Анимация в Импресс маятник

Автор Svirepy, 5 августа 2023, 11:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Svirepy

Можно ли в Impress реализовать анимацию - качающегося маятника?

kompilainenn

Вы хотите, чтобы какой-то объект качался, как маятник? Или вам просто анимированный GIF файл надо?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Svirepy

Гифка не катит, нужна именно анимация объекта, например капли или сгруппированного круга и отрезка (или прямоугольника). В PowerPoint это возможно, а вот в Impress не получается.

JBrown

Во вложении пример.

Из своего опыта работы с Impress скажу: "Ничего серьезного с анимацией на нем делать не стоит, поскольку потратите много сил, времени и, возможно, нервов. А он Вас в итоге все равно подведет там, где Вы не ждете!". Вложенная презентация тому пример. У меня центр вращения трясется. И мне с этим ничего не поделать. И это самое малое что может быть... А реализация маятника - сплошные "костыли". Увы.

economist

Нечего серьезного с анимацией, за исключением переходов от слайда к слайду, в программах Impress/PowerPoint и не надо делать - это ПО для другого.

Для анимаций, тем более научных, есть специализированные решения, куда как более "плавные", настолько что ими пользуются телевизионщики. Python в OpenOffice|LibreOffice есть. Например вот: https://docs.manim.community/en/stable/examples.html, https://proglib.io/p/izuchaem-manim-chast-1-osnovnye-svedeniya-o-biblioteke-dlya-novichkov-2021-11-15

Интеграцию фонового видео/svg/gif Impress, насколько я могу судить, умеет.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: JBrown от 15 августа 2023, 20:46У меня центр вращения трясется.

Вы про то, что кружок в центре зачем-то (непонятно зачем) крутится, и при этом шевелится? Так не крутите его.
С уважением,
Михаил Каганский

JBrown

Цитата: economist от 16 августа 2023, 08:13Нечего серьезного с анимацией, за исключением переходов от слайда к слайду ... и не надо делать.

Именно это я и имел в виду. Но не из-за того, что "это ПО для другого", а из-за того, что реализация хромает. Если бы это было не так, то никаких бы анимационных эффектов на слайде и не предлагалось. А тут есть, и переносят их из версии в версию. Зачем? Ведь пользоваться ими не нужно.
А python - это уже другой уровень. Не удивлюсь, если любой анимационный эффект можно реализовать на нем прямо в Impress.

За ссылки спасибо, буду знать.

JBrown

Цитата: mikekaganski от 16 августа 2023, 09:08Вы про то, что кружок в центре зачем-то (непонятно зачем) крутится, и при этом шевелится? Так не крутите его.
В этом случае промаргивает часть палки, находящейся под кружком. Это выглядит намного хуже, чем трясущийся кружок. По моему мнению, центр вращения не должен смещаться вообще. И круг при повороте на любой угол относительно центра выглядит одинаково. Но эффект поворота работает только так.

Svirepy

Я заметил, что моргают объекты с градиентными заливками, а при сплошной заливке моргание не проявляется. Центр вращения не трясется если точно совмещены центры оригинала и копии при анимировании маятника... Одно качание вправо и влево реализовать удается, а вот зациклить анимацию как в PowerPoint не получается. Для качания нужно создавать целую последовательность одинаковых анимационных эффектов. :-[

JBrown

Ради интереса, приложите свой вариант маятника и уточните, какая у Вас операционная система. Спасибо.

Svirepy

Вот слайд. Маятник запускается щелчкомМаятник.odp