Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

21 Январь 2018, 07:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Вы можете задать вопрос по LibreOffice или Apache OpenOffice  без регистрации, используя форму

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Форматирование всех формул Math в документе  (Прочитано 484 раз)
kompilainenn
Ветеран

« Стартовое сообщение: 4 Январь 2018, 21:31 »

Выкладываю на суровый, но справедливый суд сообщества дополнение для LibreOffice, которое предназначено для форматирования всех формул Math в документе за раз.
В качестве входных данных от пользователя размер шрифта и вид шрифта. Вид шрифта я ограничил только лишь 4-мя шрифтами, которые есть в базовой поставке Либры 6.0.
Расширение добавляет пункт меню Сервис-Дополнения-Formatting All Math Formulas, при выборе которого открывается диалог (пока все на английском), в котором и выбираются входные данные. Сам код форматирования взят на нашем же форуме и мало маля сильно допилен и прилеплен к диалогу. Расширение во вложении.
Прошу проверить его работоспособность на:
1. Разных версиях Либры, хотя бы 5.2, 5.3, 5.4, 6.0
2. Разных ОС - линукс и макОС (поскольку я тестил только в винде)
3. Падучесть либры после установки этого расширения, у меня либра внезапно стала падать непонятно от чего...

и еще, нужны замечания про общюю юзабельность и предложения по улучшению сей юзабельности

Доступна версия 0.1.4. Изменения:
1. Набор шрифтов в диалоге берется из системы
2. Добавлена возможность не менять тип шрифта в формулах. Выберите в списке шрифтов самый первый пункт <=DO NOT CHANGE=>. В этом случае изменяется только размер шрифта
Сделал это все Mike Kaganski, а я просто пытался вникнуть в чудо и занимался копипастой

TO DO
0. Разобраться с зависанием LibreOffice при установке расширения
1. Добавить сообщение о завершении процесса форматирования всех формул
2. Добавить возможность изменять форматирование формул только в выделенном диапазоне
3. Добавить возможность изменения только размера шрифта без изменения типа шрифта - в 0.1.4 реализовано

* FAF-0.1.4.oxt (5.15 Кб - загружено 8 раз.)
« Последнее редактирование: 5 Январь 2018, 18:23 от kompilainenn » Записан

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
Yakov
Администратор
*

« Ответ #1: 4 Январь 2018, 22:00 »

При установке LO 5.3.6.1 (на Win10)  завис.
Однако, после перезапуска LO расширение заработало.

(пока все на английском)
А в описании расширения (description.xml) помечено, что это немецкий язык (de).

kompilainenn
Ветеран

« Ответ #2: 4 Январь 2018, 22:20 »

завис процесс установки или сам Либра?
« Последнее редактирование: 4 Январь 2018, 22:36 от Yakov » Записан

Yakov
Администратор
*

« Ответ #3: 4 Январь 2018, 22:37 »

Завис сам LibreOffice. Но после повторной переустановки зависаний не было.

Yakov
Администратор
*

« Ответ #4: 4 Январь 2018, 22:47 »

Ещё нужно добавить окно с выводом сообщения "ОК" или "Форматирование завершено".

rami
Гуру

MacBook Pro, LibreOffice и Apache OpenOffice

« Ответ #5: 4 Январь 2018, 23:36 »

На Маке LibreOffice 5.0.6.3 установилось нормально и работает хорошо. Вид у диалога немного колхозный, желательно уменьшить высоту кнопок до 16, они будут выглядеть лучше. Да и весь диалог лучше скомпоновать и уменьшить, чтобы занимал меньше места.

Кофейник
Новичок
*

« Ответ #6: 5 Январь 2018, 12:20 »

LibreOffice Версия: 5.3.7.2 (x64), Windows 7

Установилось со второго разу.

LO завис в самом начале установки: полоса-индикатор процесса установки в окне "Управление расширениями" замерла примерно на 5%, при попытках поклацать мышью тут да там основное окно Writer побелело. После принудительной перезагрузки LO в "Управлении расширениями" появилось отключенное (серое) раcширение. После включения его (через контекстное меню) меню "Сервис-Дополнения-Formatting All Math Formulas" не появилось.

Удалил расширение. Попробовал установить еще раз. Установилось сразу.

Отработало документ, содержащий примерно 270 формул на 33 страницах (увеличение кегля). После этого вход в формулы (переход в Math по двойному клику на формуле) стал происходить с задержкой 2-4 секунды. После перезагрузки документа задержка исчезла.

Заметил, что кегль в четырех формулах остался прежним. Провел такое же преобразование еще 4 раза. Из них три раза все формулы преобразовались, и один раз те же 4 формулы остались без изменений. Задержка при входе в формулу сразу после работы дополнения повторялась все 5 тестов.

Пожелания:

1) Иметь возможность изменить только кегль формулы, оставив прочие настройки шрифтов неизменными.

У меня в документах шрифт чисел формул и текста формул установлен Times New Roman для соответствия основному тексту документа, а шрифт переменных и функций формул - Liberation Serif. После работы расширения, помимо изменения кегля шрифта, все шрифты формул становятся Liberation Serif, но этого мне не требовалось. Получается - для меня формулы "испорчены".

2) Добавить возможность изменять формулы только в выделенной части документа.

Стандарт оформления, которому я следую, допускает уменьшать кегль шрифта содержимого таблиц по сравнению с основным текстом, чтобы таблицы были компактнее. Таблицы могут содержать формулы. Иногда при заполнении таблицы я забываю переключить настройку кегля в math, а разница в 2 пт не сразу бросается в глаза. Было бы хорошо выделить таблицу, и запустить данное расширение только для нее.

Дополнение очень нужное, спасибо вам за него!

Глобальные предложения по улучшению: увеличить количество поддерживаемых параметров формул, довести до покрытия всех параметров, ввести функциональность стили формул - сохраняемые в дополнении наборы параметров формул.

kompilainenn
Ветеран

« Ответ #7: 5 Январь 2018, 18:23 »

доступна версия 0.1.4. Описание и вложение в первом посте

Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: