Viva la LibreOffice

Автор Dworkin, 28 сентября 2010, 14:24

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Syzygy

Вообще, ситуация не очень хороша. А если Oracle обидется и перестанет спонсировать всё это дело? Всё же деньги не малые, откуда взять ресурсы? Пожертвования от других компаний - это вилами по воде.
A Matter of Life and Death

Dworkin

если вспомнить историю, то Sun купил StarOffice что бы не платить за лицензии MS Office, так позже появился ООо, потом IBM и Novell сделали фроки ООо (Lotus Symphony, Go-oo) для своих нужд.
А что есть у Oracle  в плане офисного пакета своего (до покупки Sun/OOo)? Да толком ничего путного. Так что Oracle будет продалжать развитие Oracle Open Office, что бы не платить Microsoft. Но вот в каку сторону — толком никто сказать не может. То что новый хозяин хочет увидеть ООо переписанный на JavaFX известно, то что Oracle пытается засунуть ООо в "облако" то же объявлено (как раз с помощью JavaFX).
А нужно всё это простым пользователям — ой что то я сомневаюсь.

Helen

Ещё одна заметка от Софи http://sophiegautier.com/blog/index.php/2010/10/03/152-qu-est-ce-que-c-est-que-tdf-et-lo

Я приведу здесь только часть, которую мне удалось понять, и касающуюся LO. Перевод очень приблизительный. Если кто-то захочет поправить, буду благодарна.

LibreOffice - это офисный пакет, разрабатываемый фондом. Он создан на основе OpenOffice.org (а не Go-OO, как кое-где пишут). Он содержит патчи, предоставленные участниками (преимущественно Novell, RedHat и Debian, но с каждым днём их всё больше). Мы используем Freedesktop Bugzilla для сбора ошибок, и мы создали команду QA. Документация также готовится, потому что Жан(?) присоединился к нам и будет координировать это.
Наконец, обо всём, касающемся перевода сайта, документации, будет сообщено в рассылке info at documentfoundation на следующей неделе.

Helen

Цитата: Syzygy от 29 сентября 2010, 19:49практически полное "забитие" на мнение пользователей в исправлении ошибок и прочие прелести.

Тем временем, нас (участников русского сообщества) эти самые "раскольники" спрашивают, какие наши старые проблемы есть в багзилле, чтобы мы перечислили номера issues. :)
Что мне делать? Переслать ссылку на наш Список? Или перечислить только самые больные проблемы?


ЦитироватьЕсть пример не с политикой Oracle - Go-OO. И? С одновременным добавлением возможностей добавилось столько же багов, ничего принципиально нового не появилось.
А что будет считаться принципиально новым?

VlhOwn

Я думаю, пересылать ссылку на список.

Helen

А есть у нас issue для интеграции украинского словаря в русскую сборку?
А для "проблемы 1С"?

Syzygy

#51
Цитата: Helen от  4 октября 2010, 06:55Тем временем, нас (участников русского сообщества) эти самые "раскольники" спрашивают, какие наши старые проблемы есть в багзилле, чтобы мы перечислили номера issues.
В багзилле они тоже "спрашивают". И? Спросить и сделать разные вещи.

Цитата: Helen от  4 октября 2010, 06:55А что будет считаться принципиально новым?
Смена стиля разработки, хотя бы. QA отсутствует напрочь, интерфейс придумывают программисты, вместо решения важных проблем бесконечное ухудшение внешнего вида.
A Matter of Life and Death

Vladjmir

Похоже, Oracle отказалась передавать бренд OpenOffice.org проекту LibreOffice
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28182

Syzygy

#53
Поставил сабж, посмотрел.
Иконки старые, в остальном отличий не нашёл - новые возможности, новые баги. Всё как всегда. Дизайн стал ещё хуже. Стоило ради этого огород городить?
A Matter of Life and Death

prof-alex

Интересные цели: http://www.freedesktop.org/wiki/Software/LibreOffice/EasyHacks
Есть над чем поработать.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

Dworkin

Цитата: Syzygy от  6 октября 2010, 16:24
Иконки старые, в остальном отличий не нашёл - новые возможности, новые баги. Всё как всегда. Дизайн стал ещё хуже. Стоило ради этого огород городить?
А что ожидалось от LO в плане улучшения дизайна?

Helen

Цитата: VlhOwn от  4 октября 2010, 07:30Я думаю, пересылать ссылку на список.
Переслала ещё в понедельник ссылку на автоматический перевод Списка. Плюс упомянула специфические проблемы с русским именем пользователя и отсутствием русского словаря, плюс задала некоторые вопросы.

Пока ответа нет, но статистика посещаемости форума зафиксировала более 10 переходов по моей специфической ссылке.

Вообще, судя по рассылкам, активность в проекте LibreOffice немалая. Не менее 5 национальных сообществ ежедневно заявляют о своей готовности к участию в локализации. В рассылках в день около 100 сообщений.
Я пока не заявлялась, раздумываю.

Syzygy

Интересна также следующая вещь - будут ли продолжать работать над ООо или планируют уволиться из Oracle?
A Matter of Life and Death

Helen

Я не заметила в рассылках LO кого-либо из команды Oracle.

Dworkin

Цитата: Helen от  7 октября 2010, 11:53
Я не заметила в рассылках LO кого-либо из команды Oracle.
А из Sun люди есть? На сколько я понимаю, они составлюят основной костяк разработчиков