Усилить редактор

Автор Евгений-69, 7 сентября 2022, 10:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пенсионер

Может быть найду...
Вот что сообщает переводчик ЛО 7.3 с 93 страницы

Форматирование символов с использованием стилей
Чтобы применить стиль символов, выделите символы или слова и примените выбранный
стиль символов из любого из следующих:
• Вкладка Стили символов в панели стилей на боковой панели
• Меню стилей в строке меню (ограничено)
• Контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши (ограничено)
• Панель инструментов Форматирования (Стили) (Рис. 60)
Дополнительные сведения о стилях символов см. в главе 8 "Введение в стили" и главе 9,
Работа со стилями.
Форматирование символов непосредственно
Вы можете применить множество форматов к символам с помощью кнопок на панели инструментов форматирования и с помощью
используя панель символов панели свойств боковой панели. Не все кнопки панели
инструментов видны при стандартной установке, но вы можете настроить панель инструментов, включив в нее те, которые вы используете
регулярно; см. главу 1 "Введение в Writer". Эти форматы включают в себя:
• Название Шрифта, Размер Шрифта
• Жирный шрифт, Курсив, Подчеркивание, Двойное Подчеркивание, Поверх строки, Зачеркивание, Контур
• Верхний и нижний индексы
• Прописные, Строчные буквы
• Увеличьте Размер Шрифта, Уменьшите Размер Шрифта
• Цвет шрифта (с палитрой цветов)
• Цвет фона (с палитрой цветов)
• Цвет подсветки персонажа (с палитрой цветов)
Для изменения характеристик всего абзаца (например, названия шрифта, размера или цвета)
и для многих других целей настоятельно рекомендуется использовать стили, а не
форматировать символы вручную. Для получения информации о стилях и о том, как их использовать, см. главы 8 и 9.
Применение стилей происходит быстро и легко с помощью панели стилей боковой панели.
На рисунке 75 показана панель символов в панели свойств боковой панели. Щелчок по
стрелке вниз рядом с кнопкой открывает элемент управления для дальнейшего выбора, например, цвета шрифта или символа
расстояние. Внешний вид кнопок может варьироваться в зависимости от вашей операционной системы и выбора
размера и стиля значка в меню Сервис > Параметры > LibreOffice > Просмотр.
Нажмите кнопку Дополнительные параметры (15), чтобы открыть диалоговое окно Символов, которое включает в себя больше вариантов
, чем доступно на панели инструментов форматирования или боковой панели.
Примечание
Так же, как прямое форматирование абзаца переопределяет текущий стиль абзаца, применение
прямого форматирования символов к символам переопределяет текущее
форматирование стиля символов.
Название, размер и эффекты шрифта
Чтобы изменить название и размер шрифта, используемые для выбранных символов, вы можете использовать выпадающие
меню на панели инструментов форматирования, панель символов на боковой панели или диалоговое окно Символов.
Аналогичным образом вы можете применить эффекты полужирного шрифта, курсива, подчеркивания, зачеркивания или тени к выбранным
символам на панели инструментов форматирования, панели символов на боковой панели или в диалоговом окне Символов.
Глава 4, Форматирование текста | 93

economist

#31
Например, хотим сделать синим и жирным слово LibreOffice во всем документе.

1. Форматируем первое найденное слово
2. Выделяем его 2-ным кликом
3. Жмем F11 (Стилист), переключаемся на вкладку [А] Стили символов
4. Жмем на кнопку справа [A*] - Создать стиль по выделению
5. Даем имя Стилю

Все, вам осталось назначить каждому слову LibreOffice назначить этот стиль. Способы:
- Макрос, https://forumooo.ru/index.php?topic=7572.0 v не только
- AltSearch
- Ctrl+H 
- Ручками
- Ручками с горячей клавишей (назначить тут: Сервис - Настройка - Клавиатура)
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Пенсионер

Спасибо, сегодня попробую вникнуть в Ваш способ.
В любом случае очень признателен Вам за помощь.

Пенсионер

#33
economist,
Спасибо, но указанный макрос и Ctrl-H не годятся, они меняют КОНКРЕТНЫЕ СЛОВА, а не форматы. Нужно нечто, что меняет формат (и стиль) не трогая содержимого текста.
Что такое AltSearch я увы, не знаю.
 
