Вывод в отчете числового значения в виде текста

Автор Master, 20 октября 2022, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Master

В отчёте нужно вывести сумму прописью. Подскажите есть ли готовое решение. Всё что смог найти это решение для Calc, а вот для Вase не могу  :( 

mikekaganski

#1
Если Вы используете LibreOffice, причём версии не ниже 6.1, то в любом модуле программы Вы можете отформатировать числа (например, задать числовой формат поля) в виде прописи:

[NatNum12]0
Если это деньги, то для вывода строки типа "сто двадцать три рубля сорок пять копеек" можно использовать строку формата

[NatNum12 RUB]0,00
Насколько я понимаю, отчёт должен быть просто документом Writer с полями БД - но поскольку я ноль в Base, я только предполагаю.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Для старых LO или если хочется кастомизации - есть расширение Cyrillic Tools с готовыми функциями на Basic. Чтобы вызывать функцию из библиотеки нужно ее загрузить, а затем правильно вызвать: либа.модуль.функция или либа.функция Примеры загрузки есть на форуме (искать по строке Tools)
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Master

К сожалению не получается прикрутить Cyrillic Tools к OpenOffice под windows. Вроде в списке расширений пакет есть, но больше ничего не работает.

Master

Цитата: mikekaganski от 20 октября 2022, 19:52Если Вы используете LibreOffice, причём версии не ниже 6.1, то в любом модуле программы Вы можете отформатировать числа (например, задать числовой формат поля) в виде прописи:

[NatNum12]0
Если это деньги, то для вывода строки типа "сто двадцать три рубля сорок пять копеек" можно использовать строку формата

[NatNum12 RUB]0,00
Насколько я понимаю, отчёт должен быть просто документом Writer с полями БД - но поскольку я ноль в Base, я только предполагаю.
Еще бы знать как это прикрутить к Base

economist

Цитата: Master от 21 октября 2022, 16:07в списке расширений пакет есть

Пробуйте удалить/установить в т.ч. от имени администратора. Пробуйте разные версии. Пробуйте в другом OpenOffice|LibreOffice (например в Portable). Установленное расширение можно экспортировать/скопировать и использовать в другом экз. OpenOffice|LibreOffice.

Если нет предубеждения в отношении языка Python - на нем будет проще всего.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Master

#6
вот прикрутил с горем пополам, и диалоги и функции появились, а вот как функцию к ячейке привязать непойму. в данных указываю функцию, но ячейка пустая  :(

sokol92

Выложите пример своего отчета, попробуем прикрутить форматирование, указанное в ответе #1 Михаила.
Владимир.

Master

#8
Примера то как такового нет, я только начинаю формировать БД. Точнее прорабатываю необходимый функционал. до этого всё было в акцесе.

sokol92

Посмотрите на отчет Report2. Обратите внимание на свойство "Форматирование" поля =ID.
Владимир.

Master


mikekaganski

#11
Цитата: sokol92 от 21 октября 2022, 19:11попробуем прикрутить форматирование, указанное в ответе #1 Михаила

Цитата: Master от 21 октября 2022, 16:07OpenOffice под windows

... не взлетит ;) - генератор подтверждает:

ЦитироватьOpenOffice/4.1.13$Win32
С уважением,
Михаил Каганский

Master

Цитата: sokol92 от 21 октября 2022, 20:16Посмотрите на отчет Report2. Обратите внимание на свойство "Форматирование" поля =ID.

это была шутка такая?

Master

Цитата: sokol92 от 21 октября 2022, 20:16Посмотрите на отчет Report2. Обратите внимание на свойство "Форматирование" поля =ID.

что там в свойстве форматирование, должно быть? У меня там стоит обычный числовой формат.

sokol92

Цитата: Master от 21 октября 2022, 20:36это была шутка такая?
Шутка - использовать OpenOffice в наше время.  :)
Срочно устанавливайте LibreOffice.
Владимир.