Стили текста сохраняются лишь в одном документе. Неопознанный цвет при вставке

Автор user1, 10 сентября 2022, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

user1

Здравствуйте, перешел с ворда на либре офис, столкнулся с двумя проблемами. Создал под себя ряд текстовых стилей, но они сохраняются только в 1 документе и не переходят на другие (В ворде была для этого галочка в параметрах стиля, здесь такой не нахожу). И вторая проблема - это какие-то цветоые артефакты при копировании-вставке текста, пробовал работать с проверкой орфографии, но не помогает вот:
\

mikekaganski

Цитата: user1 от 10 сентября 2022, 13:53Создал под себя ряд текстовых стилей, но они сохраняются только в 1 документе и не переходят на другие

Стили и должны сохраняться в том документе, где были созданы, и не влиять на другие документы.

Цитата: user1 от 10 сентября 2022, 13:53В ворде была для этого галочка в параметрах стиля, здесь такой не нахожу

Опишите, где была "галочка", как называлась эта функция, а лучше дайте скриншот или ссылку на документацию, где это описано. Тогда будет понятно, о чём Вы говорите.

Если Вы готовите для себя шаблон, на основе которого хотите создавать документы - Вам и надо сохранять файл как шаблон; и возможно, нужно сделать этот шаблон шаблоном по умолчанию.

Но это я занимаюсь спиритизмом и телепатией, угадывая, что именно Вы на самом деле хотели.

Цитата: user1 от 10 сентября 2022, 13:53какие-то цветоые артефакты при копировании-вставке текста

Это неразрывные пробелы, которые специально на экране показаны серым фоном, чтобы можно было их отличить от обыкновенных. Зачем автор исходного текста вставлял там неразрывные пробелы вместо обычных - другой вопрос. Этот серый фон показан только на экране и не будет отображаться при печати или при экспорте в PDF.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Цитата: user1 от 10 сентября 2022, 13:53какие-то цветоые артефакты при копировании-вставке текста,

Из чужих документов нужно всегда вставлять текст по Ctrl+Alt+Shift+V, т.е как неформатированный текст.

Или по Ctrl+Shift+V с отображением окна Вставить как (Специальная вставка). Тогда не будет двойной нумерации, если стили настроены аккуратно.
 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

eeigor

Михаил, ТС имел в виду галочку сохранения стиля в Word в шаблоне Normal.dotx, на базе которого создаются документы по умолчанию, то есть «для всех», иначе – в текущем документе только.

Что-то я как-то тоже не знал, что это неразрывные пробелы (привык к маленькому кружку в Word) 🙂. Спасибо

UPD:
Нет такой галочки. Если Вы хотите сделать данный стиль общим для всех создаваемых документов, то отредактируйте этот общий для всех шаблон непосредственно. Или сохраните текущий документ как общий шаблон и уберите из него свой текст.
    Меню: File - Tempates - Save as Template...
Возможно, того же результата можно добиться при помощи команды (не проверял, в руководстве нет достаточных сведений об этом):
    Меню: File - Tempates - Manage Tempates - Manage - Refresh
Но изменив шаблон, при открытии других документов, использующих этот шаблон, будет предложено обновить документ. Чтобы избежать этого, надо хранить стили в документе.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

user1

Спасибо за ответы. Можно ли  скрыть отображение неразрывных пробелов? И да, моя цель создать такие настройки шаблона, что бы, когда я создавал каждый новый текстовый документ, там были те стили текста, которые я единожды настроил в одном из документов

eeigor

Можно.
Если включен режим Toggle Formatting Marks (Ctrl+F10), то неразрывные пробелы отображаются теми серыми прямоугольниками (фоном) при условии, что установлен флажок Non-breaking spaces в параметрах (скриншот 2). Вставка неразрывного пробела - Ctrl+Shift+space.
А по шаблону я ответил на Ваш вопрос в ответе #3.
Цитата: user1 от 11 сентября 2022, 13:20те стили текста, которые я единожды настроил в одном из документов
в одном из шаблонов
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community