Calc. Пересекающиеся условные оформления

Автор nau, 16 ноября 2022, 23:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nau

Всем привет. Прошу подсказать, как правильно сделать условное оформление так, чтобы для одной и той же ячейки, находящейся одновременно в двух областях, каждая из которых со своим правилом условного оформления, применялись оба правила одновременно (конечно, оформления заданы разными стилями, где разные свойства ячейки определены).

Например, есть табличка о растениях в несколько колонок, среди которых колонки наименования, признака "фрукт-овощ" и количества в наличии. Для всей колонки Наименование задано условное оформление по формуле проверки ненулевого количества и стиль "Наличие", в котором задана жирность шрифта. Кроме того, для всей таблички, включая колонку Наименование, задано условное оформление по формуле проверки признака "фрукт-овощ" так, чтобы ко всей строке в зависимости от значения этого признака в ней применялся один из стилей "Фрукт" или "Овощ", в котором задан цвет фона. Так вот, надо, чтобы в колонке Наименование применялись одновременно и стиль "Наличие", если в этой строке ненулевое количество в соответствующей колонке, и один из стилей "Фрукт"/"Овощ", т.е. так, чтобы и шрифт становился полужирный, и фон с цветом.

mikekaganski

Никак. В любом случае будет применён какой-то один стиль ячейки. Применить два стиля одновременно нельзя.

Вам придётся делать смешанный стиль, и такое условие, которое учитывает одновременно все факторы для применения этого комбинированного стиля.
С уважением,
Михаил Каганский