открытие файла

Автор stranger, 22 марта 2023, 17:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stranger

Есть такая проблема, имеем файл, вот этот и ничего, кроме MS Offise его нормально не открывает, но очень напрягает ставить wine для таких мелочей. Как можно открыть этот файл и редактировать? Спасибо.

mikekaganski

1. FTP практически никакими браузерами теперь не поддерживается, и такая ссылка, как в Вашем вопросе, практически бесполезна. Я приложил запакованную копию.
2. Почему "ничего, кроме MS Offise его нормально не открывает"? Например, gedit. Это обычный текстовый файл в кодировке UTF-8.

И я не вижу никаких чудес при открытии MS Excel и MS Word. Не лучше (и не хуже), чем при открытии в Calc и Writer.
С уважением,
Михаил Каганский

stranger

Добрый день. Спасибо за прикрепление файла. Я наверное неправильно выразился, открыть файл можно и блокнотом, проблем нет, но его надо не просто открыть, а редактировать, то есть вбить формулы, произвести расчеты и получить результат. перепробовал все аналоги экселя, какие только смог найти, какой-то один даже открыл в более-менее читабельном виде, но с формулами была беда. Вот поэтому и говорю, что кроме экселя ничего не подходит для этой задачи.

mikekaganski

Опишите, что именно делает Excel с этим файлом. Я лично вижу, что по умолчанию он просто загружает его построчно, без разбивки на ячейки. Если Вы опишите конкретную задачу (типа "чтобы это попало туда, то - сюда, ..." и т.п.), не полагаясь на то, что все понимают, чем именно Вас устраивает Excel и не устраивает Calc, то будет проще.

На скриншотах - импорт Excel и Calc, оба по умолчанию. Я не вижу, чем они принципиально отличаются.
С уважением,
Михаил Каганский

stranger

Я лучше образец покажу уже готовый.

stranger

87.PNG
У меня импорт в эксель получше.

bigor

Вы хотите сказать что excel сам разбивает на столбцы? Похожее можно и в calc получить
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

stranger

Цитата: bigor от 22 марта 2023, 21:51Вы хотите сказать что excel сам разбивает на столбцы? Похожее можно и в calc получить
Я не хочу сказать, эксель сам разбивает на столбцы при открытии и делает это идеально, похожее можно получить в других пакетах, но только похожее и лишь отдаленно. В общем, как я понимаю, лучше МС Офис нет коня и можно поиски прекратить.)

bigor

Чисто ради спортивного интереса, что вы делаете, что excel разбивает файл сам на колонки? Попробовал файл из #1 открыть в excel, все как у mikekaganski на картинках в #3
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

#9
Да скорее всего настроены пробелы в качестве разделителя, либо фиксированная ширина столбцов (вероятно, когда-то настроено, и уже забыто). Скажем, разделители-пробелы плюс объединение разделителей делают чудеса и в Calc. А если ещё настроить правильную локаль импорта - так и числа распознает.

EDIT: да, это результат использования фиксированной ширины столбцов в Excel, стандартного авто-определения при показе диалога импорта. Позиции разделения - 37, 46, 55, 65, 76, 89, 101. Мягко говоря, сомнительная "идеальность", с учётом потери столбцов на позициях 5, 15 и 26 - см. строки 23 и ниже.
С уважением,
Михаил Каганский

bigor

Я вчера тоже про разделители пробелы думал, но у ТС в файле из #4 в ячейках слова разделенные пробелами, поэтому я использовал фиксированную ширину
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

stranger

#11
Цитата: bigor от 23 марта 2023, 09:24Чисто ради спортивного интереса, что вы делаете, что excel разбивает файл сам на колонки? Попробовал файл из #1 открыть в excel, все как у mikekaganski на картинках в #3
Да ничего особенного я не делаю, все стояло по умолчанию.
картинка
А дальше просто щелкаю кнопочки "далее" и "готово". И получается такая картина, что мне не нравится Виндовс из-за своей ненадежности. а работаю с деньгами, но вот и на Arch, и на FreeBSD через wine бывают глюки с экселем, а аналога получается нет. Тупик.
88.PNG
89.PNG
90.PNG
91.PNG
 

bigor

Цитата: stranger от 23 марта 2023, 11:21все стояло по умолчанию.
сомневаюсь, что по умолчанию excel знал какой ширины столбцы вам нужны :) Скорее всего
Цитата: mikekaganski от 23 марта 2023, 09:42фиксированная ширина столбцов (вероятно, когда-то настроено, и уже забыто)
ну так то же самое я вчера сделал в calc, но вам чего то не понравилось

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: bigor от 23 марта 2023, 11:41сомневаюсь, что по умолчанию excel знал какой ширины столбцы вам нужны

Нет, он "знает" на самом деле, я проверил (см. "стандартного авто-определения при показе диалога импорта" в #9). Он анализирует несколько первых строк (явно не больше 20), достаточно умён, чтобы вычленить закономерность в найденных числах, организованных в столбцы (даже при наличии перемежающихся строк с заголовками, не укладывающимися в паттерн), но этого недостаточно для правильного определения столбцов, скажем, с "прочерками".

Единственное что нужно для такого автоопределения - это открытие файла либо с вручную заданным фильтром, либо из списка недавно открытых.

Для любых данных такого рода нужна ручная доводка. Если пользователя удовлетворил такой результат - что ж, можно только понадеяться, что в дальнейшем это не приведёт к неприятным сюрпризам из-за того, что пользователь даже не подозревает о потере некоторых данных.
С уважением,
Михаил Каганский

stranger

#14
Цитата: bigor от 23 марта 2023, 11:41
Цитата: stranger от 23 марта 2023, 11:21все стояло по умолчанию.
сомневаюсь, что по умолчанию excel знал какой ширины столбцы вам нужны :) Скорее всего
Цитата: mikekaganski от 23 марта 2023, 09:42фиксированная ширина столбцов (вероятно, когда-то настроено, и уже забыто)
ну так то же самое я вчера сделал в calc, но вам чего то не понравилось
Да как раз ширина столбцов меня не волнует, так как значения не имеет, если столбцы есть, то это уже хорошо. Я скидывал образец файла с расчетами, сделайте, пожалуйста, так же в Calc, объясните как тупому и я скажу большое спасибо и возрадуюсь.)
stlcur-calc75-import-spaces.png
Настройки эти, как я понял?