«Добавить в словарь» — где посмотреть список добавленных?

Автор dziglo, 25 июня 2023, 11:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dziglo

Добрый день.
Где можно посмотреть в LibreOffce список добавленных незнакомых слов? Где они хранятся?
Спасибо!


caspar


economist

Чаще всего это файл standard.dic в папке из #1. Файл имеет кодировку utf-8 или 65001, что позволяет хранить абсолютно экзотические слова. Плохо когда в нем оказываются слова с ошибками или безграмотные вида кВт/ч.

В большой конторе удобно когда один из пользовательских словарей - "корпоративный", знающий все местные словечки, национальные ФИО, сокращения, названия цехов и всякие ГОУ ВПО.

Логично обновлять их (а также галочки настроек, Автотекст, Стили, Шаблоны по умолчанию и Библ. макросов - у меня около 150 сущностией) у всех юзеров одновременно. Но готовых инструментов для этого нет! Сисадмины редко пользуются LO и им вечно некогда (и написать такой инструмент реально сложно, они не могут).

Юзеры могут сами решить проблему простым копированием предварительно настроенной Portable-версии OpenOffice|LibreOffice, не требующей прав администратора. Занимает распаковка 150 Мб архива Portable LO по сети около 2 минут, что делает этот способ самым быстрым. Быстрее только ничего не делать.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

sokol92

В дополнение к предыдущим ответам.
Пользовательских словарей может быть несколько (а не только standard.dic).
Имена словарей задаются здесь: Меню / Сервис / Проверка орфографии / Параметры, секция "Словари пользователя". Или так: Меню / Сервис / Параметры / Настройки языка / Лингвистика / Словари пользователя.
Этот список можно корректировать и макросом (org.openoffice.Office.Linguistic/General, свойство DictionaryList).
Если пользовательских словарей несколько, то при добавлении нового слова в словарь нужно будет выбрать словарь, в который добавляется слово.
Владимир.

sokol92

Цитата: economist от 25 июня 2023, 12:55Но готовых инструментов для этого нет! Сисадмины редко пользуются LO и им вечно некогда (и написать такой инструмент реально сложно, они не могут).
Средствами LO не очень сложно. Правда, не знаю, есть ли для этого готовые расширения.
Необходимо составить и выложить на общедоступный ресурс "задание" (например, .csv или .ods файл) на синхронизацию, содержащее таблицу из 2 столбцов: исходный файл (на общедоступном ресурсе), целевой файл.
Владимир.

economist

Расширения по выводу ошибочных слов в Польз. словарь есть, например, https://extensions.libreoffice.org/en/extensions/show/27706

Но "так слона не продать". Хороший Польз. словарь - результат обдумывания и большого труда. В нем Должны быть:
1. Все (употребимые) ед. изм., общепринятые сокращения, валюты, формулы хим. веществ.
2. Экзотические корпоративные и контрагентов ФИО, со словоформами, т.к. часто склоняются и часто нс ошибками
3. Сокращенные названия подразделений, цехов (ЦГС итп), должностей, профессий.
4. Используемая длинная номенклатура и ее сокращения вида: этилендиаминтетрауксусная кислота, ЭДТА   
5. Артикулы (свои и контрагентов)

Их все невозможно собрать только из ошибок в файлах. А значит их нужно генерировать из 1С (баз данных), это уже полноценный NLP, Python. И вроде все есть: бери и делай!

Но нет. Отсутствие разработок говорит о том что поле не паханное, но тема - токсична и неблагодарна (народ не любит когда их программа тыкает носом в ошибку, к которой они привыкли с детства и уже считают нормой, те же кВт/ч., чел./ч. итд).

Как правило, в офисе есть куда более острые задачи в работе с LO: стилевая грамотность, использование данных БД (и ее частный случай - рассылка),  использование шаблонов и автотекста, "слепой" набор. Они для грамотности документов дают больше, чем хороший Польз. словарь (но также далеки от массовости).
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Цитата: sokol92 от 25 июня 2023, 14:26
ЦитироватьНо готовых инструментов для этого нет! Сисадмины редко пользуются LO и им вечно некогда (и написать такой инструмент реально сложно, они не могут).
Средствами LO не очень сложно.

