Альтернативная печать брошюрой для Writer

Автор Рыбка Рио, 29 октября 2010, 11:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рыбка Рио

Начиная с версии 3.3.0 изменился модуль печати в OOo/LibreOffice. Теперь можно печатать страницы в любом порядке, несколько страниц на листе и т.д., и всё из одного диалога "Файл/Печать..." Поэтому теперь можно печатать брошюрой двумя способами. Один - стандартный, а другой - альтернативный, вручную. Это расширение ничего не печатает, но выводит порядок страниц для печати в диалоге, откуда эти страницы легко скопировать и вставить в диалог "Файл/Печать..." (задав печать двух страниц на листе). (Может найдёте ошибку?)

Ярлык находится в Writer в Сервис/Дополнения/Печать книгой.

[вложение удалено Администратором]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ape

Действующее расширение уже имеет версию 1.0.8; в русской справке о новых возможностях ни-гу-гу.

Рыбка Рио

Цитата: ape от 30 октября 2010, 18:27Действующее расширение уже имеет версию 1.0.8; в русской справке о новых возможностях ни-гу-гу.
В 1.0.6 добавлен перевод на английский, иконка для менеджера расширений, подправлен пункт меню (три точки в конце), и ещё совет о том, что вначале желательно печатать на виртуальном принтере, чтобы не портить бумагу. В версии 1.0.7 была поддержка Draw и Impress, но оказалось что Issue 11831 исправлена пока только для Writer, так что печатать в произвольном порядке страницы пока можно только в Writer - поэтому расширение только для Writer. В версии 1.0.8 всё вернуто обратно к версии 1.0.6, с небольшими изменениями в описании для менеджера расширений и иконка для менеджера расширений подправлена.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ape

Уточняю: в русской справке ООо-3.3.0rs3 о новых возможностях печати - ни-гу-гу (имхо - в разделе использована справка из ООо-3.2.1).

Рыбка Рио

Цитата: ape от 31 октября 2010, 05:27имхо - в разделе использована справка из ООо-3.2.1
Не знаю, там вроде везде где я смотрю новая справка? А какой раздел вы имеете в виду?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

(Точнее, я имею ввиду, что вся справка по печати, которая мне попалась в 3.3 - новая (несколько разделов поиском по слову "печать"))
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

Помните как нужно было печатать две страницы на листе в 3.2.1, к примеру? Совсем по другому чем теперь описано в справке. Раньше никаких вкладок вообще не было.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ape

#7
Да, не прав - это была моя ошибка с установкой поверх предыдущих версий 3.3.0__. После удаление-установка всё в норме. Возможно, причина была в том, что ООо устанавливал в нестандартную директорию и менял пути в профиле пользователя.
---------
ЗЫ Очень похоже, что ООо-3.3 позволит мне наконец-таки полностью уйти с Альтернативного офиса.

Рыбка Рио

Похоже версия 1.0.8 печатает книгу наоборот, т.е. как бы по-японски - первая страница находится в самом том месте, которое обычно являетс концом для европейских книг. Наверное, в версии 1.0.9 это будет исправлено, но появится новая опция - печать по-японски.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0


ape

#10
Печать по-японски в уже появившейся 1.0.9 -  :beer: (юмор+eng)
В теме http://forumooo.ru/index.php/topic,1035.msg8015/topicseen.html#msg8015 печать на НР-2600n CLJ брошюра.odt с помощью PK-1.0.9 прошла аналогично печати брошюра.doc из-под Альтернативы. Изменения последовательности подачи страниц не потребовалось - полное соответствие (в исходном доке было: А4, альбом, брошюра, 8 страниц в блоке).

ape

Похоже, что по-умолчанию на принтер брошюра подаётся одни блоком? (Sub Count?)

Рыбка Рио

Цитата: ape от  1 ноября 2010, 14:46
Похоже, что по-умолчанию на принтер брошюра подаётся одни блоком? (Sub Count?)
Расширение ничего не подаёт на принтер и с печатью никак не связано. Вы сами просто можете скопировать порядок страниц и вставить в диалог печати в поле "страницы". Sub Count считает список страниц.

Кстати, этот список работает и для печати 4 (6, 8,..., 16,...) страниц на листе. Только для двусторонних принтеров порядок немного изменится (в новой версии исправлю это), а для односторонних принтеров порядок останется таким же. Во вложении файл с примером печати 20-страничной книжки форматом A6 на странице A4 (т.е. 4 страницы на лист).

[вложение удалено Администратором]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

А хотя нет, извините, в файле 4_страницы_на_лист-пример.pdf есть ошибка. Значит, для обратного порядка страниц тоже нужно подправить.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

Вот такая версия вроде работает. (+файл с примером того, как принтер напечатал 20 страничную книжку формата A6)

[вложение удалено Администратором]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0