вызов календаря в поле формы, формат "ДАТА"

Автор at0mix, 16 июля 2022, 11:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

at0mix

в таблице есть поле формата ДАТА
по умолчанию - пустое
что хочу сделать:
1. иметь возможность вызова календаря для ввода даты в это поле
2. если в соседнем поле было пусто, а я изменил значение на цифру 1 - автоматом внести текущую дату в указанное выше поле

т.е. есть список приборов, идет учет действий над ними, и сохранение даты действия.
по умолчанию действие не делалось - поле пустое
если в пустое поле вводится 1 - действие выполнено - то в поле даты децствия внести текущую дату

economist

> если в соседнем поле было пусто, а я изменил значение на цифру 1 - автоматом внести текущую дату в указанное выше поле

Так нельзя, в поле дата д.б. дата, а не 1. Продумайте логику, придерживаясь правила один контрол - одна сущность.

У контрола м.б. по умолчанию текущая дата. Использовать ли её - может решать другой контрол (флажок, кпопка итд). Т.к. это Base - без макросов не обойтись. Если бы Форму делали в Calc - можно было бы реализовать логику в ячейках, на формулах и связях с контролами.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

at0mix

с вызовом календаря разобрался - в опциях поля поставил "раскрываемый"=да появилась кнопка календаря.
про автоматизацию процесса.
в таблице есть 4 поля (упрощенная схема - остальное на логику не влияет)
- имя
-дата
-статус1
-статус2
нужна следующая логика - если для прибора ИМЯ поле ДАТА было пустое, то после ввода даты нужно в поле СТАТУС1 записать 1, а в поле СТАТУС2 записать NULL
есть пример макроса для этого?

как я понимаю в свойствах элемента - события - текст изменен - событие "изменение текста" нужно повесить макрос, который проверит что если дата не NULL то в поле статус1 записать 1 а поле статус2 обнулить.

sokol92

Цитата: at0mix от 16 июля 2022, 15:36событие "изменение текста" нужно повесить макрос
Вряд ли - событие "изменение текста" вызывается после ввода каждого символа в поле. Я бы в первую очередь рассмотрел событие "После обновления".
Владимир.