Однострочные диапазоны

Автор eeigor, 7 февраля 2023, 14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eeigor

Мы знаем, что когда именованный диапазон содержит всего 1 строку, то при вставке новой строки (при установленном соответствующем флажке о расширении диапазона при вставке новых столбцов/строк) этот диапазон расширяться не будет. UPD: 2 строки минимум!
Со столбцами работает также. Однако диапазон, к которому применяется условное форматирование, в этом случае расширяться будет (1 строка – не помеха). Усматриваю в этом некоторую несогласованность в подходе. А Вы как думаете?

UPD. В Excel нет такой проблемы. Если это одностолбцовый/однострочный диапазон, то для его расширения придётся редактировать ссылку (того самого флажка, как в Calc здесь всё равно нет). А если это "умная таблица", то она расширяется автоматически. Если столбец один, то при добавлении данных справа таблица расширяется сама. Для строк этот пример нехарактерен, поскольку в умной таблице не может быть одной строки: заголовок присутствует всегда.

Следовательно, в Calc однострочный диапазон "неполноценный" (с одностолбцовыми сталкиваться не приходится). В руководстве об этой особенности говорится. Только непонятно, зачем это было сделано. Или макросом нужно выправлять этот дефект.

Зачем этот вопрос был задан? Пользователь ведет базу данных (список). Периодически (при переходе к следующему периоду) надо очищать данные, оставляя одну строку с опорными формулами. Бац! И получаем "битую" ссылку. Точнее при вставке второй строки пользователь должен вручную отредактировать ссылку на именованный диапазон. Речь идет о диапазоне данных, в который строка заголовков не включается.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

Я добавил некоторые обновления к теме в сообщении выше. Возможно, это будет кому-нибудь интересно.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community