
sokol92
Мастер

« Ответ #10: 6 Июль 2022, 16:20 »

Предыдущий пост можно удалить, это метод относится к Calc
А я думал, что я криворукий...  Смеющийся

Владимир.
idushy
Участник
**

« Ответ #11: 7 Июль 2022, 07:29 »

Скорее всего ты верно мыслишь..
idushy
Участник
**

« Ответ #12: 8 Август 2022, 12:31 »

Если нельзя сдвиг, то может получится хотя бы копирование для переноса разметки (объедененные/разделенные ячейки) выполнить? Наврядли конечно, но вдруг кто то знает лайфхак?
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: