Убрать стиль Нумерованный список, но оставить соответствующие цифры в начале абз

Автор NewUser, 7 августа 2022, 08:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NewUser

Здравствуйте. Имеется пронумерованный перечень такого типа:
1 текстовый абзац - название продукции (Нумерованный список)
   затем 1 или 2 абзаца с необходимыми пояснениями (No List)
2 текстовый абзац - название продукции (Нумерованный список)
   затем 1 или 2 абзаца с необходимыми пояснениями (No List)
   ..............
365 текстовый абзац - название продукции (Нумерованный список)
   затем 1 или 2 абзаца с необходимыми пояснениями (No List)
   .............. и так далее
Нужно убрать Нумерованный список, сохранив все цифры на своих местах, т.е. абзацы с названиями продукции должны быть тоже No List, хотя они и начинаются с цифры.
Как это сделать? Спасибо

eeigor

Зачем вам это? Для этого нужно физически вставить номер в текст, макросом например.

Вероятно, можно экспортировать документ в текстовый формат, а затем импортировать обратно: номера должны остаться. Восстановить форматирование абзацев.

UPDATED:
Ну, сохранить в текстовом формате без потери нумерации у меня не получилось.
Зато получилось так: в редакторе Writer выделил весь текст и скопировал его в буфер обмена (Ctrl+C), затем вставил скопированный текст в текстовый редактор (у меня - Sublime Text 3, работает и в другом - не принципиально). Все номера стали частью текста. Открыл текстовый файл в редакторе Writer. Как побочный эффект - дополнительные пробелы в начале абзацев (красная строка). Edit: для сложного текста с картинками не подойдёт.

Пример того, что получилось (это, если без макросов) ниже.
Как преобразовать документ на месте - см. следующий пост от Михаила. Я загрузил зд. 'Пример (2).odt' уже с макросом. Вызовите его через окно диалога.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский


McAaron

Можно вырезать текст Ctrl-X и вставлить его обратно, но форматирования Ctrl-Shift-V. В результате стиль перечня сбрасывается, а все цифры или буквы остаются.


mikekaganski

Если не ошибаюсь, ActiveDocument доступен только из макросов документа.
А вообще всегда поражаюсь, как много усилий люди прилагают, чтобы не дай бог не предоставить другим достаточно информации. Ваш скриншот в этом плане даже слегка выбивается из ряда: я бы не удивился, если бы Вы вообще обрезали по диалоговому окну. Ну почему не показать ещё хотя бы список библиотек и модулей?
С уважением,
Михаил Каганский

McAaron

А зачем макрос? Копирование перечня и его вставка без оформления переводят нумерацию в обычные цифры.

NewUser

Здравствуйте.
Спасибо всем откликнувшимся.

mikekaganski
Цитироватьдостаточно информации

Если это поможет, то окно LO Basic целиком http://prntscr.com/ojkkA6CwHd4m
Пример перечня, исполненного на базе файла "Пример (2).odt", выложенного выше https://www.upload.ee/files/14894528/______.odt.html
Почему-то у меня Writer (v7.2) любую последовательность пронумерованных строк превращает в нумерованный список. В случае одноуровневой нумерации от списков помогает избавиться пакет OOoFBTools, но как быть в других случаях?

McAaron
Цитироватьвставка без оформления
Вручную восстанавливать форматирование текста займёт не меньше времени, чем проставлять цифры в начале строк.

mikekaganski

Цитата: NewUser от  2 февраля 2023, 20:59окно LO Basic целиком

Да, это полезно: видно, что это модуль документа. Так должно работать. Ваш файл у меня работает (7.5.0.3).
С уважением,
Михаил Каганский