Необходимо помочь сделать базу данных

Автор Lordest, 22 января 2023, 19:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lordest

Доброго времени суток.
Прошу помощи, так как я уже на работе довольно-таки долго пытаюсь разобраться, как сделать базу данных с Libre Office Base. Возможно, не совсем та программа, которая мне нужна (пробовал в Excel, но тоже далеко не продвинулся). Во вложении я разместил Word-файл, что мне нужно получить (пытался по различным статьям тыкаться, но как-то мне не очень это помогло). Вообще в идеале - чтобы таблица сама строилась, когда пользователь отвечал бы на ряд вопросов, но для начала хотя бы прошу направить меня, что мне читать и как разобраться. И вообще реально ли сделать в Libre Office Base подобную таблицу с подобными связями? Буду искренне благодарен за помощь.Акт.docx

ost

Доброго.
На первый взгляд, такое можно реализовать путем размещения всего функционала (выбор, выпадающие списки и пр.) на одном из листов calc, откуда бы данные тянулись простыми ссылками в готовый шаблон на другом листе calc.
Такой подход легко реализовать, если шаблон (форма Акта) неизменен, те состав данных, в том числе количество строк и столбцов в таблице Акта всегда одинаков.

Lordest

Цитата: ost от 23 января 2023, 19:00Доброго.
На первый взгляд, такое можно реализовать путем размещения всего функционала (выбор, выпадающие списки и пр.) на одном из листов calc, откуда бы данные тянулись простыми ссылками в готовый шаблон на другом листе calc.
Такой подход легко реализовать, если шаблон (форма Акта) неизменен, те состав данных, в том числе количество строк и столбцов в таблице Акта всегда одинаков.
Количество столбцов одинаковое, а вот строки зависят от количества спорных операций. Может, легче сделать в Excel?

sokol92

В таком классе задач Calc ни в чем не уступит Excel. Если есть готовое решение на Excel, то "легким движением руки" (с) оно превращается в решение для Calc.  :)
Владимир.

ost

Цитата: Lordest от 23 января 2023, 19:46Может, легче сделать в Excel?
Принципиальной разницы нет.
Как вариант моего варианта =) можно использовать простой макрос, который запускается, скажем, при нажатии на кнопку, расположенную на листе ввода (назовем его так), и который переносит данные из листа ввода в очередную строку таблицы в шаблоне (Акте).

С другой стороны, возможно, проще будет напрямую заполнять табличную часть Акта.