Кажется вник.
В существующей системе виденья текста нельзя увидеть стили символов, хотя они и есть, но они слабы.
А значит, нельзя и менять их "оптом".

Текст состоит из абзацев. Он "видит" их.
Внутри абзаца - символы. Он "видит" их.
У символов могут быть стили, но их "видит" только абзац. Текст их не "видит", но знает, что они есть.
В стили символов входит 9 параметров (один из них высота/размер символов), но не входит формат (он лежит отдельно, не входит в стиль)
При изменении высоты символа не меняется высота стиля, просто символ приоритетнее стиля.

Что надо изменить (для повышения информативности текстов):
1. Стили символов должны стать видны тексту (это даже сэкономит расход памяти). Пусть даже текст по-прежнему не будет знать где они.
2. К 9 параметрам стиля символов надо добавить ещё один - цвет. Он тоже будет подавляться цветами конкретных символов (как и высота). (Можно добавить и весь формат.)
3. Добавить окно с прокруткой стилей символов (как окно прокрутки высот шрифтов) для передачи их выделенным строкам/подстрокам.
Или показывать их вместе со всеми в окне Стили (благо они относятся только к открытому файлу)

Что надо изменить (для облегчения работы всем):
4. Есть кисть для копирования выделенного формата и передачи его (не стиля!) на другое выделение, но перенеся формат она "автосбрасывает его". Так что для переноса его на другое выделение, его надо снова копировать. Это противно.
Надо иметь кнопку ручного сброса этого формата или наоборот, применения к следующим выделениям последнего запомненного формата (и конечно режим или автосброса, или сброса/применения этой кнопкой).


greenman

Цитата: Пенсионер от  9 сентября 2022, 00:574. Есть кисть для копирования выделенного формата и передачи его (не стиля!) на другое выделение, но перенеся формат она "автосбрасывает его".
Двойной клик мышкой фиксирует эту кнопку.

eeigor

#35
...а клик по ней (кисточке) снова, когда она зафиксирована, или клавиша ESC отменяют копирование формата. В Word также.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

economist

#36
Цитата: Пенсионер от  9 сентября 2022, 00:57Что такое AltSearch

Любое удачное современное ПО обрастает своей экосистемой - Сообществом и Расширениями. Р. добавляют именно "локально насущный" функционал, а не "общественно-резонансный", тот что прошел отбор разработчиков и голосовалки. Качество Р. разное, но они берут количеством (тысячи их):

https://extensions.libreoffice.org/
https://extensions.openoffice.org/

AltSearch- одно из полезных расширений, продвинутая искалка/заменялка всего.
 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Цитата: Пенсионер от  9 сентября 2022, 00:57А значит, нельзя и менять их "оптом".

Можно, см. макрос от JohnSUN - Sub FindAndColor() в https://forumooo.ru/index.php?topic=7572.0

Макрос находит слова и меняет им стиль символов, после чего меняем стиль - меняются слова.

В OpenOffice|LibreOffice сделан гигантский шаг навстречу пользователю в плане упрощения понимания стилей - они разделены на стили символа, абзаца, страницы итд. В Microsoft Word это было не так, и понять там стили много труднее.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: Пенсионер от  9 сентября 2022, 00:57В существующей системе виденья текста нельзя увидеть стили символов, хотя они и есть, но они слабы.
Цитата: Пенсионер от  9 сентября 2022, 00:57У символов могут быть стили, но их "видит" только абзац. Текст их не "видит", но знает, что они есть.

У меня чувство, что Вы говорите загадками.
Вы не могли бы, для разнообразия, во избежание проблемы XY перестать пользоваться концепциями, а вместо этого приложить пример простого документа и описать "я выделяю слово X в абзаце Y, нажимаю кнопку A и выбираю меню B, ... ожидаю эффекта M, а вижу N", чтобы люди не гадали, а сразу могли увидеть Ваши пожелания и ошибки.

А пока Вы даже не пытаетесь разобраться в программе, которую используете, включая и её словарь, а при описании проблемы пользуетесь понятийным аппаратом, который изобретён лично Вами.
С уважением,
Михаил Каганский

Пенсионер

Цитата: greenman от  9 сентября 2022, 03:20Двойной клик мышкой фиксирует эту кнопку.
Большое спасибо, я этого не знал.

