Горячая клавиша для стиля абзаца (LibreOffice)

Автор dziglo, 16 июня 2023, 23:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dziglo

Добрый вечер.
Подскажите как задать для конкретного стиля абзаца горячую клавишу в LibreOffice. В Word'е как это делать знаю, а здесь не могу найти.


kompilainenn

Меню Сервис-Настройка-Клавиатура
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

#2
Имеющиеся по умолчанию сочетания клавиш OpenOffice|LibreOffice Writer для стилей абзацев:

Ctrl+0 Основной текст (абзаца). Весь текст всех абзацев д.б. именно таким - "Основной текст". Увидели  стиль "Базовый"? - немедленно жмите Ctrl+0. Это ваше первое действие после создания документа в незнакомой среде.

Ctrl+M Убрать ручное форматирование (жирность, цвет, подчеркивание итп). Останется только стилевое форматирование.

Ctrl+1 Заголовок 1-го (высшего) уровня. Заголовки нужны для автоформирования Оглавления с гиперссылками 

Ctrl+2 Заголовок 2-го уровня итд.



Если вам часто приходится заново размечать стилями кривой чужой текст, отформатированный "кнопками", алгоритм такой:

1) Открыть оригинал и копию файла во Writer

2) Выделить в оригинале весь текст Ctrl+A, Очистить ручное форматирование Ctrl+M Да, мы потеряем жирность, подчеркнутость, цвета отдельных слов - но всё это не по ГОСТу и снижает читаемость. Если пестрота все же нужна - правильно она делается Стилями, но уже не Абзаца, а Символа, см. др. вкладку по F11. На них тоже можно назначить сочетание клавиш).

3) Не снимая выделения присвоить всему тексту стиль "Основной текст" Ctrl+0  Да, мы потерям заголовки, но их мало. И легче назначить заново, чем выискивать невидимые "заголовки" в виде пустых строк/символов абзаца. 

4) Присвоить стили Заголовок 1-5 Ctrl+1...5, подглядывая в копию файла

5) Сформировать заново Вставка-Оглавление..., проверить все ли заголовки там видны и того ли они уровня (1-5).



PS. Создавать свои, специальные стили абзацев для простого текста, в дополнение к стилю "Основной текст", нужно лишь в специфических случаях. Например:

- у вас это договор и нужна автонумерация абзацев (пунктов/подпунктов внутри "глав" договора). Причем и обычные, ненумерованные абзацы вам тоже зачем-то нужны (заговор юристов).

- вы пишете стихи, и четверостишия вам нужны с двумя разными большими отступами. Использовать Tab для этого категорически нельзя (но так делают 80% респондентов). Правильнее создать два новых Стиля абзаца "Четная строфа" и "Нечетная строфа" и назначить им свободные сочетания клавиш из Ctrl+6...9

Стиль "Основной текст" нужно в F11 настроить под ваши "офисные традиции" или под "методичку". Обычно это:
- Красная строка 1,25 см;
- Интервалы: После (каждого) абзаца и Межстрочный (1 - 1,15 - 1,5);
- Выравнивание - По ширине (без переноса по слогам ведет к жидким строкам, поэтому см. ниже);
- Перенос по слогам (обычно не более 2-х строк подряд);
- Запреты нач./кон. висячих строк. Бесит, но заставляет писать короткие абзацы.   

Чтобы ваш прекрасно настроенный стиль "Основной текст" оказался во всех новых документах во всем офисе - пустой документ с ним нужно сохранить как Шаблон на сетевом диске. А все офисные экземпляры OpenOffice|LibreOffice нужно настроить на этот Шаблон по умолчанию. Самый простой способ это сделать без IT-ников, прав Администратора  и надолго - разархивировать с сетевого диска файл с вашим настроенным LibreOffice Portable каждому пользователю. Только так вы поделитесь с коллективом всеми своими настройками, пользовательскими словарями, автотекстами, шаблонами, стилями, макросами, расширениями, а заодно готовыми настроенными средами Java (JRE) и Python, с которыми связано огромное число полезностей (и которые крайне сложно использовать из "системы"). 

Ваш настроенный LO Portable люди сами постепенно сделают главным для себя, через Открыть с помощью... и смену умолчаний. Этот процесс будет лучшим подтверждением полезности ваших усилий. Но заставлять никого не надо: некоторая часть людей при работе на ПК любит страдать кнопками Ж К Ч и делает это самозабвенно по 40 часов в неделю. Стили им на этой работе, видимо, не нужны, но они могут понадобиться на следующей. Так что это будет полезно и им.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

gabix

Цитата: economist от 19 июня 2023, 09:11Стиль "Основной текст" нужно в F11

Проще сразу нажать Alt+P (с курсором в любом месте абзаца соответствующего стиля).

dziglo

gabix, economist, спасибо. Но как задать горячую клавишу для моего стиля? Я уже нашел, что Заголовок 1 это Ctrl+1 и т.д.
Но если я сам создал стиль абзаца, то как мне задать для него ГК?


economist

См. #1.

Там выбираем: Категория - Стили-Абзац, Команда - Чехов, Клавиши - выбрать свободную (советую Ctrl+6...9) и Изменить.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: kompilainenn от 17 июня 2023, 10:53Меню Сервис-Настройка-Клавиатура

dziglo: у Вас этот ответ не отображается, или не работает меню Сервис? Меня всегда поражает, когда спрашивают помощи, но даже не пробуют полученные советы.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Цитата: gabix от 19 июня 2023, 09:28Проще сразу нажать Alt+P (с курсором в любом месте абзаца соответствующего стиля).

Alt+P не сработает в LibreOffice 4, 5, 6, 7.2. Сработает в 7.3 и новее.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

dziglo

Цитата: mikekaganski от 19 июня 2023, 23:19dziglo: у Вас этот ответ не отображается, или не работает меню Сервис? Меня всегда поражает, когда спрашивают помощи, но даже не пробуют полученные советы.

Отображается, полученные советы пробую, но что-то не нахожу. Видимо, я плохо ищу (вариант «В word' проще и очевиднее, чем в LO» отметаю сходу!)



Вот мой стиль абзаца «Чехов». Как здесь задать горячую клавишу для этого стиля?

economist

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: dziglo от 19 июня 2023, 23:47Отображается, полученные советы пробую, но что-то не нахожу. Видимо, я плохо ищу

Вот теперь появилось что-то, показывающее, что Вы по крайней мере попробовали. До сих пор выглядело, что Вы просто игнорируете тех, кто пытается помочь.

Цитата: economist от 20 июня 2023, 07:47См. #5, шаги расписаны.

А лучше - научиться пользоваться кнопкой Справка.

ЦитироватьTo assign or modify a shortcut key: select a command in the Function list, select the key combination to be assigned in the Shortcut Keys list, then click Modify.
С уважением,
Михаил Каганский