Oracle Open Office

Автор Helen, 13 апреля 2010, 09:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

Цитата: Syzygy от 14 апреля 2010, 17:30Не стоит забывать, что большую работу над ООо проделывает сообщество и я сомневаюсь, что люди будут также работать над коммерческим продуктом.
однако именно благодаря коммерческому продукту Ru.OpenOffice.org всегда могло рассчитывать на то, что перевод справки ООо на русский язык сделает Sun. И сделает вовремя.

Цитата: Syzygy от 14 апреля 2010, 17:30качество кода оставляет желать много большего.
Совершенствовать продукт можно бесконечно.

VlhOwn

Роман, я даже не стану вступать в полемику.
Можешь дать разумное объяснение слову "Open" в названии?

Syzygy

#17
Цитата: VlhOwn от 15 апреля 2010, 07:10Можешь дать разумное объяснение слову "Open" в названии?
Да. Воспользоваться раскрученным именем, подменить понятия в умах простых граждан (и не простых тоже) для продвижения своего платного продукта, создать ощущение ,что ООо - "бета" версия, а вот Oracle Open Office - мощный пакет за которым можно и заплатить.
Собственно, в таком положении вещей не есть уж очень много зла. Плохо будет тогда, когда развитие свободного пакета остановится, и начнётся развитие только платного.
Но опять же - смысл? Создать ещё один платный офисный пакет? На это уйдёт достаточно много времени с учётом вычищения всех ошибок и оптимизации. И главный вопрос - зачем? Он не выдержит конкуренции с МСО, как не выдержали её все остальные.
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

Да ладно вам спорить. Всё-таки Oracle многое делает для OOo, имеет право выпускать свои дополнения и зарабатывать на них. Это даже плюс. А слово Open - это, может, как картинка на этом форуме, когда там был российский флаг. Вот если б они не являлись  спонсорами OOo, а чужими, которые просто пытаются продвинуть свой продукт не принимая участия в основном продукте - тогда может быть это и было бы некрасиво.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

Цитата: Ф.Ива от 15 апреля 2010, 08:49Всё-таки Oracle многое делает для OOo,
Пока я вижу только отрицательное. Имеется ввиду то, что действительно нового делает Oracle для ООо.
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

Но ведь если они спонсируют открытый проект, им нужно подумать, как они могут его окупить: за счёт платных дополнений, оказания услуг. Фактически, это всё вернётся к нам же обратно, т.е. это будет выгодно всем - реклама для Oracle и поддержка открытого проекта. Это как если бы какая-нибудь компания захотела спонсировать футбольный матч "Россия-Бразилия", эта компания имеет право на значок спонсора и на показ этого матча со своими рекламными роликами.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

Цитата: Ф.Ива от 15 апреля 2010, 09:17о ведь если они спонсируют открытый проект, им нужно подумать, как они могут его окупить: за счёт платных дополнений, оказания услуг.
С этим никто не спорит. Если развитие ООо останется таким же, каким и было - никаких вопросов. Я боюсь другого - ООо превратится в "обрезок" с минимальной функциональностью и кучей багов (в добавок к существующим), а вот в Oracle Open Office всё это будет устранено. Вполне может статься так, что Oracle начнёт снимать с основного проекта разрабов и перебрасывать их на дополенения.
A Matter of Life and Death

Helen

Цитата: Syzygy от 15 апреля 2010, 10:10
Пока я вижу только отрицательное.
смотреть можно по-разному. То, что существующая инфраструктура сохранена и фунционирует - уже хорошо: и багтрекер, и TCM, и существующая система QA, и Pootle, и QATrack, и система зеркал.
Неизменными остались и люди, влияющие на разработку и принятие решений.
в вики наконец-то озаботились унификацией статей, категории расставили, написали руководство по редактированию и переводу.

Рыбка Рио

Syzygy, если Oracle так сделает, то их съедят. Если Oracle не самоубийца, то они так не сделают, а наоборот - добавят новых разработчиков.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

dr.Faust

А я не вижу пока ничего - всё пока движется по инерции.
Через годик примерно можно будет судить...
Свобода информации - свобода личности!

Рыбка Рио

Кажется, я понимаю, почему это названо Oracle Open Office. Три O, ООО - это Oracle Open Office, а ООо - это младший братишка (младший, потому что последння "о" мелкая).
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

vasilbelarus

Нужно надеятся на лучшее. Как мне кажется вполне логично было бы предлагать платную поддержку за ООо, и платные дополнения. Но если они будут вытеснять бесплатный офис, то это уже будет действительно нехорошо.