пробелы серого цвета

Автор pogran70, 16 ноября 2022, 08:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pogran70

Здравствуйте! Прошу совета, как в набранном тексте убрать все многочисленные пробелы, которые выделены серым цветом?  При переносе такого текста на другой сайт, в тексте вместо серых пробелов возникают звездочки *.
Спасибо.

 

mikekaganski

Вероятнее всего, Вы говорите о т.н. неразрывных пробелах, которые Writer обозначает серым для визуального отличия от нормальных пробелов. Чаще всего они как раз приходят из вебсайтов (где их широко используют), но можно их вставить сочетанием Ctrl+Shift+пробел.

Самый простой способ - выделить такой пробел, скопировать в буфер обмена, затем открыть диалог поиска и замены (Ctrl+H), вставить скопированный специальный символ в поле поиска (он там будет выглядеть как обычный пробел), а в поле замены просто нажать клавишу пробела, и заменить всё.
С уважением,
Михаил Каганский

rvi

Цитата: pogran70 от 16 ноября 2022, 08:46Здравствуйте! Прошу совета, как в набранном тексте убрать все многочисленные пробелы, которые выделены серым цветом?  При переносе такого текста на другой сайт, в тексте вместо серых пробелов возникают звездочки *.
Спасибо.

 
Попробуйте убрать галочку "Неразрывные пробелы" в настройках, для чего открыть:  Сервис → Параметры → LibreOffice Writer → Знаки форматирования → Неразрывные пробелы

mikekaganski

@rvi: хотя это и уберёт серую подсветку, это не уничтожит сами символы, а значит, не поможет проблеме, описанной в исходном сообщении:

Цитата: pogran70 от 16 ноября 2022, 08:46При переносе такого текста на другой сайт, в тексте вместо серых пробелов возникают звездочки *.
С уважением,
Михаил Каганский

gabix

Цитата: pogran70 от 16 ноября 2022, 08:46Прошу совета, как в набранном тексте убрать все многочисленные пробелы, которые выделены серым цветом?

Стисняюся спросить, а как это в набранном тексте у Вас появляются подобные пробелы? Может просто не стоит их набирать?

А если это всё-таки текст, скопированный откуда-то, то попробуйте вставлять как неформатированный текст (Shift+Ctrl+Alt+V). Ну или см. совет Михаила.


mikekaganski

Цитата: gabix от 17 ноября 2022, 09:30А если это всё-таки текст, скопированный откуда-то, то попробуйте вставлять как неформатированный текст

Нужно учесть, что поскольку неразрывные пробелы - это особые символы (т.е. часть текста, а не его форматирование), вставка неформатированного текста не должна влиять на них (разве что в каком-нибудь особом случае, когда исходное приложение не обеспечивает содержимое буфера в Unicode, а текущая кодировка не поддерживает этот символ (интересно, есть такие кодировки? и есть ли ещё такие приложения?), и неразрывный пробел как-то преобразуется в обычный ещё на этапе сохранения в буфер в виде простого текста исходным приложением).
С уважением,
Михаил Каганский

gabix

Да вот простой пример: откройте файл DOC(X) с неразрывными пробелами в Word, скопируйте его в буфер, сделайте вставку без форматирования в Writer, и вуаля — пробелы все стали обычными. Мелкомягковские бандерлоги до сих пор не знают что неразрывный пробел — это такой нормальный символ, и кодируют его в виде какой-то сущности.

mikekaganski

Здорово! Вот бы не подумал. Они в буфер записывают простой пробел даже в Unicode...

А их WordPad не преобразует неразрывные пробелы.
С уважением,
Михаил Каганский