Предупреждение: Файл может быть опасен

Автор rvi, 16 января 2023, 13:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rvi

При скачивании дистрибутива LibreOffice версии 7.4.3, 7.4.4 с официального сайта с помощью браузеров Yandex.Browser и Edge появляется предупреждение «Файл может быть опасен: загрузка остановлена». Дистрибутив LibreOffice версии 7.3.7 скачивается  без проблем.
При проверке файла антивирусная программа KIS 21 угроз не обнаружила. Цифровая подпись имеется, сертификат действителен до мая 2023 года.
ПК: Windows 10 22H2, LibreOffice версии 7.4.3, KIS 21.3.10.391(j).
Вопрос: Что означает это предупреждение и можно ли устанавливать редактор на компьютер?[attach id=16761]Безымянный 1.jpg 

gabix

ЦитироватьЧто означает это предупреждение

Что браузер — говно. Пользуйтесь Chrome/ium, Opera, Firefox и наслаждайтесь.

sokol92

Firefox выдает аналогичное предупреждение, при этом давая возможность продолжить загрузку. В нашем случае, можете без колебаний инсталлировать LibreOffice.
Владимир.

gabix

Цитата: sokol92 от 16 января 2023, 14:44Firefox выдает аналогичное предупреждение...

У меня не жужжит, спокойно даёт загрузить. Правда, я вытягиваю непосредственно с ближайшего ftp-сервера.

mikekaganski

Это предупреждение появляется, если загрузка происходит по ненадёжному протоколу HTTP (а не по защищённому HTTPS, который сейчас должен использоваться всегда). Это говорит о том, что некоторые зеркала, используемые TDF, предлагают такое соединение - и это, вероятно, надо бы исправить.

Тем не менее, загружать эти файлы можно - но стоило бы потом проверить их сумму (впрочем, загрузка по HTTPS не отменяет этого правила).

Или же Вы можете воспользоваться ссылкой Info под большой жёлтой кнопкой загрузки, и выбрать зеркало по вкусу, с протоколом HTTPS, и без этого предупреждения.
С уважением,
Михаил Каганский

rvi