Было бы несложно - кто-то бы уже создал. Подлежащие распространению на новое рабочее место настройки LO (флажки, стили, опции, автотексты, либы макросов, пути к зарег. БД, ODBC/JDBC-драйверы итд) - лежат в разных местах и разном, подчас непростом формате, включая файлы *.xcu. Даже просто перечислить опции - не хватит страницы. При стандартной установке - ограниченная учетка не позволит и половины нужного сделать. Вот почему я м.б. излишне часто упоминаю Portable LO, это спасение сисадминов и помощь юзерам в создании комфортной среды для работы в LO.

Метрика на подумать: IT-шники (в моем случае это 50 чел.) проводят в LO в среднем 1 час в месяц (3 года наблюдений). Все остальные офисные (~350 чел.) - 14 часов в мес. Самим сисадминам вся это возня с синхронизацией настроек не нужна, у них права есть на всё, "Сытый голодного не разумеет". Все даже хуже: сброс профиля как универсальное решение проблем LO под Windows, увы, популярнее всех. С Portable OpenOffice|LibreOffice "сброс профиля" не понадобился ни разу за 14 лет на почти сотне PC, причем это самые "боевые" машины, c кучей используемый технологий LO.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

gabix

Цитата: economist от 25 июня 2023, 12:55В большой конторе удобно когда один из пользовательских словарей - "корпоративный", знающий все местные словечки, национальные ФИО, сокращения, названия цехов и всякие ГОУ ВПО.

В таком случае, по-моему, пользовательский словарь — это тупиковый путь. Есть смысл упаковать корпоративный словарь в одно расширение с общим словарём и ставить его всем пользователям.

economist

#8
Цитата: gabix от 26 июня 2023, 09:14корпоративный словарь в одно расширение

Фишка в динамике: завтра появится новый директор-индус и новый цех - и oxt-расширение не спасет офис от множества ошибок и опечаток, потому что пользователи чуть раньше добавят новую сущность в Польз. словарь (и по статистике 1,4% сделают это с ошибками). Уж лучше симлинк файла словаря на сетевой диск, куда ФИО директора и цех кто-то один грамотный аккуратно добавит вручную (или скрипт возьмет данные из 1С, где по статистике ошибок в ФИО меньше - 0,01%).

oxt-расширения, кмк, не годятся для быстро меняющихся списков. Персоналии как раз такие: в коллективе 1 тыс. человек есть дни когда принимается по 50 человек. Добавить 50 строк проще напрямую в сетевой словарь, чем 50 раз обновлять расширение (на многих PC).



   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

dziglo

Кто-нибудь может подсказать, как пункту «Добавить в словарь» присвоить горячую клавишу?



Пробую: Сервис — Настройка — Клавиатура и не нахожу там.

economist

Alt+D у меня, потому что команда Add to Dictionary в LO 7.2.5.2.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

dziglo

Цитата: economist от 27 июня 2023, 08:58Alt+D у меня, потому что команда Add to Dictionary в LO 7.2.5.2.

У меня LO 7.5.4.2, и там нет такого. Узнать бы как самому присвоить сочетание клавиш.

economist

#12
Символы-акселераторы подчеркнуты, как в #10. В LO 7542 в контекстном меню (ПКМ на слове с ошибкой) их нет.

Но если проявить волю к победе, то обнаруживается что:

F7 а затем уже в нужный момент Alt+Д - работает. Т.к. команда на кнопке в диалоге названа Добавить в словарь (Д подчеркнута, но движок Форума игнорирует теги разметки).

PS. Чтобы не добавлять в Польз словарь каждую словоформу при каждой вычитке с правками - прогоните расширение из #5, добавьте сделанные вручную (или через онлайн-сервисы, или NLP-скриптами на Python) все словоформы (склонения итд), например: Его звали Ушасти|к ~у ~а ~ом ~и итд. И весь текст вас будет радовать отсутствием красных волнистых линий еще до первого прочтения. Все подчеркнутые персоналии, геоназвания, сокращения итп и ошибки на них - при вычитке страшно сбивают темп и контекст у человека-редактора. Я обычно вычитываю книгу 3-4 раза без такой подготовки словаря, и 1-2 раза с нею.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

gabix

Цитата: economist от 28 июня 2023, 08:14Чтобы не добавлять в Польз словарь каждую словоформу
...лучше добавлять её в основной (или дополнительный, но не пользовательский) словарь с полной парадигмой, не?

economist

В основной словарь нельзя экзотику из пользовательского (80%), но оставшиеся 20% слов - можно и даже нужно. Еще можно использовать частотный анализ. Для редактора издательства это вряд ли нужно, а вот для техписателя в офисе будет очень кстати.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...