Цитата: eeigor от  9 сентября 2022, 06:15...а клик по ней (кисточке) снова, когда она зафиксирована, или клавиша ESC отменяют копирование формата. В Word также.
Большое спасибо, а этого я и подавно не знал.

Цитата: economist от  9 сентября 2022, 08:04Макрос находит слова и меняет им стиль символов, после чего меняем стиль - меняются слова
Не то. Я не знаю этих слов. Эти слова встречаются в предложениях разного "смысла". Например, слово "который" может быть сказано и поставщиком, и потребителем, и транспортником, и ... Но у каждого употребившего его оно должно быть разного цвета. Его нельзя менять "оптом", у него (точнее у них) разные стили. Они могут быть даже в одной строке, не разделённые возвратом каретки. То есть в одном абзаце.
-Это который? -Да тот, который изготовлен вчера.

Цитата: mikekaganski от  9 сентября 2022, 08:43Вы не могли бы, для разнообразия, во избежание проблемы XY перестать пользоваться концепциями, а вместо этого приложить пример простого документа и описать "я выделяю слово X в абзаце Y, нажимаю кнопку A и выбираю меню B, ... ожидаю эффекта M, а вижу N", чтобы люди не гадали, а сразу могли увидеть Ваши пожелания и ошибки.
Могу. Но мне нужно время. Чуть позже дам пример.

А пока мне надо хоть чуть-чуть вникнуть в две ссылки  от economist


gabix

> Они могут быть даже в одной строке, не разделённые возвратом каретки. То есть в одном абзаце.

Для этого есть разные стили символов.

Пенсионер

Да.

mikekaganski
 Итак искусственный пример с несколькими «смыслами»
1. экономичность изготовления, 2. эксплуатации, 3. транспортировки, 4. время, 5. технические характеристики, 6. ...

Сравнивая эти 5 решений следует отметить:
1е — дешевле в изготовлении (руб), чем 2е, но дороже в эксплуатации (руб/день). Его быстрее сделать (час), нужно меньше поставщиков (штук), но оно тяжелее (тн) и требует больше места для размещения (м2,м3). Его труднее транспортировать.
3е обладает большей скоростью, зато 4е -наибольшей грузоподъёмностью.
5е можно купить за рубежом. Зато 2е можно усовершенствовать и тогда продавать за рубеж.

Далее разворачивается обсуждение — хаотический спор о ++ и - - всех решений. Возражения запаздывают от «обвинений» (контр.доводы от доводов) и исходят от разных специалистов.

Теперь меня интересует всё что связано с транспортировкой этого изделия,
а кому-то важнее сложности в его изготовлении
А третьему - своё...

Текст большой и в нём много лишнего для каждого специалиста. А тем более для "проверяющего не специалиста". Им всем надо сосредоточиться на чём-то "самом главном" с их точки зрения.
Текст нельзя разорвать, но и нельзя не разрывать. Нужны "смысловые цепочки". Чтобы не терять мысль на о"второстепенные" частности, тем более не понятно где и когда они отключатся и снова включатся.

Я хочу выделяя куски текста присваивать им разные стили и активизировать их выделяя из "чёрного авто" то один смысл, то другой, то все разом.
Я нажимаю на кнопку выбранного стиля и вижу... Но подобной кнопки у нас пока нет.
Но её можно сделать и я "знаю" как.

mikekaganski

Скринкаст я сделал, используя только настройки по умолчанию. А если ещё включить автоматическое обновление определённых стилей, можно упростить применение форматирования до простого использования элементов на панелях.
С уважением,
Михаил Каганский

Пенсионер

Вы действительно Гуру.
Я восхищён.
Мне надо переварить неожиданное.

mikekaganski

Цитата: mikekaganski от  9 сентября 2022, 11:23А если ещё включить автоматическое обновление определённых стилей

Я поторопился - автообновление работает только для стилей абзаца. Так что для изменения форматирования стиля символа всё-таки нужно работать с диалогом свойств стиля (или реализовывать макросы для этого).

Тем не менее, именно применение стилей - концептуально корректная техника работы с семантикой документа. Просто надо разобраться с типами стилей, как уже было упомянуто несколько раз.
С уважением,
Михаил Каганский