Заменить изображения в тексте рамками

Автор NewUser, 8 сентября 2022, 03:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NewUser

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заменить растровые изображения в тексте пустыми рамками с размерами, точно соответствующими удаляемым изображениям. LO 7.2.1.2 x64, Win 8.1. Спасибо.

mikekaganski

Да. Но желательно объяснить цель. Например, если задача - ускорить работу на экране, то решение - отключение отображения в Options->Writer->View; если надо распечатать без изображений, то есть настройка в Options->Writer->Print; для других случаев (в т.ч. для экспорта в PDF) придётся писать макрос.
С уважением,
Михаил Каганский

NewUser

Цель удаления рисунков - при сохранении макета страниц предстоит сильно переработать текст, но обязательное условие - иллюстрации остаются на своих местах. Текст большой, иллюстраций много, поэтому документ очень "тяжёлый". Если функция замены с удалением иллюстраций штатно не предусмотрена, не тратьте время, я просто разделю документ по несколько страниц.

economist

Перебрать текст и чтобы картинки остались на месте - имхо, нереально. Переверстка идет фоном и это сложный процесс.

Чтобы текст с картинками не был "тяжел" (есть комфортный опыт работы с 1000 стр. и 500 илл. на Core2DUO 4GB RAM) - важно вставлять их обрезанными, с нужным для печати/PDF/публикации разрешением (не выше 300 dpi или даже 266 dpi). Правильное разрешение/линиатуру покажет опыт или печатник. OpenOffice|LibreOffice умеет сжимать картинки (штатно и парой расширений с офсайтов).   

Вставка картинок как Связь - тоже рабочий способ, он основной при верстке в DTP-системах (PageMaker, InDesign, Scribus) - в них он дает рост комфорта. Одно время OpenOffice тоже вставлял связь вместо внедрения.

Но в связи с приходом дешевых SSD/NVME - теперь часто удается верстать большие документы и без связей. Выбор со связями рулит только если ожидается пост-обработка картинок, - их не надо будет перевставлять.

На Форуме также были макросы по замене ссылок на фото и обратно. Их можно доработать под свой случай.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Непонятно, что не устроило в подходе, предложенном сразу: отключить показ картинок - если уже в следующем ответе было подтверждено, что единственная задача - борьба с "тяжёлым" документом.
С уважением,
Михаил Каганский