Выравнивание абзацного отступа

Автор CatMoon, 13 декабря 2022, 06:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CatMoon

Здравствуйте. Пользуюсь либрой версии 6.4.7.2. Для выставления абзацных отступов пользуюсь "маркерами" на горизонтальной линейке сверху документа. Проблема в следующем - когда у меня текст однотипный (везде одинаковый отступ на абзаце), то для редактирования отступа для всего текста я его просто весь выделяю и с помощью маркеров сверху выставляю нужный отступ. Но если в документе попадётся абзац с другим отступом, то при выделении всего текста маркер сверху пропадает и я не могу нормально выставить общий отступ с помощью него. Есть ли возможность как-то это исправить и сделать возможным редактирование именно через маркер? Спасибо
Во вложениях приложил скрины в либре и в ворде. В ворде, когда выделяешь текст с разными отступами, маркеры никуда не исчезают и их можно использовать

mikekaganski

Цитата: CatMoon от 13 декабря 2022, 06:46Есть ли возможность как-то это исправить и сделать возможным редактирование именно через маркер?

Конечно. Напишите багрепорт. Тогда это могут изменить.
С уважением,
Михаил Каганский

CatMoon

Цитата: mikekaganski от 13 декабря 2022, 08:29Конечно. Напишите багрепорт. Тогда это могут изменить.

А могут и не изменить:)
Как я понял, на данный момент это всё-таки бага и ничего с этим не сделать?

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

CatMoon

Цитата: kompilainenn от 13 декабря 2022, 08:44А может осилить стили?
Да осилить другие инструменты не проблема, просто интересно, это я в настройках не всё нашёл, либо всё-таки нельзя сделать, чтобы он отображал маркеры при выделении текста с разным отступом

economist

Цитата: CatMoon от 13 декабря 2022, 06:46если в документе попадётся абзац с другим отступом,

- не попадется ни одного, если вставлять из других текстов, программ, сайтов правильно: Ctrl+Alt+Shift+V

Помимо одинакового отступа - будут одинаковые шрифты, начертания, размеры, отступы... Ну в общем все то, что выглядят правильно и профессионально.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

CatMoon

Цитата: economist от 13 декабря 2022, 08:51
Цитата: CatMoon от 13 декабря 2022, 06:46если в документе попадётся абзац с другим отступом,

- не попадется ни одного, если вставлять из других текстов, программ, сайтов правильно: Ctrl+Alt+Shift+V

Помимо одинакового отступа - будут одинаковые шрифты, начертания, размеры, отступы... Ну в общем все то, что выглядят правильно и профессионально.

Попадается, если открывать в либре созданные в ворде документы

mikekaganski

Цитата: CatMoon от 13 декабря 2022, 08:36Как я понял, на данный момент это всё-таки бага

Вы поняли неправильно (ну, это придирка к выбранной терминологии): нет, это не "бага", а такое программное решение, которое, однако, можно изменить, если будут разумные основания. Баг - это когда программа не работает так, как её задумали.

Цитата: CatMoon от 13 декабря 2022, 08:36и ничего с этим не сделать?

Ничего, если следовать Вашему подходу "А могут и не изменить" (который молчаливо предполагает "ну, раз такой готовой настройки нет, то я ничего и делать не буду, потому что лень и нет гарантий").
С уважением,
Михаил Каганский

CatMoon

Цитата: mikekaganski от 13 декабря 2022, 09:53
Цитата: CatMoon от 13 декабря 2022, 08:36Как я понял, на данный момент это всё-таки бага

Вы поняли неправильно (ну, это придирка к выбранной терминологии): нет, это не "бага", а такое программное решение, которое, однако, можно изменить, если будут разумные основания. Баг - это когда программа не работает так, как её задумали.

Цитата: CatMoon от 13 декабря 2022, 08:36и ничего с этим не сделать?

Ничего, если следовать Вашему подходу "А могут и не изменить" (который молчаливо предполагает "ну, раз такой готовой настройки нет, то я ничего и делать не буду, потому что лень и нет гарантий").

Я с уважением отношусь к участникам форума, но "душите" терминами пожалуйста кого-нибудь другого:) я теорию не просил, а обратился к более опытным пользователям LO с одной целью - подсказать, есть ли данный функционал в либре. Есть - буду благодарен, если подскажите где, если нет - то нет. Приплетать лень, пытаться определить мои подходы и прочее - это уже я не знаю к чему Вы пишите и знать не хочу, да и вопрос темы был в другом. Если Вы ответа не знаете, можете просто не отвечать.

gabix

Цитата: mikekaganski от 13 декабря 2022, 09:53Баг - это когда программа не работает так, как её задумали.

Точнее — так, как описано в документации. Хорошо задокументированный баг — это фича! © Народное.

economist

Цитата: CatMoon от 13 декабря 2022, 08:59<разные отступы> Попада.тся, если открывать в либре созданные в ворде документы

Да, криво сверстаных документов - большинство (отступы табуляциями, пробелами, отступами или смесью всего этого). На этот случай есть две другие клавишные команды, с которых надо начать работу с текстом, если хочется навести порядок:

Ctrl+M Очистить форматирование (почему-то в Справке к LO Writer 5/6/7 это сочетание клавиш не упоминается)

Ctrl+0 (ноль) Применяет стиль абзаца Основной текст (если текст абзаца сильно видоизменился: шрифт, размер, начертание - наверно стоит переверстать стилями весь документ заново.

Для переверстки правильными стилями всего документа есть две тактики:
1) Автоматическая Замена Стилей: Ctrl-H - Стили абзаца   
2) Ручное назначение стилей Ctrl+M/Ctrl+0 для абзацев и Ctrl+1, Ctrl+2, Ctrl+3 для заголовков. Для быстрого перехода по Абзацам/Заголовкам - Ctrl+стрелка вверх/вниз

Обе тактики неизбежно приводят к успеху, даже в самых запущенных случаях.

На чужой диссер в 250 страниц уходит в среднем 2 часа на переназначение стилей. Сам же автор такого диссера - на ручное форматирование кнопочками тратит 30-60 часов. Так что рычаг эффективности - гигантский.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

gabix

Цитата: economist от 13 декабря 2022, 11:06Ctrl+M Очистить форматирование (почему-то в Справке к LO Writer 5/6/7 это сочетание клавиш не упоминается)

А собственно справку-то читать пробовали?

https://help.libreoffice.org/latest/ru/text/shared/04/01010000.html

economist

Вот тут, в наиболее релевантном разделе "Сочетания клавиш для LibreOffice Writer" - сочетания Ctrl+M нет:
https://help.libreoffice.org/latest/ru/text/swriter/04/01020000.html
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...