научиться таблицам.

Автор Зритель, 8 августа 2022, 22:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зритель

Здравствуйте. Я вот читаю раздел по таблицам и удивляюсь как Вы это все знаете?
тоже я хочу научиться таблицам, чтоб хотя бы основы знать средне. Где можно научиться таблицам. опен офис? и есть ли какой план изучения?

Если вопрос не в тему просьба администратора перенести.
Заранее спасибо.

kompilainenn

ищите уроки, например такие https://www.youtube.com/playlist?list=PLgeEUvPaLuoJbYDrYzAp8kBvI79jNQttP
читайте гайды, например такой https://wiki.documentfoundation.org/images/3/3f/LO_Calc_Guide_RU_7.1.pdf
потом можно в макросы удариться, есть книжка
потом в кодинг на С++
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

#2
Примерно половину всех действий в Calc и Excel можно выполнить, изучив:
- функции =ВПР() =СУММЕСЛИ =ЕСЛИ() =ЗНАЧЕН() =ДАТАЗНАЧ()
- работу Автофильтра совместно с =ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ()

К этому нужно добавить еще один, но очень важный навык: все ячейки своих и чужих таблиц
для расчета и перебора формулами - нужно (один раз) правильно "выровнять":

Calc: Ctrl+1 - Выравнивание - По горизонтали - Стандарт

Excel: Ctrl+1 - Выравнивание - По горизонтали - по значению

Числа, даты - сами примут вправо, строки, текст, "недочисла" и "недодаты" - уйду влево.  

"Недочисла" и "недодаты" важно увидеть и исправить как можно скорее, с помощью =ЗНАЧЕН() =ДАТАЗНАЧ() и после этого работа в Calc/Excel станет приносить одно удовольствие.

Наша "горячая линия" по вопросам Calc/Excel загружена на 80% вопросами из вышеуказанных. Тот кто их освоил - звонить перестает. А ведь надо на это от силы 30 часов практики.

Оставшаяся другая половина возможностей Calc/Excel - не менее прекрасна, но нужна 10-15% пользователей компьютеров и ее точно не освоить без материалов по Excel, которых намного больше в Сети.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Всё это здорово, но зачем Вам таблицы вообще? Вами движет любопытство, или есть практическая необходимость?

Любой предмет можно изучить просто так, но гораздо проще - когда у Вас есть практическая задача, и Вы её решаете, попутно изучая новое.

И на мой взгляд - самое главное - это не функции, а понимание, что таблицы нужны прежде всего для обработки больших массивов однородных данных. Для каких-то (более или менее сложных) однотипных вычислений, которые для одной строчки легче сделать вручную, но когда таких строк сотни и тысячи - это становится невозможно сделать ручками. И что это умение - провести любое вычисление из таблицы вручную - пожалуй, самое недооценённое умение, без которого таблица - всего лишь недоступная магия, в которую забиваются недоступные пониманию заклинания, и только обладая которым, можно реально овладеть инструментом.

Только понимая, какое вычисление Вы хотели бы возложить на компьютер, можно эффективно писать формулы, изучая функции. Если Вы формулируете задачу как "дайте мне формулу, чтобы считала кредит" - Вы не готовы осваивать таблицы. А если Ваша задача типа "я считаю ежемесячные проценты вручную; дай-ка я заставлю таблицы делать то же самое" - это замечательный подход.
С уважением,
Михаил Каганский

Зритель

Спасибо большое всем ответившим. Буду изучать ссылки.

eeigor

#5
Цитата: Зритель от  8 августа 2022, 22:11Тоже я хочу научиться таблицам, чтоб хотя бы основы знать средне.
Между не самым новым Microsoft Excel (до 2019 года: 2016, 2013, 2010, 2007 и даже ранее) и LibreOffice Calc много общего, кроме одного - программирования макросов.
Описание Calc где-то версии 6 7.1 (скажем спасибо Роману Кузнецову, aka @kompilainenn) существует на русском языке. Но я по-прежнему считаю, что чтение книг по Excel здорово помогает. Этих книг много, и возможно, они есть рядом с Вами. Один такой комплект составил бы более 2500 страниц непростого текста. Можно прочитать Библию, к примеру, и без компьютера, чтобы схватить главное...
Более или менее внятное (предметное) изучение электронных таблиц отнимет примерно 2 года. К сожалению, Excel можно использовать без программирования, а в Calc у меня так не получилось (1). Но это для решения вопросов мало-мальской автоматизации. Программирование макросов - это достаточно сложная тема, изучение которой заняло у меня свои 2 года. Переход с Microsoft Office на LibreOffice был осуществлён мной методом сравнения и аналогии.
Кстати, у тех, кто Вам отвечает, опыт работы с электронными таблицами по 20 лет и более.

В основе работы с электронными таблицами лежат диапазоны ячеек и формулы, а также средства обработки и анализа данных. Из формул наибольшую сложность для понимания представляют формулы массива (2). Знания надо наращивать постепенно. Сразу делать качественно не получится: слишком велик объём знаний, которые требуются одновременно.

По некоторым темам Вы просто не найдёте книг по LibreOffice. Например, по теме Excel Dashboards and Reports. Но аналогия уместна.

_____
1 Прежде всего, из-за отсутствия саморасширяющихся диапазонов.
2 Высший пилотаж по формулам массива вообще не возможен без книги Майка Гирвина (на английском языке, ибо нужна 1% пользователей).
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

#6
Ссылка на книгу М.Гирвина.
Но это в перспективе. Вы же сказали: «средне».

P.S. Приятно видеть, что эту книгу перевели на русский (аж в 2016 году).

Updated:
В Excel сменилась парадигма, и теперь там «правят бал» динамические массивы. Так что книга для Excel чуть устарела, а для Calc – в самый раз. Актуально. Эффективно. На долгие годы. MUST READ.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community