LibreOffice Calc и Google Таблицы

Автор klepabim, 4 апреля 2023, 09:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

klepabim

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как связать LibreOffice Calc и Google Таблицы? Необходимо чтобы в LibreOffice Calc отображались данные из Google Таблицы

economist

Очень мало информации: пассивно отображать яч. GS в Calc или "связать" (3 варианта связи) - очень разные вещи.

Связать формулой в одну сторону, как обычно делают с другими форматами ODS/XLS(X/M/B) - скорее всего не выйдет.

Макрос на Python/Basic может имитировать любую связь, в т.ч. двустороннюю (по типу MSO ADO), но это непростой путь.

Для Python есть пяток простых библиотек для чтения docs.google.com напрямую, плюс можно читать синхронизированную локальную папку с GoogleDrive. Скорее всего готовое решение есть, но искать его нужно в поисковике Google, на английском и имея доступ реддитам, медиумам итп. ресурсам. 

Начните с другого боку - макроса на GoogleScript в Google Таблицах, для автосохранения Таблицы в формат ODS локально или на тот же G-диск: https://stackoverflow.com/questions/24493203/google-apps-script-save-spreadsheet-as-ods-for-local-backup

Сама по себе идея использовать G-Таблицы как некую "облачную" базу данных архитектурно слаба и, скажем, для магазина с 60k+ строк проводок в год (магазин с 12+ млн. руб. выручки в год) - не годится, начнет тормозить. Понятно что можно "резать" базу, делать ротацию справочников итд (и продержаться на костылях годы), но это все мышиная возня.

"Промышленное решение" - VDS c Linux за 300+ руб./мес с RBDMS FireBirdServer/PostrgeSQL/MySQL/SQLite, к которой на ваших рабочих местах (PC c OpenOffice|LibreOffice, смартфоны с AndrOpenOffice) нарисованы в Base диалоги для доступа к БД.

Самый смак - возможность отказа от Base: можно нарисовать web-формы или вообще обойтись без них, т.е. реализовать "формы" ввода прямо в документах - текстах/таблицах Writer/Calc (ODT/ODS), имеющих наибольшие возможности в части создания удобства для работы. Документ, который сам себя заполняет (Счет, Спека, Договор, Акт выпработ итп) - это то что у 1С "уже не вышло", а у OpenOffice|LibreOffice Writer "еще не вышло", т.к. пока мало желающих копаться на фоне MSO-шного прошлого и делиться наработками.

Альтернативы сложнее - свободные ERP на своем или VDS-сервере. Ну и самая проторенная дорожка - платные облака 1С, Инфо-предприятие итд.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...