Сохранение документов по умолчанию в формате xls

Автор vcomp71, 4 декабря 2022, 02:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vcomp71

Для Write такое свойство есть, можно установить формат файла при сохранении как docx, а для Calc как можно также сделать?

mikekaganski

Цитата: vcomp71 от  4 декабря 2022, 02:44Для Write такое свойство есть

... и именно в этом же месте устанавливается формат по умолчанию для других модулей. Выбираете тип документа (электронная таблица), а затем "всегда сохранять как" для этого типа. И так можно настроить все типы. Не самый интуитивно понятный интерфейс: tdf#148756.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

И естественно, семь раз подумайте перед тем, как настраивать сохранение в неродных форматах. Будьте готовы к потере форматирования, а иногда и контента, потому что поддержка сторонних форматов неидеальна. Если есть возможность, лучше сохраняйте в форматах ODF, а в сторонние форматы сохраняйте копии, когда нужно их передать кому-то, кто не умеет работать с ODF.
С уважением,
Михаил Каганский

gabix

Цитата: mikekaganski от  4 декабря 2022, 09:21И естественно, семь раз подумайте перед тем, как настраивать сохранение в неродных форматах. Будьте готовы к потере форматирования, а иногда и контента, потому что поддержка сторонних форматов неидеальна. Если есть возможность, лучше сохраняйте в форматах ODF, а в сторонние форматы сохраняйте копии, когда нужно их передать кому-то, кто не умеет работать с ODF.

ППКС. В 90% случаев сообщения о потере данных на том же ask.LibreOffice.com связаны с использованием чужих форматов.