Нужна помощь вставить изображение в колонтитул с возможностью печати текста

Автор Kru-elen, 3 марта 2023, 22:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kru-elen

Уважаемые форумчане, спасите в сложной ситуации! Стоит следующая проблема:

1. На странице 1 в верхнем колонтитуле должна быть загружена картинка с возможностью печатать текст поверх изображения. И чтобы это изображение было только на первой странице.
2. В нижний колонтитул также загружается изображение с возможностью печати текста поверх и данный колонтитул дублируется на остальные страницы.

Во вложении прикрепляю схематично, что должно быть. http://joxi.ru/Vm6q38zuKXNyar

Помогите, ума не приложу, как это реализовать.

bigor

Для стиля первой страницы создаем верхний и нижний колонтитулы. Вставляем в них изображения, устанавливаем обтекание "на фоне". Для базового стиля создаем нижний колонтитул, вставляем изображение, устанавливаем обтекание "на фоне"
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Kru-elen

Сделала как вы советовали, но при клике на изображение, чтобы поставить курсор открывается окно редактирования колонтитула, в этом и проблема. Этот документ будет отправляться людям чтобы, они внесли данные поверх колонтитула, нужно чтобы они могли просто писать поверх и не открывались другие окна настроек. Есть вариант как это сделать?

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

Kru-elen


bigor

Я делал через установку обтекания "на фоне". Если картинка в колонтитуле нужна не на всю ширину страницы, а от левого поля до правого, то можно через меню верхнего колонтитула зайти в форматирование и заливка... и там установить картинку для колонтитула
Screenshot_20230304_133551.png
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Kru-elen

Проблема то не в установке изображения, это я сделала сразу. Проблема в том, что мне нужно писать текст поверх колонтитула на середине картинки, если ставить курсор открывается окно редактирования колонтитула. Может есть вариант поставить какие-то стили или поля чтобы можно было вводить текст там где мне нужно?

bigor

Цитата: Kru-elen от  5 марта 2023, 10:43ожет есть вариант поставить какие-то стили или поля чтобы можно было вводить текст там где мне нужно?
Вставьте таблицу в колонтитул и пишите в ее ячейки

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Вариант: используйте режим "Свободный курсор" (меню Правка). Будьте осторожны с этим (на мой взгляд вредным) режимом; имейте ввиду, что он работает во всём документе, не только в колонтитулах; его настройки в Параметрах->Writer->Знаки форматирования.

Или воспользуйтесь табуляцией; по умолчанию колонтитулы используют стили абзаца, в которых предустановлены позиции табуляции "по центру" и "вправо".
С уважением,
Михаил Каганский

Kru-elen

Всем спасибо за помощь. Сейчас все получилось совет bigor помог, в стилях стразу не разобралась.